Pull to refresh

Comments 19

Лучше бы показали, кто из стартапов всё ещё живы, а кто не только живы, но ещё и успешны.
Это да, но вообще здесь польза списка в том, что видно, в какие проекты инвестируют, как я понимаю
Там на этапе акселлератора живых денег дают 800 т. р. в два транша. Интересны те, кто получил в итоге seed или просто до сих пор не умерли.
Нет. Далеко не все проинвестированны. И даже далеко не все из списка ФРИИ закончили программу акселерации. По ходу программы ведется трекинг, и проекты которые сами себе поставили высокие планки — выбывают. То что на них потратили на акселерацию — прощают, но и обещанных инвестиций $20K не дают, а свои 7% не забирают. При этом, проекты формально остаются в списки. Список — это те кто попали во ФРИИ, но не обязательно прошли программу.

Кстати, у ФРИИ есть еще заочная программа акселерации. Про стартапы их нее вообще ничего не известно, и в приведенном выше списке их нет… Некоторые после заочной программы попадают в очную и это можно отследить: venturebox.tk/index.php/%D0%A4%D0%A0%D0%98%D0%98 но остальное — покрыто туманом.
UFO just landed and posted this here
И, несмотря на несколько раундов (два от ФРИИ и еще какой-то неназванный инвестор) успешно гранты от Фонда Бортника получают.
Имхо, вся эта акселерация — попил. Один большой сплошной попил. Четыре миллиарда наших налогов в унитаз. Игры взрослых в глупые игрушки.

В условиях подачи заявки во ФРИИ — потенциал на выход в рынок с прибылью в долларах, да еще и с большим количеством нулей. Вы серьезно? Я могу быть слишком резок, но я считаю, что ни один из этих стартапов принесет такие суммы. Ну, буду искренне рад, если многочисленные фаундеры, кофаундеры, CEO, CIO, CTO и прочие арт-директоры закроют кредиты на свои макбуки.
согласен. Интересно посмотреть на статистику, сколько стартапов за последний год вообще хоть что-то принесли.
Что, ваш проект туда не взяли, да?
Во ФРИИ очень мало проектов с международным замахом и очень не много технологических. В основном — интерфейсные, агрегационые и сервисные истории. Это интересно как дивидентные истории или как синергия при B2G и G2C. «Экзиты» будут, но в силу высоких издержек (все таки там не маленький аппарат, зарплаты и аренда… все это много больше чем собственно объемы инвестиций) кратного роста не получится. Хотя плюс будет.

Все вышесказанное — глубокое ИМХО.
Покажите в виде таблицы: Направление стартапа, начальные вложения, сколько времени проект существовал и развивался до акселерации(время), развитие в акселераторе(время), полученные инвестиции, оборот компании на данный момент, количество сотрудников в команде до акселератора и после, можно ещё добавить данные кому какие интересны.

Мне кажется в таком разрезе будет интересно посмотреть на проекты.
У третьего набора список не полный, не хватает трех-четырех проектов вроде. Или их отобрали сюда по каким-то критериям?
Отличный список! Показательно, что часть проектов даже не открывается.
Немного саморекламы.

В силу того, что существующие открытые ресурсы по стартапам и венчурной индустрии меня всегда устраивают, а тема мне интересна, то я веду свою открытую wiki-базу. По ФРИИ можно отследить не только проекты, но и истории этих проектов (рейтинги, раунды, пивоты, ключевые события). venturebox.tk/index.php/%D0%A4%D0%A0%D0%98%D0%98

Все собирается из открытых источников (СМИ, пресс-релизы и т.п.). К сожалению информация собирается в одно рыло и на голом интузазизме (да и не всегда регулярно). Это значит, что полнота далеко не всеобъемлющая, и информационных лакун более чем достаточно, но дорогу освоит идущий.
В стартапе «Две ладошки» меня убила наповал игра «Найди отравленные кормушки».
Российские реалии, блин.
Sign up to leave a comment.