Pull to refresh

Comments 45

ИМХО,
конкуренты, это что-то типа sony action cam,
а это просто китайские клоны.
Хз, юзаю Yi несколько месяцев, не могу нарадоваться.
Да, что-то такое более обтекаемое… Экшн подразумевает скорость, а форма «гаджет телепузика» в этом плане довольно абсурдна. Антиаэродинамичный квадрат… и еще на штыре сбоку, чтоб когда сдувает, тянуло сильнее)) Можно придумать хуже форму? По-моему нет)
Но мы все будем дружно копировать, это же эппл гопро.
Где ж вы были с этим обзором пару месяцев назад. А то так особо если в теме не разбираться — GoPro, Yi да SJCAM на слуху. Yi у вас и купил.
К сожалению, у SJ4000 60fps — это не честные 60fps, а лишь программное удвоение кадров. В остальном камера действительно неплоха.
Спасибо, что сказали. Я её чуть не купил в качестве видеорегистратора.
Мне кажется для видеорегистратора отсутствие честных 60fps едва ли можно записать в недостатки )
Да ладно, по-моему, это очень важно. На 30 FPS стоп-кадры через один смазаны (в лучшем случае).
В качестве регика всё же предпочитаю регики. Как уже сказали, у SJ400 нечестный 60 (там 30*2 даже при 720p, я проверял), нету датчика удара, нету GPS, нету быстросъёмного крепления. Как по мне, регистратору хорошо бы иметь и GPS и датчик удара и питание через крепление. Но вам лучше знать, что для вас лучше. Ну или вместо 4000й модели посмотрите на 5000Plus (именно плюс), там процессор Ambrella и честные 60 кадров/сек
Спасибо.
Регик действительно лучше по всем пунктам, кроме одного: качество видео. Я купил регистратор на Ambarella, но картинка оказалась такой отвратительной, что я потребовал рефанд и отправил его обратно.
Скажу так сам пользую GoPro Hero4 Black — очень доволен, особенно 4к съемкой и ее пост обработкой, из всех предложенных в этом обзоре ЭкшенКамер — по мне достойная только одна и это SJCam 5000 + WiFi, — т.к. ее пользует знакомый ии выкладывает видео в Youtube _он рыбак и видео по теме естественно — https://www.youtube.com/watch?v=lUnZrap85Ps, за остальные камеры сказать не могу.
Знакомый использует – значит достойная. Остальные знакомые не используют – значит не достойные.

ненуачо
«за остальные камеры сказать не могу.»
Человек привел вам личный опыт, а не заявил «истину в последней инстанции». Сформулировал, конечно, не особо однозначно, но к 2015 году то уже можно настроить в голове фильтр для восприятия информации из интернета.
Проблема с gearbest:

Если что-то случается с камерой и саппорт согласен, что они будут готовы ее починить — с вас потребуют оплатить пересылку. Что при цене камеры в $60 требует от вас дополнительных $40 на пересылки. Либо в замен они вам на счет переведут $20.
Вот и думай покупать у них или нет.
Так это проблема не с гирбест, а с большинством иностранных лабазов.
Ну на данный момент мы говорим о Gearbest, просто оставил это тут, чтобы покупатели ожидали.
Кошачий крепеж видел на Али, но смутила пометка cat/dog. На некрупной кошке может и не сесть. А теперь вопрос: есть ли способы сузить поле зрения камеры, не сильно потеряв в качестве изображения? Кроп не предлагать
Кажись к YI продаются объективы. В треде на 4pda что-то такое проскакивало. Мб там есть с меньшим углом обзора.
Шерстил внимательно, но ничего определенного не нашел. Вроде было макро
Продаются, себе купил с менее широким углом и без оптических искажений (около 30$ был сейчас продают по 24 уже). Пример фотки вытянуто из RAW.
Ссылку не буду оставлять — у меня в прошлый раз коменты отключились, не знаю совпадение или нет. Ищите «4.35MM Lens xiaomi yi» у продавца DJI PRODUCTIONS. Для некоторых ревизий камеры придется объектив допиливать (в прямом смысле, стачивать резьбу), иначе не вкрутится до конца.
А есть какое-нибудь описание замены объектива?
Открыл камеру, отковырял ножом клей, выкрутил старый объектив, вкрутил новый, смотря через HDMI кабелья на телеке, подбирая нужный фокус, капнул чем нибудь для фиксации и закрыл обратно камеру.
То есть в самой камере есть резьба под такой объектив, и в случае чего можно без особых сложностей вернуть старый?
Да, внутри просто резьба, туда можно вкрутить любой подходящий по диаметру объектив, на сколько я понял по форуму объективы идентичны GoPro-шным и тем что на камерах CCTV.
Но стоит учесть что на некоторых резивиях камеры резбы не хватает и приходится делать такую фот страшную штуку:
страшная штука
image

Вид камеры после замены объектива
image
А какое минимальное расстояние съемки с таким объективом?
Не совсем понял вопрос. Фокусировка «на глаз» от пары метров до бесконечности. А так смотря как покрутите, может быть и макро и в даль, да и объектив какой нибудь другой можно поставить и сделать из камеры хоть микроскоп, хоть телескоп, хоть дверной глазок.
Штатный объектив в идеале настроен на гиперфокальное расстояние или как оно там называется, вопщем четкое изображение получается от 30 см до бесконечности — удобно, потому что не надо крутить фокус. С объективом 4.35мм тоже можно так настроить, но вместо 30 см будет что-то бОльшее, по прикидкам метр-полтора
Штатный объектив там настроен так, как и должен быть для сефли (а не экшн, как её позиционируют магазины) камеры — максимальная четкость на расстоянии около 1.5...2 метров (имею 2 штуки разных резивизий, одна на коптере и с новым объективом, а другая у жены на селфипалке, ничего не трогал и не настраивал). Но по сути конечно там от пары десятков сантимеров до почти бесконечности, другое дело что бесконечно немного мутноватся, если не крутануть чуть-чуть объектив. С новым объективом макро уже так не получится конечно при условии что «выручено» в даль, но на растоянии от метра и дальше вполне четко.
Вот примерно на расстоянии вытянутой руки:
фото из raw

(по клику png-шка, хотя разницы не много, извиняюсь за шумы, >iso1000 на мелкой матрице всё же)
SJCAM SJ5000X в характеристиках указано фото: 4032x3024, а в тексте «Максимальное разрешение фотографий ограничивается 3648x2736 пикселей».
Собрался купить камеру, тоже Китай, начинать с дорогой не хочу. Однако мне сказали, что SJCAM глючит, если видео длинное и может его не сохранить. Кто-нибудь сталкивался с этим или это слухи\баги?
Баги скорее всего. Они весьма регулярно прошивки обновляли. Плюс есть режим записи роликами по паре минут.
Неплохо было бы указывать — есть ли на камерах аналоговый видеовыход в реальном времени (ну или хотя бы с задержкой небольшой). Полезно для установки на дроны/FPV, чтобы не ставить еще одну камеру для передатчика.
И совсем хорошо если будет описание возможных хаков, к примеру та же Yi из коробки мягко говоря не очень, после обновления прошивки хотя бы 2К появляется. А после хаков: фото в RAW, устранение «акварели» и мыла от шумодава, приличные битрейты для видео (2К 45мбит/с к примеру), flat цвета (аля protune у gopro), ручные настройки iso и экспозиции для видео и другие интересные штуки.
UFO just landed and posted this here
Да, была размазня непонятная на фото и видео из-за странного шумодава, стало вот так (+ новый объектив без бочки и с меньшим углом):
Фото: nekaka.com/d/UmG6PX9e3M (оригинал raw в dng формате nekaka.com/d/F0BoyfYmn0 и вот еще цветовой профиль на всякий случай nekaka.com/d/nhS3Zfqte5)
Видео (звук вырезал): nekaka.com/d/FAZXMfQurZ (2к, 35мбит/с, автоматика, flat цвета) и nekaka.com/d/pu4lGHFtT4 (2к, 45мбит/с, iso100, 1/60 и ND фильтр пришлось брать, flat цвета)

та же фотка пережатая вконтактом
image

зачем RAW
Слева — jpeg с камеры, а справа то что вытащил из raw файлика image


Хак делается простым копированием файла с командами и параметрами в корень карты памяти.

И всё это за 60...70$ +20...30$ за объетив, если искажения не нравятся и можете пожертвовать углом ;)

Вот еще нашел RAW с дефольной линзой и jpg с него (без цветового профиля), если нечем открыть dng.

На всех фотках скорее всего немного резкости наведено (rawtherapee добавляет по умолчанию)

Для летунов сейчас делается WiFi пульт и можеи быть чуть позже будет вывод данных о камере на OSD: forum.rcdesign.ru/blogs/7830/blog20971.html
Заметил, что любая новость с котиком набираем больше просмотров чем без котика)
У SJCAM-а есть еще камера поменьше под названием M10. Как и с 5000 уже выпустили пачку версий (обычная, wifi, plus). У версии Plus есть стабилизатор на основе акселерометра. Работает очень хорошо. Плюс радует режим регистратора в машине (пусть и с не очень удобным креплением)
Интересно, у этих камер есть protune и ручной баланс белого, как у GoPro?
Я снимаю с коптера, и принудительная смена цвета картинки при повороте на автоматическом режиме ну совсем не радует.
у M10+ есть какой-то выбор баланса белого. Кажется из preset-ов типа 'солнечный день'. Если нужно, могу точнее сфоткать.
Благодарю, не надо, я глянул. Да, есть три пресета. Нестандартный форм-фактор делает ее непригодной для съемки с коптера — нужно переделывать подвес.
Sign up to leave a comment.