Pull to refresh

Comments 10

Насчёт «Изобретайте велосипед». Всё-таки проблему в идеале решать комбинацией предыдущих двух советов: «Читайте код, написанный другими» и «Работайте с теми, кто умнее вас», а именно включиться в открытый проект и начать активно добавлять туда функционал, а то и переделывать.
Можно и поизобретать велосипеды для практики и самовыражения, но ни в коем случае не применять этот велосипед в работе при наличии отлаженных рабочих аналогов. Надо разделять хобби и работу. Вам и бизнес и последующие разработчики скажут «огромное спасибо».
Кстати, статья, больше для аудитории Хабра подходит, чем для МегаМозга.
А на хабре бы сказали «зачем это здесь, нет же кода» :)
UFO just landed and posted this here
Я уверен, что часть читателей этой статьи сейчас начнет возражать. Но не поймите меня неправильно. Я не говорю, что вы не должны использовать готовый код.

О чем и речь :)
Возможно это трудности перевода, но с моей точки зрения тут есть небольшая дырка, которую изобретатели велосипедов будут трактовать как индульгенцию на использование их велосипедов.
Должно быть так:
«Я не говорю, что вы не должны использовать готовый код.» => "Вы должны использовать готовый код"

«Использование отличных и проверенных библиотек, баги которых исправлены, а преимущества подтверждены несколькими годами тестирований, практически всегда очень хорошее единственно правильное решение»
— особенно с учётом того, для кого написана статья.
Ну это вы уж слишком хитро закрутили :)
Отличная статья именно в смысле способа мышления. О пользе «глубокого» мышления и о вреде клипового. Заслуженный психолог Рада Грановская называет это «люди книги» и «люди экрана» и доказывает, что «люди экрана» неспособны к долгосрочному и масштабному проектированию, выстраиванию стратегий и т.д.
А еще «люди экрана» скланны поддаваться мифам. Например, мифам о суперкрутости одних программ и об отстойности других
Я никогда не был на интервью, где бы меня попросили оценить существующий код, найти в нем ошибки и исправить их.

А я был, правда на позицию специалиста тех.поддержки, а не разработчика:)
Sign up to leave a comment.