Pull to refresh

Comments 29

  1. Покупка собственного железа

&


Вполне рабочий вариант, если вам очень нужно освоить несколько миллионов, в смысле, превратить операционные (ежемесячные) расходы в капитальные (разовые).

Хотел бы добавить, что платить в процессе все равно надо (питание + канал). И что в идеале надо покупать не 1 сервер (так как если у вас 1 юнит, а хостер дает 3..), чтобы не терять.


И это серьезный шаг (финансы и саппор). Что до расходников — с производителем делается контракт, и он присылает запчасти на замену.


Так же — если сервер в другой стране и у вас там "шкаф"… то в идеале самому туда ехать. Так что расходов намного больше (как и мощности).

Согласен с вами. По деньгам может получиться интересно только если уже есть свой штат техников, хоть как-то сопоставимый со штатом хостера.
Расскажу немного о своем опыте (делал хостинг для проекта пешеходной симуляции, о котором когда-то писал в https://habrahabr.ru/post/257563/ ). Сервис состоит из фронта с веб-редактором карт, и бэкенда занимающегося симуляцией, который бывает сутками молотит всеми доступными ядрами.

Сперва пока проект был в зародыше, использовали облачный хостинг Heroku. У них есть бесплатный Hobby-план, плюс куча всяких аддонов (БД, статистика, DNS и вагон других) с бесплатными версиями. Удобный деплой — собрал проект в .war файл и залил с помощью их CLI. Для начальной стадии проекта весьма приятно, все просто настраивается. При этом можно гибко менять затраты ресурсов: например перед статьей на хабре я перевел сервис на платный план, он пережил хабраэффект, после чего через пару дней я вернул его на бесплатный затратив всего несколько долларов.
Но это все касалось только фронта, бэк в это время работал на моем домашнем компьютере. Если же переносить туда все, то получалось дорого — пара платных нод для фронта и бека, плюс платный план на облачную БД — все вместе выходило далеко за 100$ в месяц, при этом при очень скромных параметрах (например ноды имели всего 1 гиг памяти).
В общем для требовательных к ресурсам проектов это не вариант, а вот для старта небольшого и нетребовательного подходит замечательно.

Затем начали искать выделенный сервер. Тут все понятно, за ~50$ в месяц можно получить неплохой сервер c 4 ядрами и 32 Гб памяти у Hetzner, которого в целом хватит и на бек, и на фронт. У отечественных хостеров все как-то грустнее, цена повыше, машины послабее. Проблема в том, что платить за него планировали со счета ООО, и чтобы списывать это в затраты и вычитать из налогов как я понял получатель платежа должен быть юрлицом в РФ (тут мог что-то не так понять, не я этим занимался), в итоге выбирали из российских компаний.

Но потом подвернулся один вариант с VDS. Попробовали его и остались на нем. За даже чуть меньшие деньги получили 3 VDS — слабенькие для фронта и БД, мощный для вычислений на бэкенде. Эксперименты показали, что вычисления на VDS идут в общем не медленнее чем на сопоставимом железном компьютере, так что даже для требовательных к CPU сервисов VDS вполне подходит, что было для меня некоторой неожиданностью. При этом решилась часть проблем с бекапами — их хостер делает за нас. В итоге работает не хуже DS, идеологически правильнее (разные компоненты системы уже разнесены на разные машины, объединенные в VPN, при необходимости можно менять мощность каждой из них отдельно), перекинули часть рутины на хостера. На этом варианте и остановились.
Похоже, вы сформулировали суть статьи: все что удобно передать хостеру, нужно передать хостеру. Но чтобы получилось адекватно по деньгам.
3 VDS — слабенькие для фронта и БД

а чем характеризуется слабость для фронтэнда и БД?
Ну там кажется всего два ядра и два гига памяти. У фронта еще и жесткий диск мелкий, только для веб-сервера и логов. Учитывая маленькую нагрузку — больше и не надо. Третья vdsка заметно мощнее, там вроде 8 ядер и 16гб.
А что за компания VDS (можно в личку)

Сам пользуюсь microsoft bizspark, хостинг — 3 года бесплатно

Главное понимать, сколько будет стоить оставаться или переезжать, когда грант закончится.
У Y Combinator, к примеру, можно получить перк на Azure, AWS, Digital Ocean и т.п.
К примеру, 500k $ на Azure.

У ФРИИ ничего такого нет?
Да, есть. Microsoft — партнер ФРИИ, стартапы акселератора могут стать участниками программы Bizspark и получить облачный грант: www.microsoft.com/ru-ru/ms-start
6. Покупка собственного железа

Примерная цена: $2 000-$10 000 за сервер разово.

Помимо указанных выше затрат на питание и канал, хорошо бы его разместить в ЦОДе, чтобы оно работало в нормальных условиях и нанять персонал который это все будет обслуживать и это без учета возможно необходимых лицензий, ПО и прочего. Одним словом есть много скрытых затрат и считать «в лоб» не всегда корректно.
Да, мы когда смотрели — оказалось коллокейшен стоит не намного дешевле чем аренда выделенного сервера у какого-нибудь хетцнера, что делает покупку своего железного сервера для маленького стартапа бессмысленным делом.
именно так, это имеет смысл если нужно какое-то определенное железо которое либо выше крыши стоит у хостера если вобще сусшествует. К примеру, 40 ядер, 1ТБ памяти или процессоры должны быть 4GHz+ быстрыми (в датацентрах вроде популярны серверные xeonы с 2.5GHz).
у меня дома в винде на ноуте в виртуалбоксе сайт на дебиане тестируется. скоро туда передет второй который в продакшене.
преимущества: 1.стоимость (оплата эл-ва) 2.производительность 3.переносимость (вирт бокс). 4.возможности хостинга.
недостатки: 1.настройка (делается либо с помощью avestacp либо ispconfig) 2.обслуживание и доведение до приемлемого уровня безопасности.
Плюсы есть, да. С домашнего сервера обычно переезжают, когда надоедает, что слишком часто: моргнул свет / отключили интернет / кошка задела шнур. В датацентрах, конечно, такое тоже случается, но примерно на порядок реже.
Обратите внимание я написал «на ноуте». т.е. потери данных нет. есть некоторые вопросы по настройки возобновлению работы.
Первый опыт по переезду со стандартного хостинга на ноут я получил после масштабной ддос атаки на сайт на хостинге и подсчитал сколько денег нужно для ее отражения.
Была статья на хабре или гдето что самый дешевый способ хостинга это размещение своего системника в цод.
Если вы только про тестирование, а не продакшн — то отличный вариант.
Но если важен аптайм, до держать боевой сервер дома без резерва каналов интернет и питания, мягко говоря, тяжело.
Согласитесь, место, задуманное для размещения серверов, подходит для этого лучше, чем место для этого не задуманное.
для бэкапа у меня usb hdd вставлен. и бэкаплю всю виртуальную машину. но в идеале надо кластер в виртуальной машине сделать. чтоб один экземпляр можно было бэкапить пока второй работает. да и заменить винт если что в ноуте можно самому.

А Вы NAT настроили или айпи белый?

айпи белый на роутере, пробросил порты через нат на локальный адрес ноута.
я даже с днс не заморачивался. там где покупал доменное имя днс сервер уже есть. просто перенаправил http и https на свой роутер.
и почту настраивать особо не надо. с ноута почта отправляется и ладно. если очень надо брендовая почта то можно ее в яндекс Почта для домена настроить.
единственное я купил еще доменное имя для самого ноута.
Статья правильная. Нам часто задают вопросы именно ребята, которые запускают стартапы. Мы закрываем 3-й пункт и 4-й пункт статьи.

VPS хороши, как правило, когда сервера между собой не надо объединять в высокоскоростную локальную сеть. И их немного. Имеют статику наружу.
Тем-же, кому необходима в проектах связность между серверами, например 10gbit — подойдет IaaS. Также сервера можно убрать за NAT и настроить правила брандмауэра на периметре сети. Ну и масштабирование, понятно, тут уже никого не удивишь. Группа VPS совокупно выйдет дешевле чем облако IaaS, но не будут выступать однородной инфраструктурой. По нашему опыту, проекты по-тяжелее работают в IaaS, проекты по-легче на группе VPS.

ИМХО, надо забить на проблемы хетзнера с юрлицами и делать всё на нём. Три тысячи рублей и вопрос закрыт. Остальные 99.99% случаев рассматривать индивидуально.

Если разобраться, как работают эти кубики, можно довольно быстро собирать рабочие продукты с минимумом программирования.

Ну, без программирования и без хорошего понимания, как и с чем внутри облака взаимодействует, можно отгрести за сайт на WP счет на очень приличную сумму — притом счет «по факту», именно за реально что-то потребленное.
Далеко не надо ходить — заведите себе текстовый аккаунт на Azure (на виртуальный счет автоматом ляжет приличная сумма «на поиграть»), создайте там 1-2 виртуалки, и повозитесь с ними — ваша «приличная начальная сумма» кончится так быстро, что станет страшно за счет на это же, но за полный месяц.
Так что — либо зная подробности оплаты, работы, зная программирование и администрирование (вы же услуги арендуете, а не работу сайта), либо готовьте кошелек.

Приятный бонус на старте: оплата обычно идет не по абонентке, а за фактически потребленное количество ресурсов.

Неприятный бонус: счет будет в разы, а то и на порядки очевидно ожидаемого. Как в кафе: можно взять бизнес-ланч, а можно по отдельным блюдам. Но все это будет дороже пирожка в соседней палатке (даже если пирожка и хватит).

Так что не фантазируйте: (особенно) для начинающего бизнеса выгоднее физический сервер, либо виртуалка на DigitalOcean. Сурово выгоднее.

А для тех, кто лезет в облака, нужно хорошо понимать (что приходит с опытом) «что почем».

P.S. За что вы «Облака» и «Виртуальные машины» пишете с прописной буквы? Это чьи-то имена?
По моему скромному мнению, ни один из вариантов стартап не потянет без админа, кроме сайта визитки разумеется. А если в команде есть админ — значит он потянет и железку. Учитывая то что сейчас на свою железку почти всегда сначала ставят какой нибудь гипервизор, так называемые издержки на саппорт железа становятся не такие уж и внушительные. 1-3 фирменных сервака не потребуют ездить в цод чаще чем раз в год (а может и реже — если стартап статичен).
И это во времена, когда домашний инет часто 100 мбит эзернет, а у некоторых и гиг по оптике приходит, люди тут на полном серьезе размышляют о выгоде vps за 50$*12=600$*3года = 1800$ за тухлую виртуалку с диском меньше чем на сммртфоне размещенную где то в песочнице… да за такие деньги, на тесты дома можно купить десктоп напичканый ядрами и ssd который порвет любой vps за 500$/мес.

Кстати говоря, на сегодняшний день, админу на порядок проще и быстрее поставить гипервизор на сервак, чем винду со всеми дурацкими ноутбучными драйверам на ноут директору.
По сути разница в настройке между своим физическим и чужим виртуальным или физическим серваками заключается в маленьком отрезке времени с момента включения сервака и настройки ip адреса гипервизора. Далее все админится из удобного кресла с чашкой кофе в руке.
Да, что бы уследить за железом нужен спациалист, так же как нужен специалист что бы уследить за облаком.
Наверное есть какой то смысл размещать сервис в облаках, например:
— есть какие то финансовые заморочки/льготы при списании затрат на услуги или что в этом роде.
— затраты на персонал (например зп в европах и штатах на порядок больше)
— облачко гарантирует защиту от хакерских атак и DDoS(прям за 500$/мес ага да)
— резервное копирование
— сервис падает реже чем чем глючный железный сервак и домашний интернет (ага да конечно)


1. Вы ограничены тем функционалом, который заложили разработчики сервисов. Конечно, довольно широкий функционал дает много возможностей, но (!) чуть-чуть поднастроить его под себя не получится. Работает правило: используем как есть или переписываем с нуля.


Чувствуется, вы «разбираетесь» в теме.
Зачем же по вашему существует Kubernetes и аналоги, как ни для скрашивания особенностей конкретных хостеров и обретения хостеронезависимости?

Sign up to leave a comment.