Pull to refresh

Comments 11

В 2015 году наш оборот составил 30 миллионов рублей в год, в 2016 — уже 90 млн, а в 2017 — 143 млн в год. Таким образом за три года он вырос в 7 раз, Карл!

Это как так получилось?

ещё 70 скрыли от налоговой xD

Редакторская «очепятка», спасибо за внимательность
В 2015 году было 20 млн.

это относительно 18 миллионов 2014 года.
А если, скажем, есть чисто CPU bound задача с хорошим распараллеливанием (из самого неспецифичного приходит на ум 3Д рендеринг на несовместимых с GPU движках). И вариант вроде «поставить системники в офисе на балконе» не подходит.
То что выходит дешевле: набрать в хецнере дедиков? купить у вас старого железа с самым низким соотношением попугаев с cpubenchmark.net к цене, и арендовать стойку в ДЦ? поробовать найти какой-то зашкварный ДЦ, где системники примут, и закупиться в ближайшем супермаркете электроники?
Как правило, в подобных случаях наши клиенты делают выбор в пользу двухсокетных SM на топовых/предтоповых E5-ых (обычно vВторые) и направлются в колокейшн, без оглядки )

Тут главный вопрос — а сколько времени (в месяцах/годах) вы собираетесь это делать. Если пару дней, то точно дедики или даже aws. Если год-два, то скорее всего уже колокейшен чего купите.

UFO just landed and posted this here
Помню одна контора, где я работал, работала с одной популярной соцсетью (уже забыл с какой, вроде с Одноклассниками), делали для них там какой-то визуальный поиск по картинкам. И когда те узнали, что у нас не хватает ресурсов, отгрузили нам газель серверов. Ну вот реально приехала газель, забитая коробками серверов. Типа у них регулярно идет обновление серверного парка, сервера с кончившейся гарантией (но еще полностью работоспособные) они там чуть ли не в переработку сдают, так как такому гиганту не комильфо работать на серверах без гарантии, в случае технических проблем неустойку не с кого взыскать. Поэтому отвалить нам грузовик-другой топового железа 3-4 летней давности нахаляву им вообще не проблема, это даже дешевле и проще чем утилизировать.

На день мы все превратились в грузчиков и таскали бесконечные блейды в нашу серверную, сваливали кучами в коридоре и в комнатах (соцсеть не мелочилась и прислала нам их больше, чем у нас бы влезло в стойки).

С тех пор мне не дает покоя мысль мысль о том, что где-то кучи не самых новых, но еще вполне пригодных серверов перемалывают в металлолом просто потому, что у них срок гарантии истек. А мы тут свои проекты хостим черт знает на чем и копейки экономим.
Ну теперь Вы можете не переживать что с оборудованием в РФ так поступают (перемалывают в металлолом), мы даем ему вторую жизнь. :) Вы всегда можете обратиться к нам за не самыми новыми, но еще вполне пригодными серверами по лучшей цене.
Sign up to leave a comment.