Pull to refresh

О чем говорили на финальном демо-дне StartupDrive

Reading time10 min
Views1.2K
Final Demo Day второй акселерационной программы StartupDrive прошел в режиме онлайн — стартапы рассказали, как за время акселератора менялись их гипотезы, продукты и продажи. Полную запись можно посмотреть на YouTube, а ниже — краткое подведение итогов.



Чтение займет 10 минут

Участники StartupDrive: что они получили от акселератора


Немного истории — первую акселерационную программу StartupDrive запустили в апреле прошлого года. Тогда финалистами StartupDrive стали 6 российских стартапов, которые занимаются разработками в сферах грузоперевозок, такси, каршеринга, эвакуации и страхования транспорта. С двумя из них — Cartaxi и Rent-a-ride — «Газпром нефть» продолжила сотрудничество. Вторая программа акселератора стартовала в феврале, в нее приняли 10 стартапов из России, Великобритании и Нидерландов. 

До финала дошли 9 участников. «Мы в рамках нашей программы прощаемся с участниками только тогда, когда понимаем, что в сотрудничестве нет обоюдной выгоды. Если мы тратим время друг друга впустую, то проще расстаться. В данном случае мы до последнего работали с участниками над решениями, поэтому до финала дошло так много команд», — рассказал Константин Мусатов.

Каждый стартап представлял тот трекер, который с ним работал (подробнее про каждого из них можно прочитать на сайте акселератора). На всё выступление и вопросы-ответы было не более 15 минут — бодрый формат, и мы не менее бодро опишем путь каждого из финалистов. Итак, кто дошел до финала.

Cårporate


Сервис поиска попутчиков среди коллег Cårporate. По словам трекера проекта Кирилла Гурьева, эта идея не нова, но его вдохновлял энтузиазм, с которым команда взялась за работу над проектом. СЕО продукта Роман Соколов описал решение как BlaBlaCar, но безопаснее, потому что поездки делят сотрудники одной компании.
«Cårporate помогает оптимизировать расходы на транспорт, повысить вовлеченность сотрудников, а также снизить риск заражения сотрудников COVID-19. Мы уже работаем с компаниями в США и Европе, и участие в акселераторе рассматривалось как возможность выйти на российский рынок при поддержке сильного игрока. В рамках акселератора мы проверяли гипотезы о том, что сотрудники позитивно воспримут совместные поездки по работе, что это экономически выгодно для „Газпром нефти“ и может заинтересовать другие компании в России», — отметил Роман.

За время акселератора был подтверждён экономический эффект, и стартап уже планирует запуск пилотов с несколькими компаниями-партнёрами «Газпром нефти».

Rental Club


Сервис по аренде спецтехники Rental Club. Технологический предприниматель Дмитрий Безнасюк презентовал его словами, что за последние годы было не меньше пяти попыток поменял рынок аренды спецтехники — ни у кого не получалось. «Мы были настроены скептично, но по итогам акселерации могу сказать, что именно у Rental Club это может получиться», — резюмировал трекер.

Основатель сервиса Артем Яковлев рассказал, что сейчас 2 из 3 объявлений по аренде спецтехники в интернете — это посредники. Причем каждое 20 объявление размещают мошенники. Поэтому появление понятной и прозрачной платформы с проверенными поставщиками придется как нельзя кстати.
«Подаваясь в акселератор мы ставили гипотезу, что клиенты „Газпром нефти“ готовы брать или сдавать свою спецтехнику в аренду с помощью нашей платформы. Все поставщики готовы платить за уникальные лиды и за безопасность, в первую очередь безопасность оплаты. В результате мы сменили модель и перешли от обычной связи клиентов и заказчиков к работе, когда сервис гарантирует условия сделки и финансовую безопасность», — отметил Артем Яковлев.

В результате финансовые показатели выросли в 7 раз и стартап прогнозирует себе ежемесячную выручку более 4 млн рублей, а к 2022 году рассчитывает получить общую выручку более 1 млрд рублей. При этом сам сервис за время акселератора из рекламной доски превратился в компанию, работающую по принципу uber-платформы. Себе Rental Club берет от 10 до 15% от сделки.

Rubius 4D


Платформа для создания 3D приложений Rubius 4D. Трекер Евгений Лысак рассказал, что это в первую очередь команда программистов, которым они помогли сформировать видение продукта. Директор по новым разработкам стартапа Илья Новосельцев описал Rubius 4D как цифровую платформу для управления строительством. Команда помогает промышленным компаниям контролировать все виды строительных работ и за счет этого не увеличивать сроки строительства.
«В акселераторе мы хотели выбрать клиентский сегмент, сформировать образ продукта и подтвердить его ценность для рынка. Я считаю, что всё получилось — мы на опыте крупных промышленных компаний собрали основные модули продукта, такие как контроль поставки оборудования и контроль фактически выполненных работ, и с этим решением вышли на рынок», — рассказал Илья Новосельцев.

За время акселератора они успели презентовать продукт 8 промышленным компаниям, таким как Росатом, Ростех, Сибур и Татнефть. В итоге осенью стартуют уже два пилота. Один проект оценивает в 5,8 млн рублей ежегодно. Представитель Rubius 4D отдельно отметил «уникальные компетенции и знания в области проектирования и строительства крупных объектов», которыми обладает «Газпром нефть». На основе этих знаний, уверен Илья Новосельцев, можно создавать и развивать оригинальные продукты, не имеющие аналоги на рынке.

VeeRoute


Система автоматизации логистики VeeRoute. Трекер Максим Заикин назвал их одним из лидером рынка России и стран СНГ по планированию и управлению транспортной  логистикой. Он заметил, что если верить отзывам клиентов, то компания смогла  разработать одно из лучших решений на рынке.

Коммерческий директор VeeRoute Михаил Кудинов рассказал, что компания стартовала чуть более 5 лет назад и с тех пор прошла путь от SaaS-решения до платформы, которая занимается управлением и оптимизацией логистики крупных enterprise-клиентов.
«В акселераторе мы прорабатывали три гипотезы: проверить спрос на автоматизацию логистики среди малых и средних клиентов, предложить услуги по оптимизации логистических расходов крупным корпоративным клиентам „Газпромнефть — Корпоративные продажи“ и найти бизнес-заказчиков внутри самой компании», — описал он.


От первой задачи быстро отказались, потому что малый и средний бизнес оказался к такому решению технически не готов, например, у некоторых просто не было собственного ИТ-специалиста и ресурсов для интеграции с внутренней учетной системой. Вторая гипотеза показала потенциал для развития, но всё испортил COVID-19, из-за которого сорвались многие интервью и компании взяли паузу в запуске новых инициатив. По третьей гипотезе — планируется изменить процессы управления сервисными инженерами по обслуживанию АЗС, чтобы перейти к пилоту с Veeroute. Сейчас компания продолжает развивать enterprise-продажи в России и СНГ, в ближайшее время планирует выйти на американский и азиатский рынки.

ARNI.io


Разговорный интеллектуальный помощник на базе искусственного интеллекта ARNI.io. Максим Менщиков, трекер стартапа ARNI, рассказал, что в рамках акселератора команда стартапа пришла с идеей небольшого голосового помощника для водителей, а в итоге ушли в рынок электронной коммерции и решении полноценных бизнес-задач крупного и среднего бизнеса. При этом им удалось сократить цикл сделки с 6 месяцев до 7 дней. «Кажется, они нашли голубой океан», — лаконично резюмировал трекер.

Сооснователь ARNI.io Владимир Суворов отметил, что их разговорный интеллектуальный помощник на базе искусственного интеллекта для повышения клиентского сервиса позволит упростить коммуникации пользователя и бизнеса. Сейчас у ARNI есть 11 навыков, которые закрывают различные проблемы клиентов. Добавлять навыки можно сколько угодно, а установка помощника в контур компании не нарушит требований по информационной безопасности.
«С помощью команды акселератора мы переключились на другую бизнес-модель, теперь клиенты принимают решение о пилоте в 14 раз быстрее и у нас уже в работе 20 пилотов из 25 компаний, к которым мы обратились. Среди них три крупных банка, два ритейла, четыре интернет-магазина, три производства — все хотят нашего ARNI», — рассказал Владимир Суворов.

К 2023 году компания планирует получить ежегодную выручку в $15 млн — это 1% комиссии с 3% российского рынка онлайн-продаж. При этом они «защищены от конкурентов», потому что их боты имеют коллективный разум и от каждой интеграции становятся только умнее, а следовательно — ценнее для следующего клиента.

MOZEN


Система автоматизации бизнеса такси MOZEN.io. Их также презентовал трекер Кирилл Гурьев, который рассказал, что сервис занимается автоматизацией бизнеса такси и помогает сделать баланс более ликвидным. 

Олег Семибратов рассказал, что команда пришла с тремя гипотезами из которых две подтвердились. Первая — совместный сервис MOZEN и «Газпром нефти» увеличит рентабельность таксопарка и его реальные доходы. Вторая, что сервис позволит снизить расходы водителя такси и сделает его постоянным покупателем на АЗС сети «Газпромнефть». По первой гипотезе получили новый продукт для таксистов с помощью интеграции с технологиями оплаты, разработанными «Газпром нефтью», по второй — заправку для экономии стали использовать 14 552 водителя.
«В акселераторе мы решили, что оптимальным способом разработки будет разработка через API с сохранением возможности внедрения QR. Затем за 21 день разработали с нуля сервис, провели пресейл и 10 крупных таксопарков уже дали положительный ответ на оффер с совокупным проливом 500 000 литров топлива в месяц», — отметил Олег Семибратов.

За год MOZEN планирует сэкономить водителям 150 млн рублей, а таксопарки получили +30% дохода. В 2020 году компания планирует захватить 30% рынка таксопарков РФ, а к 2022 году достигнуть капитализации в $1 млрд. 

Ucar


Автоуслуги без своей инфраструктуры и сотрудников Ucar. Дмитрий Безнасюк описал их словами «скорость и результат» — команда первой из акселератора начала получать деньги, за 15 дней запустила продажи в новом регионе и стремительно выросла по продажам.

По словам сооснователя сервиса Ильяса Тайценова их продукт — это автоуслуги без своих сотрудников и инфраструктуры. На своей первой и пока главной услуге, автомойке, Ucar позволяет автовладельцам экономить до 20%, при этом мойки увеличивают прибыль в среднем на 30%. В первую очередь эти результаты получаются за счет потока, который сервис организует круглосуточно.
«Мы пришли в акселератор с целью запуска в b2c сегменте и получить там 500 тысяч рублей дополнительной выручки. В итоге вышло нечто большее, потому что мы выстрелили в сегменте частных клиентов, за время акселерации выросли с нуля до и 1,5 тысячи заказов в сутки и стали полноценной ИТ-компанией. Но мы хотим большего, мы хотим «переизобрести автомобиль», то есть оставить его ключевую ценность и убрать все сложности, которые несет его обслуживание», — описал свое видение Ильяс Тайценов.

За время акселератора компания Ucar заработала на В2С-сегменте 6,4 млн рублей, из которых 600 тыс. дали непосредственно клиенты сети АЗС «Газпромнефть». Сейчас в среднем стартап зарабатывает до 40% от среднего чека в 400 рублей. А в перспективе планирует вырасти до экосистемы автосервисов, рынок которых только в России составляет около 1,5 трлн рублей ежегодно.

Proil


Сервис по мобильной заправке корпоративных и частных клиентов с доставкой Proil. Трекер Максим Менщиков заверил, что команда этого стартапа с трепетом относится к каждому своему клиенту и это помогло им попасть в тренды топливного рынка Москвы, которые вовремя не увидели другие.

В условиях пандемии компания предложила свое решение логистическим компаниям и крупным розничным ритейлам. Команда Proil подготовила специальное антикризисное предложения для логистических компаний, которое не только решило вопрос топливного снабжения транспорта, но позволило предприятиям экономить 7-15% от месячного потребления до начала работы с Proil.

«Мы полностью берем под контроль заправки транспорта на предприятии. Как сторонняя организация мы не заинтересованы в воровстве топлива, а также, из-за отсутствия недолива и того, что мы предлагаем цену на литр топлива дешевле, чем на АЗС, мы уменьшаем затраты нашего клиента на топливо. В среднем на 12%, что в итоге к концу году при потреблении около 400 тысяч литров в месяц приведет к экономии 15 миллионов рублей, — рассказал Леон Кухилава. — Мы достигаем это благодаря установки автоматизированной мини-АЗС прямо на территории клиента с учетом всех требований пожарной и промышленной безопасности, а также системой выдачи и видео контроля».


При этом клиент может заказать доставку топлива прямо в бак всего в три клика, своего рода Delivery Club. «В акселератор мы пришли с двумя гипотезами: искали новые сегменты целевой аудитории В2В и проверили востребованность доставки топлива на рынке В2С. Изучив людей, которые хотя бы раз воспользовались сервисом, мы поняли, что более 60% из них планируют заказывать нас после снятия ограничений и более 50% не любят ездить на АЗС», — рассказал Леон Кухилава.В их планах расширить зону доставки за МКАД, запуститься в Санкт-Петербурге и через 3 года достигнуть оборота 5 млрд рублей ежегодно. Пока доставка топлива бесплатная, но стартап планирует брать за это деньги, до 150 рублей за одну заправку. Планируемые показатели по ожиданию — не более 30 минут.

Road.Travel


Платформа для планирования и бронирования автомобильных путешествий любой сложности Road.Travel. Трекер Евгений Лысак сказал, что это одна из самых амбициозных и крутых команд, с которыми ему приходилось работать. А сам сервис делает автопутешествие интересным и очень простым.

Сооснователь Road.Travel Валерий Бритаус рассказал, что их решение позволяет каждому желающему отправиться в автомобильное путешествие без особых забот, благодаря авторским маршрутам от экспертов. Маршруты включают в себя множество мест, которые не найти в обычных путеводителях. 
«В самом начале мы вместе с командой StartupDrive выдвигали несколько гипотез — планировали заниматься как внутренним, так и въездным туризмом. Однако по очевидным причинам планы на 2020 год в туристической отрасли просто перестали существовать. Поэтому мы отказались от гипотезы про въездной туризм и решили сфокусироваться на внутреннем туризме, то есть автомобильных путешествиях вокруг крупных российских городов», — рассказал Валерий.

Новый фокус был следующим: разработать облегченный интерфейс, больше ресурсов направить на подготовку контента и провести серию интервью. Сейчас интерфейс готов, разработаны 130 маршрутов в Московской и Ленинградской области, есть планы по разработке аналогичных маршрутов по всей России.

Бизнес-модель стоит на трех китах: выплата 5-10% процентов дохода партнеров (RentalCars и Booking), платный контент и лицензирование платформы под конкретного заказчика. В ближайшем времени Road.Travel планирует построить экосистему автопутешествий, для этого работают с туристическими властями, брендами и экспертами туризма.

Теперь в компании решат, с кем из участников акселератора и в какой форме продолжат сотрудничество — это может быть полноценное партнерство, revenue sharing (разделение прибыли) или вхождение в капитал компании. А параллельно мы будем готовиться к третьему акселератору и обещаем, за самыми актуальными обновлениями можно следить на странице акселератора в Facebook .

Очень коротко: результаты Israel Startup Challenge


Параллельно с акселерационной программой мы проводили конкурс стартапов в Израиле. Питчи Israel Startup Challenge по понятным причинам проводили тоже онлайн.В финал Israel Startup Challenge прошли шесть стартапов:

  • Supersmart — автономный кассовый аппарат с весовым контролем и компьютерным зрением;
  • Placence — платформа анализа трафика для торговых объектов;
  • Anagog Ltd. — система анализа клиентов через данные на смартфонах;
  • TankU — система заправки через приложение с авторизацией автомобиля по видеоаналитике;
  • Youtiligent — мониторинговый центр оборудования с анализом данных от электрического тока;
  • SafeMode — система для управления и мониторинга водителей с элементами геймификации.

После короткого — 5 минут на каждого — питчинга жюри принялось подводить итоги. В это время партнер акселератора StartupDrive, основатель Disruptive.vc Дмитрий Масленников кратко рассказал о трендах в ритейле, логистике, мобильности и цепочках поставок. Он сфокусировался на термине "low touch economy" или экономика минимального контакта, которая наступит после Covid-19. В ближайшее время нас ждет расцвет роботизации и р2р-шеринга, рынок каршеринга вернется на прежние показатели и даже будет расти, плюс пандемия повлияет на активное внедрение электромобилей. 

Из очевидных трендов выделяются еще более активное развитие бесконтактных платежей и различные способы бесконтактной доставки, в том числе дронами. «Но самое важное, что никто не знает будущего, и все люди лишь пытаются его предсказывать. Любой бизнес, будь то корпорация или стартап, должны ориентироваться не только на прогнозы, но и на собственный анализ рынка и понимание ситуации», — завершил свою мысль Дмитрий Масленников.

Выбрать одного победителя конкурса не смогли, и потому финалистами стали три участника: Youtiligent, SafeMode и Anagog Ltd. Все они готовятся к проведению платных пилотов в России.
Tags:
Hubs:
-2
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.gpnbonus.ru
Registered
Founded
1995
Employees
Unknown
Location
Россия