Pull to refresh

Comments 71

>Сорвал мероприятие?

Да не, скорее это уровень китайской бабушки на старте продаж Surface в китайском же Microsoft Store.
Какой-то паразитизм на чужих выставках.
Представляю срач, в случае, если бы это сделала Microsoft.
>Фонд свободного программного обеспечения сорвал мероприятие по запуску Windows 8 в Нью-Йорке
Прямо сорвал, то есть Windows 8 в Нью-Йорке не запустили?
Во имя луны используйте habrastorage.org, это не сложно.

А вообще такой отвратительной и грязной выходки я не ожидал. У красноглазых школьников начались каникулы или тут как-то замешан apple?
habrastorage уже попал во всякие фильтры и чёрные списки и теперь режется некоторыми файрволлами :(
Подумаешь люди развлеклись) все равно ни один коммерческий продукт со временем не выдержит конкуренции со стороны опенсорс продуктов.
1С и Дебет+; AutoCAD и DraftSight; PhotoShop и GIMP; Corel Draw и Inkscape; MSOffice и LibreOffice; ThunderBird и Outlook; Active Directory и LDAP+Samba
счёт далеко не в пользу ни бесплатного, ни открытого. Платное будет жить или очень долго, или всегда, ибо когда я заплатил, мне есть кому предъявить за неработу; когда я заплатил, я начинаю пользовать (почти)сразу.
У большинства платного ПО, кстати, в лицензионном соглашении сказано, что в случае чего, они вам ничего не обещали, и программа вовсе не обязана работать.
А за что минусы? :-) Кто-нибудь, приведите пример программы из списка выше, в лицензионном соглашении которой не было бы такого пункта?
Есть такая вещь «имидж» или «лояльность клиентов», она стоит гораздо дороже пункта в соглашении.
Ну в опенсурсе если вы не читали то же самое, ничего никто не гарантирует, и никому это не мешает.
Если говорить об очень больших компаниях — то там с клиента будут сдувать пылинки и по первому зову прилетит зондер команда на разбор полетов. А это основные лакомые куски для вендоров софта. Шутка ли продать 250 тыс. лицензий например. Некоторые компании еще и страхуют убытки клиента при простое из-за софта. Причем не важно закрыты исходники или нет. В таких масштабах это не очень сильно влияет.

Использовал все из перечисленного «PhotoShop и GIMP; MSOffice и LibreOffice, ThunderBird и Outlook». Базовый функционал, конечно, похож, но сравнение полного объема возможностей некорректно и, увы, не в пользу СПО. Что, в свою очередь, расстраивает, поскольку здоровая конкуренция нужна.
ThunderBird не в тему, ну и на счет последнего не уверен… все таки Active Directory «чужеродная» технология… а остальное конечно да…
т.е когда другие компании делают грязные выходки это ок?
Откуда столько боли? Пингвин в детстве покусал?
Что там отвратительного и грязного? Ребята просто во первых вспомнили, что нынче Хэллоуин а во вторых пораздавали диски и наверняка неплохо поугарали. Не будьте жлобами. MS вот вообще похороны айфона устраивала когда-то.

Just for fun же блин!
Перезалил на HabraStorage. Не думал, что сайт FSF ляжет под Хаброэффектом.
Что все так серьезно отнеслись к этому, вышла же просто веселая акция :-)

Кстати, на самом деле она прошла позавчера утром, а не вчера, просто не могу править текст из-за лицензии.
Могли бы написать свою статью на данную тему, тем более букв тут не много. И гланое правило бы не нарушили (http://habrahabr.ru/info/help/rules/)
Кто мне даст писать «отсебятину» в блог FSF?
Извините, только сейчас заметил, что опубликовано в блоге fsf. Мой преведущий комментарий должен быть поделен на ноль.
Я хоть и за мирные акции протеста, но это как-то немного неправильно, на мой взгляд. Ну если именно «сорвали» мероприятие. Если просто раздавали диски и наклейки рядом со входом в здание, то просто забавная акция :)
Вряд ли сорвали, просто предлагали попробовать GNU/Linux людям, которые пришли посмотреть на запуск Windows 8.
А люди, принимая диски, говорили: «О, спасибо! Хорошая подставка под кружку!»
А как это выглядело в оригинале? И, кстати, ссылка на источник не помешала бы.
Может быть, «crashed» в данном случае — что-то вроде «ворвались» или «явились без приглашения »? Яндекс.Словари предлагает такой вариант перевода слова «crash» под номером 3.8.
Очень сомнительно, чтобы было именно «сорвали».
Очень на то похоже. Есть даже устойчивое выражение «to crash a party».
На хабре в последнее время так часто пишут о windows 8, что, наверное, надо попробовать установить второй ОСью и посмотреть, что за зверь.
Медийное давление — работет.
Ну, когда пишут рекламные посты в блоге Майкрософта, я их обычно даже не открываю — я уже «соскочил» с винды, так что впервые в жизни новая версия операционки от Майкрософта меня совершенно не интересовала, и я знал про неё только, что в ней нет кнопки «Пуск» — как-то наткнулся на холивар по этому поводу :)

Но если уж в блоге Free Software Foundation начали писать о Windows 8, значит система заслуживает внимания.
К тому же, пару дней прочитал фанатскую статью на тему «лучше пожертвовать 80$ на линукс, чем купить восьмую винду» — из неё я узнал, что лицензию можно купить относительно недорого.
Интересно, они специально раздавали диски журналистам(!) пришедшим узнать про windows 8, в надежде на то что они потом перепостят этот текст о «срыве»? (ну вот честно без поста кажется просто фаном, а так...)
Посмотрел скриншоты Trisquel, а это тема такая для gnome или он действительно становится внешне похожим на kde?
Не знаю, когда последний раз смотрел его, то был Gnome. Наверное, просто такая тема.
Мы не секта?

PS. Crashed — это что-то типа «завалились» (crash the party, к примеру — «завалились/приперлись на вечеринку»). А не «сорвали».
Да, мне тоже кажется этот вариант лучше. Уже отправил обновленный вариант перевода, обновлю топик, как только он будет принят.
Похоже, что такими темпами последователи идеи «свободного ПО» скоро отпугнут от open source и nix* даже тех, кто и не против был был бы приобщится.

И ведь что примечательно, заметнее всех всегда размахивающие лозунгами «свободы» неадекваты. Большинство же нормальных вполне нормально относятся к продукции которая относится другим «культурам».

Естественно, что при построении инфраструктуры или создании продукта — выбор будет сделан в пользу того продукта, который данный специалист считает лучшим. Но проводить на основании того, что кто-то использует другую ОС «акции протеста» — это явный перебор и «антипиар» именного того продукта, за который якобы идет агитация.

Это не «акция протеста», а просто попытка рассказать о свободных программах пользователям проприетарного программного обеспечения. Никого же не заставляли сносить Windows, а просто рассказывали, что есть GNU/Linux и давали диски, чтобы пользователи могли сами все попробовать.
Интересно, а организаторы «этого» всерьез думали, что толпы IT-журналистов, не в курсе о существовании Linux? И без этого диска прям не знают, где его взять? :) Получили скорее обратный эффект, больше народу будут думать, что Linux это для какой-то секты ботанов-неадекватов.
А те, кто проводят такие акции и есть в основном ботаны-неадекваты. В том числе от них и идут байки про бородатых админов и нерях-линуксоидов. Вы сравните внешний вид линуксоидов-раздатчиков и тех, кто ведет презентацию Windows. Если у людей возникнет прочная ассоциация, подкрепляемая таким странным поведением, Linux растеряет свои позиции постепенно. Так и останется где есть.
Вчера утром Фонд свободного программного обеспечения сорвал мероприятие по запуску Windows 8

хороший способ рассказать

Промахнулся. Ответ к этому посту
Как уже обсудили выше, это неудачный перевод слова «crashed». Скоро должны исправить.
Должны? А автор поста разве не вы? Зачем надо постить желтизну на хабр, даже если она есть где-то ещё?
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-No Derivative Works 3.0 license (or later version)

Я и автор текста, и автор перевода, но пока мой перевод не будет обновлен на fsf.org, я не могу обновить его тут. Своими словами (не переводом) тоже написать не могу, у RMS я выпросил разрешение публиковать тут только официальные переводы.
Что за глупая бюрократия?
Когда вы получите разрешение, текст уже станет неактуальным)
Уж лучше бы он (перевод) был «проприетарным» в этом плане
UFO just landed and posted this here
Гм. Так это же несвободная лицензия.
Проще говоря, сейчас "сорвали мероприятие" — это официальный перевод.
Позвольте поинтересоваться, в каком месте и чем гениально, раздавать журналистам диски с Linux'от в костюме для школьного представления? Как по мне, то больше похоже на попытку выехать за чужой счет.
Скорее «а я оденусь в коричневый костюм, буду говном и всем испорчу праздник». Уровень выходки такой же.
сорвали — громко сказано… Сорвали — подожгли место мероприятия и сфотографировались на фоне горящего здания, держа в руках плакаты пингвина с красными глазами. А по сути такие акции иногда полезны, пусть не все, а хотя бы часть попробует линь.
и да — не удержался:
Если у тебя не было Linux ты не знаешь что такое «как тут что то делать с? каб? я!»
извините.
был, есть. но не знаю )))
Интересно, можно ли их веру назвать религией или у них всё еще секта СПО?
UFO just landed and posted this here
2.5 красноглазика дарили диски с Линуксом вместе с наклейками, попутно приговаривая что Windows — это плохо, ну все, сорвали мероприятие, криминал…
Забавная акция, но к сожалению такие акции вредят, создавая имидж дешевого и несерьезного…
Gnome 3 легко расширяется и меняется скриптами на JavaScript, возможно, что они сделали свою панель.
Иной раз смотришь в комменты к какой-то безобидной акции и думаешь, сколько же в мире лицемерия еще. Вот прям как Pussy Riot осуждают.
Лучше б свою конференцию в то же время провели. А так молодцы, чо
Глупо и низко.
Вы купили тостер? Это отлично! А как вы относитесь к Иисусу?

Опять-таки подмена понятий «перейти» и «обновиться».
Пришли в филармонию, громко пукнули на весь зал — а теперь этим гордимся? Да, уровень, конечно, высокий.
Одни конкуренты присылают тортики в день запуска, а другие — подкладывают свинью.
Если бы для меня стоял вопрос выбора, то я бы выбрал тех, кто с уважением относится к труду конкурента. Очень хочется жить в цивилизованном мире.
Не свинью, а антилопу. Или что там у них за баран. :)
Какая-то дурацкая акция, выхлоп кроме фоток — 0, просто зря потратили время. Антилопа клевая.
Sign up to leave a comment.