Pull to refresh

Comments 72

>«танк от XIAOMI представляет собой уменьшенную копию (длина 34 см) американского боевого танка M1A2 Abrams»
Г-м, вы уверены?
Что-то как-то притянуто все за уши. Я вот все никак поняь не могу, зачем мне измерять температуру и влажность в комнатах? В чем умность такого дома?
Ну что непонятного, если температура высокая, значит пожар. Если влажность высокая — значит потоп.
А если я пропущу эти показания, что делать-то? Как быть? Дом-то теперь умный, а делать ничего не умеет! :)
Зато, везде можно обновлять прошивки… Разве, не прелесть?
Это в корне меняет дело! А вообще если честно, то уже поднадоело, что как только вешают датчик температуры — то дом сразу умный.
Пусть сначала выпустят PC Suite для собственного флагманского Mi5 (полгода уже телятся), а умные лампы и увлажнители, которые за сомнительный счёт интеграции со смартфоном дороже аналогов на порядок, имхо, могут и подождать.
Гм, в статье же в самом начале написано:
«XIAOMI Mi Temperature станет отличным дополнением к вашей системе умного дома: например, он автоматически запускает увлажнитель, если обнаружит недостаточную влажность (слишком сухой воздух), а также кондиционер — оптимальное значение выставляете вы сами.»
>он автоматически запускает увлажнитель, если обнаружит недостаточную влажность (слишком сухой воздух), а также кондиционер — оптимальное значение выставляете вы сами.

Увлажнители и кондиционеры уже есть тупые? Без датчиков влажности и температуры?

Не знал.
И многие ли кондиционеры имеют датчик влажности?
x86d0cent >И многие ли кондиционеры имеют датчик влажности?

Все кондиционеры имеют датчик температуры.

Все увлажнители имеют датчик влажности.
Все кондиционеры имеют датчик температуры.

Датчик температуры в кондиционере не поможет, если, например, нужно включить его в режим осушения при влажности выше некоторого значения.

Все увлажнители имеют датчик влажности.

Вы бы хоть на яндекс-маркет сходили что ли… На данный момент он показывает 925 моделей увлажнителей, из них с датчиком влажности — 240.
>На данный момент он показывает 925 моделей увлажнителей, из них с датчиком влажности — 240.

Я не рассматривал модели типа — налейте в кувшин воды и повести его на батарею.

При чем тут кувшин и батарея?

Впрочем, если вы рассматривали исключительно модели с датчиком влажности, то да, 100% из них имеют датчик влажности. Как ни странно.
x86d0cent >При чем тут кувшин и батарея?

Это самая проста модель увлажнителя. Датчика влажности не имеет.
Суть в том, что большинство более сложных чем «повести его на батарею» моделей также датчика влажности не имеют.
x86d0cent > что большинство более сложных

Увлажнитель без датчика влажности — это нонсенс.
Большинство производителей и покупателей с вами не согласны.

Но вы, конечно, можете на этот счет иметь свое, особое мнение.
x86d0cent >Большинство производителей и покупателей с вами не согласны.

Хм, увлажнять ориентируясь на что? На «чувство влаги»?

На что ориентироваться при увлажнении? На «чувство сухости»?

Когда ускорить увлажнение (увеличив обдув) — когда уменьшить увлажнение?

Как без датчика влажности всё это совершить («разрулить»)? На глаз, на цвет, на ощупь?

Увлажнитель без датчика влажности — что утюг без датчика температуры — это нонсенс.
без датчика… без датчика

Вот и выросло поколение, которое не видело вживую механического гигрометра со стрелкой…

А вообще я, например, и без него чувствую, когда слишком сухо, и когда слишком влажно. Точно так же, как не глядя на термометр чувствую зимой, когда слишком жарко и нужно убавить батарею, а когда холодно и нужно прибавить.
x86d0cent > А вообще я, например, и без него чувствую, когда слишком сухо, и когда слишком влажно.

Ясно. Ну, не спорю, есть люди которым датчики что в холодильнике (а зачем он там, если сунул руку и подкрутил?) ни в морозильнике не нужны!

Ну, таким вполне кувшин с водой на батарею как увлажнитель и подойдёт. — Тут спору нет!

Да что вы все про кувшин заладили? Вы кроме «кувшинов на батарею» и «увлажнителей с датчиками» ничего другого не видели что-ли? Ну так зайдите в яндекс-маркет хотя бы, посмотрите что ли уже наконец, какие увлажнители сейчас есть на рынке, вместо того, чтобы ерунду всякую про кувшины писать…
x86d0cent > Да что вы все про кувшин заладили? Вы кроме «кувшинов на батарею» и «увлажнителей с датчиками» ничего другого не видели что-ли?

Можно тазик пошире и налить туда воды.
Или мокрое полотенце повесить в комнате — или мокрую простынь (площадь испарения выше)

Да полно без датчиков увлажнителей то.
Можно тазик...

Что ж, не буду вам рассказывать про ультразвуковые и паровые увлажнители, чтобы не ломать вашу картину мира, ограниченную «кувшинами», «тазиками» и «увлажнителями с датчиками».
В конце концов, ограниченность вашего кругозора — это ваша личная проблема. Только мне не совсем понятно, зачем вы ее так выпячиваете. Впрочем, это ваше право.
x86d0cent > Только мне не совсем понятно, зачем вы ее так выпячиваете.

Я уже писал не раз: увлажнитель без датчика влажности — что утюг без датчика температуры — это нонсенс.

А уж как он эту воду размешивает (ультразвуком ли или нагревом или механически перемешивая) — это уже иное.
это нонсенс

Как я уже сказал, вы можете иметь на этот счет свое мнение. Однако большинство производителей и покупателей считают совершенно по-другому.

И да, аналогия с утюгом неуместна (надеюсь, вы понимаете почему). Корректнее провести аналогию с батареей, неоднократно вами упомянутой. Которая также предназначена для создания человеку комфортных условий в помещении, и также очень часто не имеет какого-либо датчика.

Скажите, батарея без датчика — это тоже, по вашему мнению, нонсенс?
зачем мне измерять температуру и влажность в комнатах?

Влажность измерять нужно, например, если ставится цель поддерживать определенную влажность в комнате. Слишком сухо — включаем увлажнитель, слишком влажно — включаем кондиционер на осушение. На правах КО.

Правда, не совсем понятно, как он запустит кондиционер/увлажнитель. В комплекте идут какие ИК-передатчики для управления другими устройствами?
Лично мне было бы достаточно, чтобы эта штука умела отдавать сырые данные, скажем, по wi-fi. Дальше я бы уже приспособил её для управления кондиционером, отоплением, обогревателем и вентиляцией как мне надо. Если же всё завязано только на их собственное приложение, смысла в этом действительно мало.
Сырые данные с таких датчиков обычно через какой-нибудь ZigBee собирают. С wi-fi батарейки слишком часто придется менять.

Вообще если эта штука действительно сама может запустить кондиционер/увлажнитель (как сказано в посте) — то определенный смысл в ней есть. Только вот тема эта в посте совсем не раскрыта.

gearbest, как именно оно работает? :)
В статье, к сожалению, ни слова о том, что датчик температуры должен подключаться к Mi Smart Wi-Fi Multifunction Gateway по ZigBee (это устройство — головное для всех датчиков). У Xiaomi есть «умные» розетки (Wi-Fi и ZigBee), через которые уже можно включать/выключать кондиционер, увлажнитель и т.п. Еще есть «умный» ИК-передатчик, но можно ли его задействовать в работе с датчиком температуры я не знаю.
Да, ниже уже написали про Gateway.

А «умной» розеткой кондиционер если и можно включить, то далеко не каждый. У меня, например, при подаче питания он сам по себе не включается (что, в общем-то, вполне разумно). В таких ситуациях единственный вариант — только через ИК-передатчик.
Я себе взял датчик и розетки для того, чтобы зимой автоматом включать увлажнитель и/или обогреватель, которые сразу начинают работать, когда на них подаётся питание. Как это будет работать на практике — поглядим. Датчик и розетки еще не доехали.
Знать влажность полезно тем, у кого маленький ребёнок. Педиатры советуют, чтобы относительная влажность воздуха в детской комнате была 50—70%. Поэтому приходится следить, особенно в первое время после рождения.
А как насчёт того, чтобы MiUI на Redmi Note 3 перестал глючить при соединении по Bluetooth, чтобы гуглонавигация не зависала и сообщения в Hangouts приходили сразу, а не после ручной активации приложения? Это бы сильно помогло в повседневной жизни, а не бесполезные измерители влажности и другая шелуха. У меня сейчас Redmi Note 3, это мой первый и, думается мне, последний девайс от Xiaomi.
Ищите решение проблем с софтом в Настройки->Дополнительно->Батарея и производительность->Фоновый режим тут в профилях добавляйте исключения для глючащего ПО.
Таки уже. Это именно проблема кривого китайского софта, а не настроек. А ещё Xiaomi закрыл загрузчик, надо же додуматься до такого идиотизма.
Автор то хоть видел как выглядит M1A2 Abrams?
«Активная система охлаждения является очевидным плюсом.» с каких пор шум от вентилятора является очевидным плюсом… да и отсутствие сетевого кабеля я бы сказал жирный минус.
Нет разъема Ethernet, хотя нужен ли он так сильно?

Вы это серьёзно? Стримить 4К-контент по Wi-Fi? Да вы издеваетесь. 100 Mbps-карта в моём ТВ не справляется с 4К-потоком.

Странно, а мой телевизор прекрасно показывает 4k ролики с ютуба через Wi-Fi.

Мне сложно сказать, какое качество у ютьюба в моём ТВ, но визуально это не 4К, скорее 1080p. В любом случае, требуемая полоса зависит, само собой, от кодека. Те 4К-ролики, что я видел (кодированы, кажется, HEVC) дико спотыкаются при просмотре через Ethernet.

Это ТВ-приставка с Wi-Fi 802.11 ac. К телевизору она подключается HDMI-кабелем, по Wi-Fi она забирает картинку из сети/с NAS/etc.
При чем тут Wi-Fi телевизора?

И правда, не знаю, при чём он тут.

После того, как они убрали умный будильник из новой версии ПО для браслета, с этой компанией принципиально иметь ничего общего не хочется.
Только что приехал браслет. Умный будильник работает.
iOS или Android? Версия первая или вторая (с пульсометром)?
Android, Версия вторая.
Еще веселее — видимо, отключили всем владельцам первой версии, чтобы продавть вторую.
У меня тоже андроид, версия с пульсометром, умного будильника не наблюдаю.
Обычно я в таких постах спрашиваю:
— По какому протоколу работают данные девайсы?

В ответ получаю виляние типа:
— Нужно установить приложение для смартфона.

Тут то же самое?
Подумал и заказал термометр. Пригодится, особенно по такой цене — всего 598,84 вышло.
Данные смотреть как-либо получится, кроме как в проприетарном ПО?
К нему еще Multifunction Gateway нужен, как я понял. Термометр через этот Gateway общается.
Мобильное приложение работает с девайсами только внутри одной Wifi сети, или загружается на сервер xiaomi и данные доступны везде?
>> Все данные о температуре и влажности датчик отправляет в фирменное приложение Mi.

К датчику температуры и влажности обязательно нужен еще XIAOMI Mi Smart Wi-Fi Multifunction Gateway, который и отправляет данные в приложение Mi Home. Без него работать не будет. Сам облажался, заказав только датчик. Теперь нужно еще приемник этот заказывать.
Да уж… Сам думал купить вчера. Хорошо, что не надумал. Теперь понятно как он автоматически запускает что-то.

Выглядит так, что либо автор поста сам не разбирается в том, о чем пишет, либо об этом умолчали намеренно, чтобы ввести людей в заблуждение.
На геарбесте об этом коряво написано в описании товара. Но кто ж это читает?)
А сам датчик маленький. На фотке на стене он кажется огромной шайбой. А на самом деле он диаметром около 4 см. :)
А… Ну так раз на геарбесте про все написано — можно ж было вообще ограничиться в посте одной ссылкой на геарбест. Ну или пятью.
Этот танк от XIAOMI представляет собой уменьшенную копию (длина 34 см) американского боевого танка M1A2 Abrams.


Даже не знаю, где там копия? Ну если только похожесть шасси
</сарказм>
gearbest, вопрос тебе. А все это без доступа к сети интернет работает? Вайфай могут запросто взломать, ведь так? Знаю что WPA2 взломать почти невозможно, но соц. инженерия ведь тоже опасен)
Обратите внимание, что датчик температуры и влажности не работает без XIAOMI Mi Smart Wi-Fi Multifunction Gateway.
Сам по себе датчик данные на телефон передавать не может!
Честно говоря не нашел в статье описания «как это все собрать воедино, чтобы получился умный дом.»
Описано по кусочкам… а полного описания как это все можно совместить — нету

Пошел гуглить
Достаточно давно задумываюсь о покупке очистителя воздуха. Кто-нибудь сравнивал Mi Air Purifier и, например Tion Clever? У первого привлекает в первую очередь компактность (раза в два с половиной меньше и легче) и цена (Clever сейчас можно найти по 22т.р., что вдвое дороже). При этом у Mi Air заявлен вдвое больший CADR.
Но у Tion Clever заявлено уничтожение задержанных микроорганизмов в бактерицидном фильтре, у Mi Air ничего подобного нет. Насколько это важно?
Я правильно понимаю, что Mi Home не поддерживает Watch? Для простых функций, типа света или телевизора лень разблокировать телефон, даже пальцем.
Или есть какая-то интеграция с HomeKit?
>Устройство очищает воздух не только от мелких частиц, но и от вредных газов в помещении до 46,6 квадратных метров.

>Очиститель также удаляет пыль, запахи после курения и формальдегиды.

>Внутри он выглядит ещё интереснее — два вентилятора (а не один, как в прошлом поколении) и сами фильтры — активированный уголь, HEPA, сетка из ПЭТ.

Все же хотелось бы увидеть
1. Полный список вредных газов, размер частиц для фильтров, а то HEPA разные бывают.
2. Ресурс фильтров, можно ли их восстановить в домашних условиях или только замена?

Дальше указана площадь.
Очень печально…

Нет ни кубатуры ни особых отметок об обстановке.
Если будут все стены в старых шерстяных коврах?
Если с улицы будет идти вентиляция без фильтра? (форточка)
А улица пыльная?

В общем одни вопросы…

Ах, да. в связи с отсутствием коробки от противогаза на входе/выходе считаю что от хлора и многих других сверхвредных газов типа CO защиты все же нет…
размер частиц для фильтров, а то HEPA разные бывают

Справедливости ради:
до 99,7 %… частиц, диаметр которых составляет менее 2,5 микрометра и до 99,5 % частиц диаметром 0,3 микрометра


Дальше указана площадь.
Очень печально…
Нет ни кубатуры ни особых отметок об обстановке.

CADR 330 кубометров в час. Хотя в посте действительно об этом ничего нет.
Та компания которая перенесет все эти плюшки с лампочками и датчиками из мобильных приложений в веб интерфейс озолотится. Единственное что меня останавливает от покупки подобных устройств.
Перестал покупать на gearbest как только начали приходить пустые посылки… А поддержка ихняя ответила «сам дурак». Зачем мне такое?
Пара моментов относительно приложения MiHome. Во-первых, в нем достаточно много элементов на китайском, а не на английском. Во-вторых устанавливается оно далеко не на каждое устройство: из нескольких планшетов и телефонов под Android установить я его смог только на их же Redmi 3.
Sign up to leave a comment.