Pull to refresh

Comments 43

Наверное, это и есть по сути BBS.
интересно как выглядели терминалы, которыми люди, как я понимаю, и сейчас могут пользоваться — неужели так же как на фото (если судить по википедии, то да)
Да, примерно так же. В последние годы они совершенно не развивались.
> Интернет рассматривался в основном как рекламная площадка и имиджевая составляющая
Рассматривается до сих пор.
Всеми кроме его пользователей :)
Здесь имеется в виду, что при пользовании Minitel конверсия была гарантирована — как только набираешь номер, идет соедниение, клиент получает услугу, а компания — деньги.
Сейчас же даже если пользователь заходит на сайт интернет-магазина (такой сайт уж точно сложно назвать имиджевым решением) — не обязательно, что он купит товар (как минимум он изучит несколько итернет-магазинов, прежде чем принять решение).
> на сайт интернет-магазина (такой сайт уж точно сложно назвать имиджевым решением)
зато легко назвать рекламной площадкой
уфф — вы меня успокоили, а то бы я подумал, что во Франции что-то не так ;)
По нескольку недель в году бываю во Франции, но о Minitel узнал из этого топика. Век живи — век учись!
Обязательно упоминается в гордых (как всё французское) аутентичных аудиокурсах, а во французских фильмах старый запылившийся Минител обязательно лежит где-то на полу!
В процессе подготовки материала как раз наткнулись на сайт языковых курсов, где была и статья про Minitel, и даже ссылка на современную французскую электропоп группу Minitel Rose)))
И они только закрылись?! Поразительно, как долго технология сопротивлялась интернету. На самом деле прекрасный пример, насколько люди руководствуются привычками.
Думаю, что та технология была даже в чем-то удобнее для оказания услуг, чем текущий интернет с таким большим разнообразием интерфейсов. Думаю, что там было намного проще получить услугу через какой-то простой унифицированный интерфейс, что мне кажется даже лучше чем текущий интернетовский зоопарк.
UFO just landed and posted this here
+ не забывайте, что такой класс как web-мастера и web-девелоперы для minitel'a не нужны вообще. Это же какая экономия! =)

Дело не только в привычке, но и в надёжности сервиса — за много лет его работа была отлажена — для потребителя надёжность в таких вещах как покупка билетов часто бывает важнее удобства.
> Наконец, Orange официально анонсировала прекращение поддержки сети с 30 июня этого года

Абоненты были уведомлены с помощью пейджинговой связи?
(Честно говоря, удивляет, насколько живучими остаются некоторые технологии)
Интересно, а что мешало интегрировать его в сотовую связь? Ведь по идее такой сервис легко можно развернуть через сим меню.
Об этом кстати писали пару недель назад крупнейшие французские издания. Я видел Minitel вживую в Бургундии в 2003 году и им реально пользовались. Напоминало советские компьютеры «Электроника». Основная фишка Minitel — все-таки была информационная база, т.е. ей пользовались вместо желтых страниц, чтобы узнать чей-нибудь телефон.
На английской википедии тоже есть статья про Minitel. Поменяйте ссылку с fr на en, пожалуйста! :)
На французской она более полная, мы подумали что с нее через google translate можно получить больше информации — добавим обе)
Кстати, не нашел там информации, данные передавались в открытом виде?
> Доступ к ресурсам также происходил быстрее – например, чтобы купить билет на поезд через Minitel требовалось всего 3,5 минуты, в то время как заказ через сайт занимал 4,5.

Интересно, почему? Интерфейс удобнее? Почему в таком случае не перенесли интерфейс так, что бы он более-менее ассоциировался с тем, что уже было в Minitel?
думать над красивыми менюшками надо
Неужели никто не догадался портировать близко к оригиналу?
UFO just landed and posted this here
Терминалы на улицах чем-то напоминают футуризм 60-х годов… Только летающих машин не хватает)
Спасибо! Эта старая добрая технология вызвала какие-то ностальгические чувства, хотя никогда ничем подобным не пользовался и даже не знал о ее существовании:)
Кажется, такую штуку я видел в фильме Горькая луна. Никто не смотрел? Очень похоже.
Вполне может быть. Сами терминалы были разработаны в UK и в большинстве стран назывались Videotex. Сети на них строились в разных странах разными операторами (в США AT&T) и с разным успехом.
Я почему-то вспомнил другую жертву интернета — фидонет и так как то грустновато стало…
Вы ссылаетесь на еврейскую расовую энциклопедию мемов «Люркмор», традиционно относящуюся к гипертекстовому Фидонету неприязненно и преуменьшающую его реалистичность. Слепо веровать её материалам насчёт гипертекстового Фидонета я не рекомендую.

О подлинном состояние дел в направлении реформирования Фидонета уместнее прочесть в несколько более русской энциклопедии.
Вот его жалко больше всего — в FIDO было много адекватного контента и людей. Сейчас уже осталась только болталка. Кстати, у меня существует исправный поинт до сих пор :)
Спасибо. Даже не догадывался о существовании такой вещи :)
появлялись модели с цветным экраном (Minitel One Color) — почему??
Спасибо за наблюдательность, закопались в переводах, правильно будет будет Minitel 1 Couleur. Ошибку исправили.
Sign up to leave a comment.