Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
11 февраля могут повторить вместе со всеми
Надо википедию и гугл привлекать, без них никуда.
Если честно, то когда протестовали против SOPA/PIPA, это как-то слабенько было. Английскую Википедию можно было спокойно читать, отключив скрипты, а гугл просто поместил линк на главной и сменил лого на google.com для USA IP. Мне кажется, что если Facebook, Google+ и Twitter реально на сутки выключатся — это будет жесть. Только на это они не пойдут, зато в ВКонтакте будет аншлаг)
Бизнес организации смысла нет — они связаны соглашениями, и простой для них подсудное дело. А вот такие организации как вики, могут вертеть как хотеть в пределах разумного.
На прошлой неделе 1000 человек приняли участие в акции протеста в Польше
Если быть точным — около 70-и тысяч (это только 25-го января). Линк.
Завтра вторая массивная волна протестов, на которую я несомненно снова пойду.
Имхо надо не Гугл и Википедию, а FaceBook отрубить на денек —
эффект будет гораздо сильнее.
UFO just landed and posted this here
У меня когда-то была идея сделать p2p газету, которую бы составляли сами пользователи, и которая бы не имела центральных серверов. Чтобы пользователи в течении недели писали новости и голосовали за них (как на Хабре), а в конце недели был бы свежий номер. Но идею мне так и не удалось реализовать из-за того, что это требовало очень много ресурсов от компьютера пользователя — никто бы не согласился на это.

Однако p2p развивается, и уже есть децентрализованные социальные сети, форумы, поисковые системы. Их нельзя выключить, их нельзя модерировать — они будут жить до тех пор, пока у них есть пользователи и Интернет.

Что касается tor, то это очень хорошая идея, но она имеет некоторые недостатки. Во-первых, достаточно отключить несколько связующих серверов, и всё рухнет. Китайцы так делают — блокируют IP адреса этих серверов и народ не может пользоваться tor'ом. Ещё один очень важный недостаток — последний компьютер во всей цепочке всегда будет знать ваши логины и пароли, если их не шифровать как-нибудь. Некоторые сайты (например, Википедия) ограничивают пользователей, которые используют Tor).

Кстати, уже есть сайты, реальный IP которых невозможно определить. Но чтобы их посмотреть, у пользователя должна быть установлена специальная программа.

Ну и последнее. Многие недовольны ACTA тем, что их смогут проверять на таможне, требовать вводить пароли от личных компьютеров и т.д.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.