Pull to refresh
0
FUNCORP
Разработка развлекательных сервисов

Меловой леттеринг для «чайников» на примере работы над арт-объектом

Reading time 11 min
Views 19K
Это история личного опыта одного UX-дизайнера, который полюбил леттеринг ещё нечётко зная, что это такое.

Я расскажу о том, что такое леттеринг в современном дизайне на примере своей работы над арт-объектом; о трудностях, с которыми я столкнулась и как их решила; о грифельной краске и меловых маркерах. А ещё почему это «хорошо для бизнеса». И будет немного мотивации для дизайнеров, которые хотели бы встать со стула, но не знают как.




Всё началось с того, что у нашего отдела появилась задача сделать огромные буквы F U N. Чтобы от пола до потолка, дабы максимум фана было гарантировано нашим гостям с самого порога офиса, а сотрудники получали заряд бодрости, проходя мимо каждый день.

Что делает в таких случаях дизайнер? Ничего.

Как это дизайнер ничего не делает?


Своими руками — ничего.

Мы — графические, продуктовые дизайнеры и дизайнеры интерфейсов — садимся в своё кресло (а чаще уже сидим в нём), открываем Adobe Illustrator и набираем FUN корпоративным или любым приятным глазу шрифтом и отправляем файл рекламно-производственной компании…

И ждём.

Скоро приедут ребята и реализуют наш дизайн in real life. Наклеят, что должно быть наклеено, покрасят, что должно быть покрашено… или что они там делают, эти рекламщики. Дизайнеру обычно остаётся только оценить результат и либо радоваться, либо рыдать.

И вот я, дизайнер интерфейсов, открыла Adobe Illustrator и набрала это:



Очень корпоративно, учитывая, что базовый цвет бренда — чёрный. На этом моя работа, по сути, закончилась, но чтобы успокоить совесть (и команду менеджмента), я сделала мокап. Вот такой:



И такой:



И стало очевидно, что огромные чёрные буквы — это вообще не fun.

Глядя на них, не хочется бежать бешено работать и развиваться как специалист. Они не мотивируют, а даже немного угнетают своим траурным видом.

А это значит, что задача мной как дизайнером не решена. Поняв это, наш отдел собрался на мозговой штурм, итогом которого явилось решение максимально реализовать миссию FUN-букв, наполнив их ярким содержанием. Ярким, интересным, дерзким и, конечно же, корпоративным. Это означало разработку уникальной иллюстрации размером 3 на 5 метров. Иллюстрация подразумевает потребность в иллюстраторе, и бог знает почему я решила, что этот челлендж мне по зубам.

Весь мир выбирает леттеринг, и мы тоже выбрали


Леттеринг (англ. lettering — рисование букв) даёт художнику свободу превратить текст в рисунок, поддержав и усилив его смысловое содержание.


Jay Roeder

Наверное, поэтому леттеринг так популярен во всём мире, ведь он вобрал в себя сильные стороны двух выразительных средств: рисунка и текста. Рукописные надписи и шрифты были одним из значимых трендов в иллюстративном искусстве в прошлом году, и можно быть уверенным, что в этом леттеринг продолжит набирать популярность. Ведь в то время как цифровые технологии захватывают всё большую часть нашей жизни, творческие люди ищут пути вновь сделать дизайн личностным, вернуть в него человеческий элемент.


Timothy Goodman

Знаете, было одно интересное исследование (увы, не помню, какой компанией проводилось), где потребителям демонстрировались этикетки товара, чтобы они выбрали наиболее приятные варианты. Тогда маркетологи были весьма удивлены, увидев, что печатно-наборный текст с большим перевесом победили рисованные этикетки. Люди бессознательно выше оценили дизайн, нарисованный «вручную».


Chris Piascik

И если мы видим мало примеров леттеринга в повседневной жизни и на улицах родного города, причиной тому ещё малая популяризация этого тренда среди деятелей крупного и среднего бизнеса в России (на текущий момент). А ведь это потрясающая штука, только взгляните:


Jason Naylor




Chris Piascik

Такие гиганты бизнеса, как Google, Coca-Cola, Nickelodeon, Reebok, Converse, Nike, McDonalds, Facebook, Xbox, Forbes, Vogue и т. д. смело используют леттеринг на самых разнообразных мероприятиях и в своих продуктах. А с творчеством русских и зарубежных леттеринг-мастеров можно ознакомиться в Instagram и на Behance по запросу #lettering. Мы ознакомились, впечатлились и поняли, что нашли свежую струю и идеальное средство для передачи своих идей.

Дудлинг — ещё одно новое слово и классный иллюстративный стиль


В мире Instagram, Behance и Dribble сейчас можно найти множество иллюстраторов, обладающих своими уникальными стилями, но если вы (как и я) пока ещё не из их числа — не стоит переживать. Собственный стиль рождается из ежедневной практики, а вначале мы все смотрим на «великих», анализируем их работы, заряжаемся их энергией и идеями.

Один из свежих трендов иллюстрации в 2017–2018 — это дудлинг (от англ. doodle, что можно перевести как «каракули», а doodling — бессознательное рисование).



Дудл — это то, что рисует наша рука, пока мозг занят другим делом (например, разговором по телефону или прослушиваем лекции). Если же подключить к дудлингу сознание, то получается очень самобытный, невероятно свободный иллюстративный стиль, очаровавший многих.

Выбирая, в каком направлении двигаться, мы непроизвольно пришли к использованию дудлинга. Его преимущество в том, что в одном полотне можно органично разместить множество посылов, образов, фраз, слоганов (и пасхалок), объединив их единым стилевым пространством. Его интересно разглядывать, читая, как книгу, только в произвольном порядке: можно сверху вниз, можно справа налево…


Chris Piascik

Прекрасными источниками вдохновения и демонстрацией того, насколько разнообразен и интересен может быть дудл-арт, будут иллюстраторы @timothygoodman, @andyjpizza, @chrispiascik.

Ну, что будем рисовать?


Итак, мы определились со стилем, осталось сгенерировать содержимое, т.е. контент нашей иллюстрации.

Это была вторая большая причина, по которой я, как продуктовый дизайнер, взялась за задачу. Никто не знает и не любит твою компанию так, как ты сам. Приглашённый иллюстратор может принести свой стиль, но он не знаком с вашим брендом, а ведь бренд — это живое существо. У него есть некая коллективная личность с набором индивидуальных качеств, которые так любят перечислять менеджеры в технических заданиях на разработку логотипа в графе «Опишите ваш бренд»: молодой, инновационный, надежный, стабильный, дружелюбный… Впитать в себя все эти 50 оттенков бренда, переосмыслить и транслировать в виде внятного дизайн-решения довольно тяжело, если ты сам не варишься в этой кастрюльке. Поэтому работа со сторонним специалистом требует зачастую долгой синхронизации между заказчиком и исполнителем, включающей в себя гадание по магическому шару, сеансы чтения мыслей и бесконечные правки, одинаково болезненные для обеих сторон.

Мы решили, что лучше нас никто не знает, насколько мы ценим хороший fun, смелость и мышление за рамками задачи, хулиганство на грани треша, неформальность ради продуктивности… всё то, что создаёт FunCorp.

И вот команды дизайна и администрации встретились для мозгового штурма и определились с тематикой контента. Выглядело это примерно так:



Вышла солянка из корпоративных слоганов, девизов, идей, просто забавных и близких по духу фраз, слегка приперчённая внутренними шуточками из Slack.

Затем последовали недели индивидуальной работы в связке iPad Pro+Apple Pencil+Adobe Draw, которую я рекомендую к освоению всем заинтересованным лицам в силу её высоких технологических возможностей, невероятной производительности и удобства. В итоге макет иллюстрации был готов к переносу на буквы FUN, которые к этому моменту были произведены и смонтированы (я расскажу о них чуть подробнее в главе о меловых маркерах).

Нарисованное вживую лучше напечатанного


Конечно, гораздо быстрее и проще напечатать иллюстрации на самоклеющейся пленке. Быстрее и дешевле. Дешевле и скучнее. И Facebook так никогда бы не сделал, а уж Facebook знает толк в творческом оживлении пространства своих офисов!

В Европе и Америке есть такая профессия, которой нет в России, называется она signpainter. В переводе это, вероятно, художник «вывесок». Это люди, которые в нашу цифровую эру кистью и краской создают вывески, оформление витрин и стен зданий. Зарубежных художников тоже сильно потеснило изобретение плоттерной резки, но всё же эта профессия существует и сейчас переживает, возможно, свою эпоху Возрождения (документальный фильм SignPainters (2014) познакомит вас с ней).


Mike Meyer


@copenhagensigns

Так почему нарисованное или произведённое вручную всегда будет цениться выше штампованного, даже если плоттер вырежет ровнее? Потому что так работает наш мозг. Мы чувствуем, что за этим стоит реальный человек, его живой труд и талант, его видение вещей, и мы ценим возможность прикоснуться к тому, что обогащает нашу визуальную культуру.


Stefan Kunz

Мы очень хотели, чтобы наши FUN-буквы были живыми, чтобы они говорили со зрителем, притягивали взгляд и увлекали его воображение, поэтому решили, что иллюстрации должны быть нарисованы на поверхности букв самым классическим способом — руками иллюстратора. Неопытными, но любящими.

Разумно ли рисовать, если ты не художник?


Ещё дизайнеры древнего Рима знали: ubi nihil vales, ibi nihil velis (лат.) — «там, где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть». Резонный вопрос: зачем лезть в область, где ты непрофессионален?

То есть, возможно, в детстве ты неплохо рисовал лошадей, а сейчас отлично рисуешь интерфейсы, и бабушка называет тебя художником, но когда речь идёт о задаче в рамках дизайна бренда, разумно ли брать на себя ответственность за дело, к которому даже не знаешь, как подступиться? Рискуя выдать в результате неведомую чушь, за которую тебя в лучшем случае лишат квартальной премии?

У меня нет ответа на этот вопрос. Но думаю, примерно так мы выходим из зоны комфорта. А зона комфорта в творческой профессии — это профессиональная смерть.

Я верю, что, вопреки сложившемуся стереотипу, любой дизайнер — это художник. Даже если он рисует не руками, а головой, работая исключительно на трекпаде своего ноутбука. И когда продуктовая задача (и благословение руководства) даёт нам, дизайнерам, шанс шагнуть в прекрасный новый мир — его надо хватать.

Знакомство с работами современных иллюстраторов сломало во мне стереотип о том, что каждый должен заниматься своей работой, и удел дизайнера — это пакет Adobe. Все эти необыкновенно талантливые художники в один голос твердят: не бойся начинать, не стесняйся выглядеть непрофессионально, просто бери и делай! И получай от этого удовольствие!

Меловые маркеры и с чем их едят


Меловые маркеры — это то, чем бариста всего мира пишут на своих досках «Капучино — 250 руб».



Именно меловые маркеры мы выбрали для переноса изображения на наши немаленькие черные буквы. «Но они же стираются!» — скажете вы. «Именно!» — ответим мы. Это и означает свободу менять контент иллюстрации в будущем. «Уж если бариста могут, то и у меня получится!» — с таким лозунгом я приступила к изучению леттеринга меловыми маркерами.



Сразу оговорюсь, меловой леттеринг и леттеринг меловыми маркерами — это не совсем одно и то же. Основное отличие меловых маркеров от мела в том, что мел оставляет более рыхлый, неоднородный след; маркеры же дают чистую плотную линию, не сыпятся и устойчивы после высыхания. Это два похожих, но разных инструмента, и неграмотно было бы говорить, что один лучше другого, так как каждый решает свои задачи. Нашу задачу идеально решали именно меловые маркеры.



Меловой маркер называют ещё paint marker, chalk ink, chalk pen, bistro marker, glass pen, liquid chalk, но чаще chalk marker.

Забавно, что это название не соответствует реальности, так как, вопреки стереотипу, внутри меловых маркеров содержится не жидкий мел, а особые пигментные чернила на водной основе. Этот пигмент имеет несколько выигрышных моментов: он устойчив к ультрафиолетовому излучению и не выгорает на солнце, а также у него очень хорошая «укрывистость», то есть он хорошо перекрывает цвет поверхности, на которую нанесён. За счёт этого достигается очень насыщенный цвет рисунка. Меловые маркеры можно использовать на стекле, пластике, металле, LED-доске, грифельной краске и на других твердых, не пористых поверхностях. Рисунок легко смывается губкой с водой (а ещё лучше губкой со специальным средством для смывания меловых маркеров).

Вы и сами, скорее всего, уже знакомы с меловыми маркерами как инструментом детского или офисного творчества. Возможно, вы видели меловые надписи на досках в ресторанах, магазинах, при оформлении свадеб или банкетов. Между тем, они, несомненно, заслуживают большего внимания.

Как выбрать хорошие меловые маркеры?


Маркеры этих брендов мы опробовали лично и остались довольны: Edding, Uni Chalk.

А это другие лидирующие бренды на рынке: Zig, Molotow, VersaChalk.

Рынок сейчас наводнён меловыми маркерами от самых разных компаний (в том числе и китайских), но лучше довериться известным производителям. Средняя цена одного маркера варьируется примерно от 200 до 400 руб., в зависимости от размера наконечника и количества чернил в резервуаре.

Как выбрать качественные меловые маркеры? Вам помогут следующие критерии:

  • двусторонний наконечник у маркера (когда одна сторона выйдет из строя, его можно перевернуть и использовать повторно, также одна сторона бывает овальной, а вторая — скошенной);
  • большая палитра цветов в линейке, наличие флуоресцентных цветов, наличие линейки наконечников разных диаметров и формы;
  • заправляемый резервуар чернил (это большая редкость: я находила заправку (refill) только для маркеров Molotow CHALK).

Можно было бы сказать, что о качестве мелового маркера в первую очередь говорят плотность и яркость линии, но эти свойства сложно оценить, покупая маркер в интернет-магазине, а скорее всего вам будет удобнее купить их именно там, как любой узкоспециализированный художественный товар.

На чём можно рисовать меловыми маркерами?


Мы выбрали для букв экологичную и легкую фанеру, качественно загрунтованную и покрытую специальной грифельной краской Blackboard paint. Грифельные краски сейчас не редкость, и соблюдая технологию окраски, вы наверняка получите хороший результат, какую бы из них не выбрали. Дам лишь несколько советов:

  1. выбирайте поверхность, которая хорошо грунтуется, и не пренебрегайте качественной грунтовкой;
  2. перед покупкой краски обратитесь к производителю и уточните свойства. Грифельные краски бывают матовыми и глянцевыми (лучше заранее выбрать, какой эффект вы хотите получить);
  3. сделайте пробник изделия, а если нужно, то не один.



Мы изготовили порядка 7 небольших тестовых букв, экспериментируя с различными комбинациями материалов, пока в итоге не пришли к сочетанию фанеры и матовой грифельной краски. Это комбо с блеском прошло тестирование (рисуем — оцениваем яркость и консистентность штриха — стираем мокрой тряпкой — сушим — оцениваем чистоту холста — ковыряем ногтем, царапаем — оцениваем прочность).

Но применять меловые маркеры можно не только на поверхности с грифельной краской. Есть много других вариантов, где вы можете их использовать с пользой для бизнеса:

  • на стекле (оформление стеклянных витрин и окон. Рисунки можно менять хоть каждую неделю, правда, придётся разжиться художником в штате);
  • на зеркале (для украшения интерьера или других нетривиальных идей);
  • на металле и пластике (для временного брендирования изделий или чтобы написать шуточку на любимой кружке коллеги или инструкцию к кофеварке);
  • на маркерных и магнитных досках всех типов (чтобы сделать свою презентацию или доклад более ярким и живым).


FUN-буквы готовы







Наши буквы начали исполнять fun-миссию уже в процессе отрисовки, так как все проходящие по коридору сотрудники развлекались созерцанием UX-дизайнера то висящего на стремянке под потолком, то лежащего на коврике на полу и старательно красящего те или иные области букв. :-)







Мы также решили оставить коллегам простор для ежедневного творчества, поэтому среднюю букву U отдали в пользование всем желающим снять стресс и свободно порисовать.



Лайфхаки для начинающего мелово-маркерного художника


Хочу поделиться нажитым опытом с теми, кто вдохновится идеей мелово-маркерного рисования. Следующие советы, надеюсь, уберегут вас от ошибок новичка.

  1. Имейте запас маркеров, так как они имеют свойство довольно быстро заканчиваться при интенсивном рисовании. Купите сразу больше, чем вам нужно, чтобы потом не пришлось дозаказывать и прерывать процесс работы (как вышло у нас).
  2. Приготовьте стремянку, различные губки и ватные палочки для коррекции ошибок, салфетки из микрофибры, стирающую жидкость — всё это вам понадобится.
  3. Прежде чем наносить рисунок на поверхность, сделайте и утвердите макет (если, конечно, ваш дизайн не предполагает свободного медитативного дудл-рисования, как, скажем, делает Шантелл Мартин (Shantell Martin). Тогда просто «следуйте за линией»).
  4. Очень большим подспорьем для переноса макета на реальную поверхность будет проектор. Это «читкод» для художника-любителя и гарантия того, что результат будет стопроцентно соответствовать вашему макету. Проектор помогает соблюсти точные пропорции и, бесспорно, значительно ускоряет работу.
  5. Протестируйте ваши маркеры, прежде чем приступать к работе. Привыкните к форме и толщине наконечников, узнайте на своем опыте, как пропитывать наконечник чернилами при рисовании, как сохранить его целостность, избегая сильных нажатий и «затирания». Некоторые чернила ярче и «укрывистее» прочих, некоторые можно наложить только в 1 слой, а затем они начинают соскребать нижние слои. Всё это можно узнать, только совершив несколько пробных рисунков.
  6. Для супер-насыщенного цвета ждите высыхания первого слоя и накладывайте второй и третий там, где это возможно.
  7. Цвета смешиваются! Вы можете пройти по фиолетовому слою желтым — и получите цвет хаки, по белому малиновым — и получите розовый. Также можно создавать градиенты, и это очень красиво. Смешивание цветов меловых маркеров не очень практично, потому что вы пачкаете наконечник маркера другим цветом. Хорошая новость в том, что его можно вынуть и промыть водой.
  8. Цвета смешиваются-2! Помните об этом, когда решите рисовать одним цветом поверх другого. Вы можете получить неожиданный результат, так как влажный верхний штрих растворит неподсохший нижний.
  9. Ну и напоследок приятный нюанс: маркеры, которые имеют в описании слово neon (неоновый), а также белый маркер неплохо флуоресцируют при УФ-освещении.

P.S. Трудно сказать, для чего я написала эту статью: то ли вдохновить дизайнеров чаще вставать со стула и не бояться делать что-то своими руками, то ли убедить бренд-менеджеров в творческом потенциале живого леттеринга, дудл-иллюстрации, нестандартных материалов… Но если хоть кто-нибудь, прочитав её, решится взять в руки маркер и написать что-то — это, несомненно, будет отличный результат!
Tags:
Hubs:
+24
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
funcorp.dev
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Кипр
Representative
ulanana