Pull to refresh
0
Fujitsu
Японская компания-лидер ICT-рынка

Оптимизированное серверное решение Fujitsu для VMware EVO: RAIL

Reading time 5 min
Views 4.9K


Современный бизнес в большом количестве генерирует новые и новые задачи, а ИТ, в свою очередь, должны обеспечить их решение, причем с максимальной скоростью и минимальными издержками. Бизнес выводит на рынок новые услуги и сервисы, и чем быстрее он это сделает, тем больше вероятность завоевать прочные позиции с перспективой дальнейшего роста. ИТ же обязаны предоставить и развернуть соответствующие приложения, обеспечивающие работу этих сервисов. В этот раз мы расскажем об одном из новейших ИТ-решений для среднего и малого бизнеса – гиперконвергентной инфраструктуре Fujitsu Integrated System Appliance for VMware EVO: RAIL.


Наиболее оптимальным путем для решения подобных задач является виртуализация. Развернуть приложение на виртуальном сервере намного быстрее и дешевле, чем на физическом. Причем ценовая выгода касается как установки, так и, что особенно важно, последующей эксплуатации. Как утверждают аналитики Gartner, к 2016 году 71% инфраструктур будет полностью виртуализирован. Вместе с тем, увеличивается сложность сетей. Во многих компаниях используются как физические, так и виртуальные серверы, а на виртуальных, в свою очередь – несколько гипервизоров от разных производителей.

Помочь преодолеть эти сложности может интегрированная инфраструктура, где нет границ между физическими и виртуальными серверами, СХД и другими компонентами, поскольку все это сложное «хозяйство» управляется из единой консоли. Это сильно облегчает работу по управлению и администрированию. Ярким примером такого интегрированного решения можно назвать смартфон или планшет, с помощью которых можно решать широкий спектр задач – звонки, интернет-серфинг, прослушивание музыки, просмотр видео, чтение книг, фотосъемку, работу с офисными документами и многое другое. Однако управление таким устройством осуществляется из единого меню и единого интерфейса.

Для управления виртуальными средами, которые год от года становятся все сложнее, также нужны интегрированные инструменты. Одним из таковых можно назвать Fujitsu Integrated System Appliance for VMware EVO: RAIL. Данное решение было анонсировано в конце лета текущего года, а официально представлено российским пользователям в начале ноября. Система построена по интегрированному принципу. Это означает, что конфигурирование, управление, разворачивание, обновление – все это сосредоточено в единой консоли. Физически EVO: RAIL представляет собой 2-х юнитовый сервер Fujitsu Primergy CX400 с четырьмя вычислительными модулями, каждый из которых оснащен двумя процессорами, оперативной памятью, вместительными SSD и SAS-накопителями, а также 10-Гбитным Ethernet-интерфейсом. В состав решения включены все необходимые лицензии на продукты VMware.



Это базовое решение, основа всей инфраструктуры. И оно же содержит в себе все необходимое. Если речь идет о небольшой инфраструктуре, заказчику будет вполне достаточно одного такого «кирпичика», если инфраструктура растет и требуется масштабирование решения, необходимо будет просто приобрести дополнительные «коробки» а не думать о том, какие накопители еще нужно приобрести, хватит ли лицензий и т.д. При этом процесс добавление нового модуля не вызывает никаких трудностей, поскольку система автоматически распознает новые ресурсы с помощью IPv6 auto-discovery, подключается к ним и создает новые виртуальные машины. В первой версии EVO: RAIL в один кластер может входить 16 серверов, что немало даже для компаний среднего размера.



Что касается софтверной составляющей EVO: RAIL, то она построена исключительно на продуктах компании VMware. В основе лежат три базовых компонента. Первый – vSphere 5.5 U1 – хорошо известное и популярное на рынке решение в области виртуализации. Оно позволяет виртуализировать практически любые приложения и любые задачи, возникающие у заказчика. Для бизнеса vSphere полезен, прежде всего, тем, что позволяет сократить капитальные и эксплуатационные расходы, сохраняя при этом качество обслуживания на высоком уровне.



Второй компонент решения – VMware Virtual SAN. Он позволяет на базе локальных жестких дисков и SSD-накопителей построить отказоустойчивое хранилище, выдерживающее как одиночные, так и множественные отказы. Virtual SAN дает возможность абстрагировать доступные ресурсы хранилища от физического оборудования, поддерживает настройку и управление хранилищем на базе политик и масштабирование инфраструктуры с SSD-кэшированием. Наряду с классическими системами хранения поддерживается VSAN Datastore – новое решение от компании VMware, позволяющий весь ввод и вывод с виртуальных машин записывать напрямую на SSD, а затем переписывать его на HDD. Создание подобного решения стало возможным по причине значительного снижения стоимости SSD-накопителей.

Третий компонент решения EVO: RAIL, который как бы «склеивает» остальные, носит название EVO: RAIL Engine. Этот движок написан с нуля на HTML5, без применения Flash и других языков. Он упрощает развертывание системы и процесс ее администрирования. Для работы движка подойдет практически любая современная платформа и любой современный веб-браузер.



Процесс развертывания EVO: RAIL достаточно прост, и для его осуществления не нужно привлекать специалистов высокой квалификации. В первую очередь потребуется заполнить несложное меню основных настроек, которые затем будут проверены на корректность в автоматическом режиме. После этого, в течение считанных минут, также в автоматическом режиме, решение будет развернуто. Речь идет о развертывании гипервизоров и центра управления ими, настройке кластера оборудования (балансировка, отказоустойчивость и т.д.). Затем создаются виртуальные машины, что также не сопряжено с какими-либо сложностями. При необходимости можно подключиться с помощью веб-клиента и осуществить тонкую настройку виртуальных машин.



Чем может быть полезно решение EVO: RAIL? Прежде всего тем, что оно позволяет работать с виртуальной инфраструктурой тем подразделениям и тем сотрудникам, которые не обладают специальными знаниями в области работы с ней. Во-вторых, оно максимально упрощает процесс управления и мониторинга оборудования, поскольку отображает загрузку, состояние памяти и другие параметры для каждого сервера, блока или всего кластера, а также предупреждает о возникающих сбоях и ошибках. Кроме того, реализована интеграция с VMware vCenter Log Insight – сервером сбора логов. Процесс обновления решения EVO: RAIL осуществляется с нулевым временем простоя. Все скачиваемые обновления от компании VMware уже предварительно протестированы на совместимость с аппаратной частью.

Что касается сценариев использования EVO: RAIL, то здесь можно отметить быстрый ввод ИТ-инфраструктуры в эксплуатацию. Не нужно проверять каждый компонент. Если работает один узел, то будут работать и все остальные. А вся работа по подключению сводится к распаковыванию коробки, установке в стойку, включению в розетку и подключению к 10-ти гигабитному сетевому коммутатору. Еще один сценарий – оснащение виртуальной ИТ-инфраструктурой подразделений компании, специфика деятельности которых связана с виртуальными машинами, однако не подразумевает глубоких знаний в области виртуализации. Тем самым, снижается поток запросов со стороны этих подразделений в службу технической поддержки. Наконец, третий сценарий применения EVO: RAIL касается тех заказчиков, которые решили отказаться от “зоопарка” в ИТ и перейти на моновендорные решения. В этом случае им необходимы единые стандарты используемого оборудования. В идеале, таким стандартом мог бы стать EVO: RAIL, который позволяет легко нарастить вычислительные мощности в том количестве, в котором они необходимы.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.fujitsu.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония