Pull to refresh

Comments 29

Это так же актуально для предотвращения терактов. Нет групповой цели, в отличии от того же Домодедово, в то время, когда пришел Аэроэкспресс, и все попёрлись в терминал.
Хммм, так можно и наоборот, исследовать причины способствующие появлению масс людей в конкретном общественном здании. Но что-то мне от этого не по себе.

Если слишком сильно углубляться, то причиной будет то, что поезд слишком вместительный. Нужно 19 поездов по 1 вагону.
А причиной вообще такого большого скопления людей то, что Москва слишком большая, и нужно не 1 Москву, а 100 небольших Московий, и принудительно расселить людей. /Сарказм

тогда Москва -большая развомерно распределится в пробках на дорогах между Московиями-малыми и Москвой-Малой-Центральной.
Да — поток между ними будет огромен, но не совсем, ведь работу будут искать поближе к дому, локальными центрами кластиризации, тоесть в каждой Московии. тут важнее чтоб уровень жизни остался почти у всех на равне, а не экспонинциально зависил от " расстояния от центра"
Уже сейчас можно искать работу ближе к дому или дом ближе к работе, но люди всё равно от 2 до 4 часов в 1 сторону ездят.
Вы не совсем поняли мою мысль. Я говорю о том, что кто-то может исследовать причины появления масс людей в каком-то определенном месте определенного общественного места для не очень хороший целей.

Вопрос собственно в разрезе теории массового обслуживания. В каждом абзаце речь идет о некой уникальной технологии поведенческого моделирования, но тема так и не раскрыта. Скудные пара предложений перед второй схемой, ясности не вносят. С таким же успехом можно писать о технологиях спецслужб контроля поведения толпой, что они вот есть, и что они работают.

Благодарю. Если тема заинтересовала, то тогда как-нибудь в следующих постах опишу технологию более развернуто.

Да, и желательно на примерах и с исходниками.

Да, интересно. Особенно в этом аспекте любопытно учитывание поведения толпы.

Например, в отношении скопления людей, возникающего в магазине А и Б в торговом центре, при обнаружении скопления людей можно определить, что скопление в магазине А было вызвано людьми, которые увидели указатель, а скопление в магазине Б было вызвано людьми, которые закончил обедать в кафе и все вместе пришли в магазин. Таким образом, скопление людей в магазине А можно устранить путем установки новых указателей

Интересно, какие же новые указатели можно установить для уменьшения скопления людей в магазине? «Не ходите туда». «Вам туда не надо».
По-моему, магазину в торговом центре, наоборот, должно быть выгодно, что бы в нем возникало скопление людей.
Не думаю, что магазину было бы выгодно, чтобы рядом с ним постоянно толпились люди, которым просто нужен банкомат (ATM). Собственно, указатель и показывает где магазин, а где банкомат, тем самым отсекая «нерелевантных» посетителей.
Конечно выгодно. Особенно, если толпа создается бесплатно для магазина. Люди у банкомата это по определению платежеспособные люди. Соответственно, какая-то их часть является целевой аудиторией для данного магазина.
Люди у банкомата — это неплатежеспособные люди.
Платежеспособными они становятся после банкомата
UFO just landed and posted this here
Те, что стоят в банкомат, не платят картами
UFO just landed and posted this here
В том и дело, что к банкомату они обращаются, наверное, не для того, чтобы снять средства для шоппинга. Все-таки спектр операций у них относительно широкий.
Ну, например, вспомнил я, что надо срочно оплатить счет и пошел искать банкомат, а покупать мне ничего и не надо. Посмотрите какие очереди в некоторых ТЦ у банкоматов сбера, там явно не для ближайшего магазинчика деньги снимают.
Вы рассуждаете как продавец без POS терминала.
А если эта толпа ничего особо не собирается покупать и мешает реальным клиентам? Наверное, это как раз тот случай, когда жертвуем частью «потенциальных», чтобы сохранить массу «реальных» покупателей.
Слишком много людей в самом магазине не всегда играет в плюс. Например, скопления людей создают очереди на кассах, в примерочных, у полок с товаром. Следовательно, получается, что обслуживают клиентов медленно… А мы все сейчас такие нетерпеливые и придирчивые к сервису :) #блонд
Так ведь такие проблемы уж точно не решаются указателями «вам в другое место». А увеличением пропускной способности примерочных, касс, расширением торговых площадей…

может название г.Фукуока склоняется?!

Подправил, спасибо.
Например, в отношении скопления людей, возникающего в магазине А и Б в торговом центре, при обнаружении скопления людей можно определить, что скопление в магазине А было вызвано людьми, которые увидели указатель, а скопление в магазине Б было вызвано людьми, которые закончили обедать в кафе и все вместе пришли в магазин.

Мне непонятно, почему подобные случаи не могли выявить без применения новой технологии?
В статье это описано довольно сумбурно (видимо, трудности перевода с японского?), но давайте разберемся: Какие модели использовали до этой технологии? Почему в предыдущих моделях нельзя было выявить типичные маршруты? Какие параметры добавили в новую модель? Что изменилось, и что привело к улучшению результата?

Я не увидел четких ответов на эти вопросы, помимо туманных сообщений о большом комбинаторном поле и кластерном анализе. Можете пояснить более подробно?

Также было бы полезно привести ссылку на первоисточник, во избежание искажений…
У аэропорта города Фукуока в первой половине 2010-х возникла проблема с перегруженностью и очередями, решение для которой там захотели найти с помощью математических методов, высоких технологий и анализа. Они таким образом решили усилить старый добрый метод проб и ошибок, цель изначально заключалась в экономии времени, глубине анализа и меньшим количестве шишек.

Здесь можно найти релиз, который Университет Кюсю выпустил перед самым началом исследований. Там есть подробное описание проблемы вместе с методами.
Бессмыслица. Такая технология, Т А К А Я технология есть. Какая?
Технологию автоматического анализа причин возникновения скопление людей в общественных местах, основанную на симуляции поведения человека. В тексте это все вроде как описано.
Увы, но профессор Такахаши не дал ей красивого названия, ну или не раскрыл его широкой публике, приходится обходиться описанием.
Sign up to leave a comment.