Pull to refresh

Comments 12

Мне бы очень не помешала инструкция, о том как получить заказ, так как нет рейтинга, а на любую работу куча откликов исполнителей с рейтингом, естественно заказчик доверит заказ тем у кого рейтинг высокий и отзывы есть.
Через «Клуб» (https://freelansim.ru/posts) поработать за отзывы, как вариант.
У нас есть несколько идей решения этой проблемы на глобальном уровне, но реализация будет явно не в ближайшее время. Вы за него, скорее всего, успеете прокачаться. :)

Можно действительно попробовать поработать над портфолио через «Клуб» (https://freelansim.ru/posts), как советовали выше.
И еще хорошо писать не типовые отклики на заказ. Иногда выверенный ответ может обратить на себя гораздо больше внимание, чем несколько хороших отзывов.
Начинать всегда сложно. Многое зависит от специализации в которой вы планируете работать, так что общего рецепта нет.
Но так как фрилансеры очень часто вообще не читают задание, можно достаточно легко составить конкуренцию прочитав задание и написав нормальную, не шаблонную заявку. Ваша задача показать заказчику, что вы таки прочитали задание и что заинтересованы в нем. Задайте уточняющий вопрос, изложите ход мыслей, может быть предложите варианты решения его проблемы. На фоне «пешите зделаю» это будет ярко выделяться.
Макеты от дизайнера готовы, муж Маши занимается бэкенд-разработкой.

И она говорит ему: «Витя, настрой там нам корзинку и яндекс директ, ты ж программист».
Инструкция хорошая, но по большей части бесполезная. Те, кто публикуют заказы не читают инструкции. Да вообще никто не читает инструкции и правила :)
Инструкции и правила читают те, у кого что-то не получается, и им хочется это исправить. Люди все разные. Рефлексирующие заказчики понимают, что одной из причин малого количества релевантных откликов может быть не только узость запроса или неправильно выбранная площадка, но и недостаточно четко описанная задача. Нам хотелось дать отправную точку (чекликст, если хотите) читающим заказчикам. Мы уверены, что таких больше, чем кажется. :)
Конечно я обобщаю для простоты и некоторое количество тех, кто читает инструкции есть. Кто-то читает инструкцию при возникновении проблем, кто-то еще до начала работы, но таких людей крайне мало. Да и дело даже не в количестве этих людей. Само по себе то, что для заказа у фрилансера нужно читать инструкции, что есть какой-то свод правил по обращению с фрилансерами — большая проблема. Так как инструкции «никто» не читает, подавляющее большинство при возникновении проблем разворачиваются и уходят. Кто после того, как на заказ никто не откликнулся, кто после того, как его нагрели на предоплату, но основной поток не начинает искать инструкции, а крестится, что-то бормочет под нос и потом рассказывает знакомым страшные байки как он попытал счастья с фрилансерами.
Если попробовать поискать, то хороших общеобразовательных материалов для фриланс рынка не так уж и много. Точнее их нет. Рунет заполнен статьями в духе «Как уйти из офиса на свободу» или «10 программ необходимых для удаленной работы».

Мы видим проблему не в том, что инструкции никто не читает, а в том, что подобных инструкций, написанных простым и понятным языком, просто нет. И с этим можно работать.
Очень рекомендую игнорировать правила фриланс биржи и указывать как можно больше контактов в теле заказа, это сильно увеличит охват позволит работать с незарегистрированными и с без донат аккаунтов людям.
Ну и вообще это просто удобнее и исключает чаще всего авто ответы, вам в скайп напишет исполнитель вы тут же сможете с ним пообщаться.
Ну и думаю еще понятно, что лучше накопипастить на несколько бирж сразу.
Вы правы в том, что при таком подходе вам в личку напишут только замотивированные пользователи. Вопрос только на что они они будут замотивированны и в какие еще базы, кроме контактного листа фрилансера, попадут ваш телефон или скайп.
Все хорошо, только в случае возникновения проблем никак не удастся повлиять на исполнителя через биржу. Некоторые исполнители сознательно идут на такие шаги, сознательно работают мимо биржи как раз для того, чтобы лишить заказчика рычагов воздействия.
Sign up to leave a comment.