Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
Да, глупее пока сложно что-то придумать
По сути, если приложение не лезет под статус бар, то оно по умолчанию будет без ограниченной части верстаться
В основном зависит от windowActionBarOverlay флага, и других, типа windowActionBar, windowNoTitle, windowDrawsSystemBarBackgrounds, windowTranslucentStatus, windowIsTranslucent и их комбинаций
т.е дефолтное приложение без заморочек сверстается адекватно
На Huawei/Honor при открытии приложения — открывается запрос можно ли использовать весь экран, однако в некоторых приложениях (Microsoft RDP Client) без разрешения — скругляются углы.
на oneplus 6 так и есть. По умолчанию чёлка скрыта у всех приложений.
Я прошу прощения, а зачем нужна это 'чёлка' и есть ли в ней жизненная необходимость?
В данном случае я привожу примеры программной чёлки, она нужна только для того, чтобы понять, где могут быть проблемы на реальных девайсах с чёлкой.
На реальных девайсах же она будет аппаратная и в ней будет скрываться камера и разные датчики, т.е. там уже будет действительно недоступная зона экрана.
Есть ли в ней жизненная необходимость производители смартфонов уже решили и практически каждый новый анонсированный девайс ей оснащён. Пользоваться такими устройствами или нет — Ваш выбор. А вот поддерживать её в своём приложении или нет — думаю нет выбора, т.к. если где-то из-за неё едет вёрстка, то однозначно придётся.
Карго-культ, как он есть. Если вы сделаете на своём смартфоне чёлку, то ваша компания сразу подорожает до триллиона долларов.
UFO just landed and posted this here
«Дизайнеры победили инженеров».
P.S. Надеюсь эта идея финансово провалится и больше не будет таких вырезаний какой-то части экрана.
«Поясняем за чёлку»

Перестаньте уже писать это «за» везде. Скучать за, пояснять за… Это не по-русски.
Перестаньте уже писать это «за» везде. Скучать за, пояснять за… Это не по-русски.




Вероятно, одна из причин того, что «карма потихоньку течёт» — это когда человек с явно нерусским ником типа Revertis даже находясь в Словакии не перестаёт поучать остальных русскому языку ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Просто совсем не хочется, чтобы ИТ-сообщество превращалось в гопников и неформалов.
Такова жизнь, братан…
Вопрос не совсем про челку, но сам столкнулся с проблемой что при выставленном флаге setFitsSystemWindows = false ломается работа adjustResize
Гугл о баге знает с 2009 года — issuetracker.google.com/issues/36911528
Вы как-нибудь решали эту проблему?
Да, встречались с такой проблемой. Написали свой workaround, который слушал onGlobalLayout через ViewTreeObserver.OnGlobalLayoutListener и высчитывали высоту, которую можно использовать для верстки через getWindowVisibleDisplayFrame. И после расчёта прокидывали в качестве callback'а новую высоту и разницу в высотах всем слушателям. А они уже в свою очередь перерисовывались. Надеюсь будет полезно :)
Спасибо за ответ! Некоторое время такой фикс и у меня работал. Но, к сожалению, в таком способе стал сталкиваться с проблемой что на некоторых устройствах Samsung (S5, если это имеет значение) неверно определяется высота статусбара и фикс стал вычислять высоту некорректно.

В итоге получается что такой способ уж очень привязан к устройству и нет гарантии что на каком-нибудь китайце все опять не поедет)
Sign up to leave a comment.