Pull to refresh
0
FUNCORP
Разработка развлекательных сервисов

GOTO Amsterdam

Reading time3 min
Views4.3K


Привет, Хабр!

Под катом небольшой обзор конференции GOTO Amsterdam, которую мне довелось посетить в июне. И нет, выбрал я её не из-за локации, а потому что в программе были интересные мне доклады. Город был лишь приятной декорацией.

Про конференцию


Конференции GOTO посвящены разработке программного обеспечения и проводятся уже 9 лет. Они позиционируются как мероприятия, организованные разработчиками для разработчиков, а их слоган — For developers, by developers.

Тематики GOTO охватывают полный стек разработки, включая облачные технологии, DevOps, безопасность, а также такие модные нынче направления, как машинное обучение и квантовые вычисления.





У конференции есть собственное приложение GOTO Guide, которое позволяет не только получить всю необходимую информацию о мероприятии, спланировать своё расписание, но и пообщаться с участниками и спикерами.

Длится она 4 дня, в первые два из которых проводятся мастер-классы (например, Continuous Intelligence: Data Science, Hypothesis Driven Development and Continuous Delivery), а доклады начинаются со второго.





Одна из её отличительных особенностей — это возможность платить за каждый день пребывания отдельно (обычно если и есть подобные опции, то за мастер-классы и основную программу). Т.е. можно оплатить один любой день пребывания (совершенно необязательно, чтобы это был мастер-класс) или все четыре. Сумма, кстати, немаленькая: один день участия стоит 575 евро, включая VAT. Тем же, кто хотел посетить все дни конференции, включая мастер-классы, нужно было заплатить 2300 евро.



Про площадку и оргмоменты


Конференция проходила в самом центре Амстердама, в здании Beurs van Berlage, которое было построено в начале 20-го века как торговая биржа. Добираться до него удобно, живёшь ли ты в центре или в удалённом районе города. Здание большое, красивое и вполне подходящее для подобных мероприятий. В центральном холле была основная активность и общение в перерывах между докладами (а у кого-то и вместо). Всё пространство этого холла было поделено на ресепшн, обеденную зону, зону отдыха и выставку, на которой были замечены стенды Amazon, Google, GoCD, Beat. Каких-либо примечательных активностей и развлечений для участников на стендах я не увидел. Симпатичного мерча, который бы дарили или разыгрывали, тоже не было. Зато сувениркой озаботились сами организаторы.









Доклады шли с 10 утра до 18 вечера с перерывом на обед. Спикеры выступали на английском языке и, насколько я знаю, их выступления на другие языки не переводились.

Мне явно не хватало нормальной навигации по залам (выговорить названия которых, кстати, представляло огромную сложность), чтобы не метаться в поисках нужного. ИМХО, для удобства иностранных участников могли бы присвоить каждому залу номер.



На территории площадки был бесплатный и сносно работающий Wi-Fi, при желании или необходимости можно было поработать.

Перед началом докладов звонили в гонг.



Главной неожиданностью за такие деньги было питание. Кормили исключительно не особо вкусной веганской едой. Ничего не имею против овощей и фруктов, но сэндвичи с рисом и какими-то бобами для всех — это, конечно, перебор. И почти что дискриминация. Поэтому в перерыве мы с коллегой ходили обедать в ближайшие ресторанчики.

Про программу и доклады


Среди спикеров были представители AWS, Google Cloud, IBM и даже солист группы Iron Maiden Брюс Дикинсон (Bruce Dickinson) с докладом Turning Your Customers into Fans (я, кстати, только вернувшись в Москву понял, что сглупил и не сделал с ним селфи), а также один из основателей системы мониторинга Prometheus Юлиус Фольц (Julius Volz).

Лично мне понравился доклад Лиз Райс (Liz Rice) из Aqua Security на тему Getting to Grips with Kubernetes RBAC, в котором она рассказала, как работает Role-Based Access Control в Kubernetes. Тема достаточно интересная, а говорила она вполне понятно, показывая всё на реальных примерах и информативных слайдах.

В целом же могу сказать, что большинство докладов затрагивали либо очень общие темы, дающие какие-то поверхностные знания по предмету и не приносящие ничего нового (как, например, доклад про Prometheus, который я уже упоминал выше), либо на очень специфичные, например, по квантовым вычислениям (Can Quantum Computing Help to Unlock the Secrets of the Universe?).









Про ехать или не ехать


Ехать на конференцию можно, причём она подходит абсолютно для всех инженеров НЕмобильной разработки (будь то бэкенд, фронтенд, DevOps или тестирование), но важно убедиться, что в расписании есть интересные для вас доклады. Ведь разноплановая тематика хоть и охватывает широкую аудиторию, но может привести к тому, что интересных тем будет недостаточно, чтобы ради них ехать в другую страну на несколько дней, да ещё и за немаленькие деньги.







Tags:
Hubs:
+27
Comments8

Articles

Change theme settings

Information

Website
funcorp.dev
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Кипр
Representative
ulanana