Pull to refresh

Comments 13

До недавнего времени у платежного аггрегатора была ещё одна важная роль — он упрощал жизнь и позволял удаленно продавать через интернет товары и услуги, при этом не заморачиваясь с кассовыми аппаратами.

А можно первую часть "истории" восстановить?

В случае оплаты с редиректом есть ли возможность стилизации под конкретный магазин (например передавать ссылку на css)?
да, можно в мерчант-портале отредактировать css или даже нарезать несколько их версий, и передавать в параметре id определенного кастомного css
Странно, почему в числе лидеров не упомянут Braintree. Тот же Uber использует его как основное платежное решение почти во всех странах.
возможно потому что braintree использует adyen для своих международных платежей
Насколько я понимаю, такая ситуация имела месть быть до покупки Braitree PayPal-ом. На данный момент Braintree проводит процессинг платежей самостоятельно (думаю, во многом благодаря наработкам PayPal)
1. Как происходит возврат средств? Например, в случае возврата товара.
2. Можно ли через psp например не списать деньги, а заморозить на 30 дней, до получения товара покупателем? шлюз также как напрямую через эквайр
3. Кто в данной схеме может выступать арбитром сделки, если нужна такая сделка (деньги замораживаются и ждут подтверждения)? шлюз или банк?
1. по АПИ или в мерчнт-портале делаете реверс. Средства возвращаются плательщику а с мерчанта удерживаются с последующих выплат
2. да, можно
3. есть правила арбитража от Visa/MasterCard. Они называются Liability Shift. Претензионная работа по этим правилам ведется банками эквайером и эмитентом через подразделение арбитража Visa и MasterCard.
Можно дополнительно еще придумать что-то типа escrow сервиса, который не дает списать средства с плательщика пока служба доставки не отчитается о вручении товара. Но тут PSP возьмет на себя максимум интеграцию с API логистического сервиса, а арбитраж — это уже не его парафия, арбитром должна выступать какая-то третья сторона, например площадка(маркетплейс) через которую осуществляется продажа от торговца к покупателю
Почему эквайерер не может напрямую предаствлять данные услуги? Почему для этого нужен посредник в качестве платежного шлюза? Что не умеет эквайрер из того что делает ПШ?
В первую очередь PSP — это продукт, сервис. Мало банков вам предложат полноценный продукт, качественную поддержку. Все-таки банк это банк, а не IT компания. PSP также может дать банальный выигрыш в финансовых условиях: для банка обороты вашего онлайн-бизнеса могут оказаться незначительными, и он предложит вам тариф на общих условиях, если обратитесь напрямую. PSP для него — крупный клиент, и условия для него как правило индивидуальные.
Есть и другие преимущества:
  • у многих эквайеров АПИ разрабатывает вендор, который зачастую не уделяет внимания его юзабилити и порогу входа для мерчанта. Нам встречался эквайер, у которого чтобы совершить простую покупку, нужно выполнить цепочку из 5 вызовов в том числе к MPI. Кстати вы знаете что такое MPI? И все это через VPN тунель, который, если построен по публичному каналу, а не по выделенному, постоянно отваливается и нужно держать резервный с автопереключением. PSP в этом плане делает интеграцию проще, сгаживая все углы. Мы например предлагаем разные виды интеграций: набор готовых модулей к CMS, PHP/iOS/Android/React Native SDK. Можно кастомизировать дизайн платежной страницы и подгружать ее на своем сайте в виде виджета, а не редиректом, чего банки не дают. При этом страница будет адаптивная для всех видов устройств с хорошей юзабильностью. В личном кабинете есть детальная аналитика по принятым и выплаченным платежам, стандартизированные отчеты, если надо — акты сверок.
  • PSP может выступать в качестве каскадного процессинга: если платеж не прошел у первого эквайера или эквайер не доступен по техническим причинам, переключает на другого «на лету». А эквайеры довольно часто устраивают 2-3 часовые регламентные работы по обновлению ПО, поскольку Visa и MasterCard требуют от них это делать регулярно. На нашей памяти был случай, когда наш клиент работал через 3-х эквайеров параллельно, и 2 из них упали одновременно. Однажды карты MasterCard другого эквайера были не доступны все выходные. Каскадный процессинг увеличивает конверсию в среднем на 5-10%. Если желаете, мы даже подписываем SLA договор, гарантируя уровень доступности сервиса 99.95%.
  • гибкий антифрод. У банка как правило стоят обычные лимиты, которые «стреляют» очень часто в самое не подходящий момент. А еще служба безопасности банка любит закручивать гайки на всякий случай. Например в одном из банков лимиты срабатываю почему-то чаще всего по выходным, когда никто из операционного подразделения не доступен. В другом банке ограничение по умолчанию — страна IP-адреса клиента должна совпадать со страной карты. Мы стараемся договориться с банками на минимальные ограничения для нас, а правила антифрода уже настраиваем у себя. Например как вы думаете, какой самый частый фрод у продавцов цветов? Когда мужчина мужчине заказывает цветы и к ним дорогое спиртное. Передавайте нам атрибуты заказа и мы такой платеж автоматом отправим на ручную проверку отделу фрод-мониторинга.

В общем много всяких нюансов, которыми вам прийдется заниматься самостоятельно, если решите работать с эквайером напрямую. Лучше это доверить специалистам PSP, тем более вам это не будет стоить ни копейки.
Sign up to leave a comment.