Pull to refresh

Comments 35

Ну зашибись.
Первый же вопрос — будет ли сайт переключаться на русский сам и можно ли где-нибудь в профиле переключиться обратно на английский и прибить его гвоздями?
В данный момент нет переключения версий с руской на английскую и наоборот. Чуть позже такая возможность будет предусмотрена.
Зашел на страницу лотереи. Нажимаю «Участвовать сейчас» на чем-нибудь. В открывшемся окне нажимаю «Купить сейчас». Ноль реакции
Решаем техническую накладку, скоро починим лотерею
UFO just landed and posted this here
Во-первых, вы знаете много слов из области айти, и совсем мало, скажем, из области филологии.
Во-вторых, всё зависит от того, как считать — например, считать ли „бинд“ и „забиндить“ за одну позицию, или за две. Словарь Пушкина — это те слова. которые он использовал в своих произведениях, и посчитаны они вроде как кустами, т.е. корень и все слова, не слишком отличающиеся по значению.
Вот, можете попробовать эти два теста: http://www.myvocab.info/ и http://testyourvocab.com/. Методы (и языки) разные, и выходит, что медиана для 30 лет для русского языка проходит на 70+ тысяч слов, для английского на 27 тысяч.

Сама статистика:
http://www.myvocab.info/articles/slovarniy-zapas-nositeley-russkogo-yazyka-vliyanie-vozrasta-i-obrazovaniya
http://testyourvocab.com/blog/2013-05-08-Native-speakers-in-greater-detail
Да, и тесты по ссылкам выше — это _пассивный_ словарный запас, то есть, слова, значение которых вы поймёте, встретив их вдруг в тексте. 20000+ слов Пушкина — _активный_ словарный запас, которым он пользовался в своих произведениях.
UFO just landed and posted this here
а) Тем не менее, эти слова входят в корпус русского языка, и их можно встретить.
б) Тест, повторюсь, определяет, сколько слов вы знаете, а не сколько используете. Определить, сколько слов вы используете, значительно сложнее.
UFO just landed and posted this here
> в итоге получится намного больше, чем у Пушкина
В итоге — это если взять десять разных людей, и сложить их словарный запас. Но речь-то идёт о словаре одного среднего человека!
> Вот, и «имхо» Пушкин тоже не знал
Зато Пушкин знал какой-нибудь, условно говоря, „пердимонокль“, который в его время не был устаревшим, а был как раз новообразованием, вроде вашего „имхо“.
Спасибо, очень интересно, даже ободряющие тесты. У меня 101000 получилась. Не уверен что шайтан-программа не завышает. Даже по английски получилось 5730 слов, хотя формально, я не говорю и не понимаю. Правда тексты, кажется могу читать. Это опять же довольно много для изучавших английский. Близко к медиане, но мон шеры, я ведь в школе, институте и аспирантуре учил немецкий. Чувствую, надо снова браться за перо и писать, писать, писать.
Не переживайте, эти тесты дают хорошие результаты среднестатистически. Т.е. если их пройдет 100 человек с одинаковым уровнем языка, то их данные можно усреднить и узнать довольно точную оценку, а в индивидуальном порядке может быть все что угодно. Мене тоже такой тест выдал over 9000, а что толку, man ping прочитаю как на родном, но скажем меню… уж лучше бы оно было на китайском — хоть не было бы так неловко.
Помню английский проходил раньше, взял что-то порядка 30000 слов. Русский не могу сейчас пройти, но должно быть сильно меньше. Вот интересно откуда 101000 (сто тысяч!) слов знаете)

Где-то проскакивало, что обычный «носитель» языка английского, которому этот язык «родной» знает порядка 8-12 тысяч слов.
53года -почти максимум накопления. Образование — выше высшего, разностороннее, всегда много и быстро читал. Слов типа афедрон, пердимонокль, пульман, анфантеррибль, повапленный, — их вообще очень много, да ещё со словоформами. Они не активны, т.е. не используются, но в тексте мне понятны. Знает и употребляет это сильно разные вещи. Интереснее другое — почему так мало слов используют англичане? Может многозначность слов в английском, большая распространённость, а значит низкий средний уровень?
Я как раз понимаю, что речь не об «употреблении».
Англичане знают мало слов из-за простоты языка. Для простого общения и чтения «популярной» литературы хватает примитивного языка. Порядка 6-7 тысяч слов хватает для «разговорного общения» с большинством носителей, если они пишут понятно (а не как в «твитторах»). Мои ~30К связаны с количеством читаемого (люблю литературу на оригинале) и давней работой переводчиком. Аналогично как и с пульманом, uxoricide, к примеру, не используется в разговорной речи (и я не встречал даже там, где оно реально уместно), но вопросов не вызывает.
> Интереснее другое — почему так мало слов используют англичане?
В первую очередь — из-за способа подсчёта. Цитирую с сайта теста:

К примеру, слово «думать» встречается в 100 тысяч раз чаще, чем «думающий», однако если испытуемый знает одно из них, то, скорее всего, знает и другое. Можно сказать, что существуют некоторые «словарные гнёзда». В каждое гнездо входят одно основное слово, а также его производные, которые можно образовать от основного по простым правилам с помощью приставок и суффиксов [...] В тестах на словарный запас английского языка подобные гнёзда называются «word families», причем знание одной word family приравнивается к знанию одного слова [...] В русском языке, к сожалению, таких правил не разработано. Из-за этого было принято решение давать оценку словарного запаса, учитывая не только основные, но и производные слова тоже.
Теперь мне очень интересно определение слова «ализариновый»
ага, теперь по-русски
<meta name="description" content="Полностью русскоязычная версия  (http://ru.gearbest.com/ ) наш
его магазина уже запущена!"   />
<!-- 添加数据格式 -->
Нам преподаватель истории рассказывал, что Ленин В.И. обладал словарным запасом примерно в 40 000 слов.
Активным! Т.е. использовал в своих трудах и разговоре. Не удивительно, т.к. он знал кажется 5 языков, а языковое многообразие русского во-многом определяется массой заимствованных слов. Они приходят и уходят в разговорную речь, но в словаре остаются.
UFO just landed and posted this here
Отправка будет после 30 июня
На склад поступила первая партия Mi Band 2, так что те кто заказал первыми, скоро начнут получать треки. Официальная же дата отправки так и остается 30 июня.
Лотерея не работает, а завтра будут объявлены победители)
Лотерею продлят до 11 июня. У вас будет возможность поучаствовать еще.
А как добавить поинтов для участия?
http://ru.gearbest.com/ru/about/about-points.html
Никому не советую покупать ничего в этом Жирбесе. Купил планшет, за 160$. Через месяц перестал работать тачскрин. Написал претензию, ответили, что им надо проконсультироваться с производителем. Месяц ждал ответа, не дождался, послал повторный запрос. Предложили либо компенсацию, аж 25$ (причем не возврат, а к ним на кошелек для новых покупок), либо возврат для ремонта в Китай. А для возврата нужна полная комплектация, включая упаковку (которой уже нет).
UFO just landed and posted this here
Хорошая новость! Ждем, когда девушка из обзоров заговорит по-русски.
Кроме разговоров на русском, научился бы он адекватные цены ставить. Тот же Mi Band 2 на Али стоит $30.
И Али не грешит концепцией «в рекламе одна цена, на сайте — другая».
Sign up to leave a comment.