Pull to refresh

Comments 12

Давно хотел попробовать ESP8266 именно в качестве контроллера, но пока не нашёл ему достойной задачи. Понял, что не то купил, когда начал сравнивать характеристики купленного мной ESP8266 версия ESP-01 с остальными из серии. Ну поигрался, конечно.
Всеми своими достижениями в покорении Arduino и контроллеров обязан именно FLProg. Спасибо!

MQTT не планируете прикрутить? Без него в домашней автоматизации грустно...

Да планирую. Потихоньку изучаю, но вообще ребята на форуме уже давно написали пользовательские блоки, и прекрасно работают с MQTT из среды FLProg
Не знаю на чем Вы строите домашнюю автоматизацию, но MQTT я прикрутил к ESP который работает совместно с программируемым реле ПР200, логика для него пишется на похожих блоках как и у FLProg, а во внешний мир выходит как раз через ESP8266, возможно использовать разные протоколы Modbus TCP, MQTT, HTTP. Примеры работы на канале www.youtube.com/channel/UCj4HeZMvSH5H3d_t6iDlQOQ
Да, но стоит вчитаться в даташит и начинаешь понимать перспективы решения. ESP8266 потребляет около 60uA в режиме глубокого сна (с работающими часами реального времени)…

у 8266 есть часы реального времени? по даташиту в режиме глубокого сна 10мкА кушает сама есп, откуда 60мкА вобще взялось?

у 8266 есть часы реального времени?

Из datasheet на ESP8266EX:
3.4. Radio
ESP8266EX radio consists of the following blocks.
• 2.4 GHz receiver
• 2.4 GHz transmitter
• High speed clock generators and crystal oscillator
• Real time clock
• Bias and regulators
• Power management

Н оя не берусь утверждать, чт оименно этот чип стоит во всех модификациях.
по даташиту в режиме глубокого сна 10мкА кушает сама есп, откуда 60мкА вобще взялось?

Возможно, (и скорее всего) это затраты на обработку прерываний от часов.
• Real time clock

это не часы, а отдельный тактовый генератор + счетчик (для побудки проца).

Мне было интересно использование данной железки в качестве ppp-wifi-модема. Т.е. ты делаешь соединение, как модем, а в выхлопе получаешь нормальный интернет. Есть такое?
Мне было интересно использование данной железки в качестве ppp-wifi-модема. Т.е. ты делаешь соединение, как модем, а в выхлопе получаешь нормальный интернет. Есть такое?


Не совсем понял идею. С чем соединяешь как модем? И какой интернет на выходе?
В принципе есть режим моста между Modbus RTU и Modbus TCP. Или можно подключить ESP в сеть, тем или иным способом управлять ею, ну а через UART лить данные например на ардуинку. Такое то же есть. Ну а если нужен чистый мост «UART — Ethernet» то есть прошивка ESP-Link которая прекрасно это реализует
Смысл достаточно прост. Существуют железки, которые не имеют никакого интерфейса, кроме UART. И на них живёт линукс, ну и хочется иметь обычное PPP соединение под линукс. В своё время пытался эту ESP заставить работать таким образом, но потом понял, что она не умеет. Например, для чего было нужно:

image

У данной железяки только СОМ-порт.

Я писал пост у себя в ЖЖ по данной теме dlinyj.livejournal.com/762530.html. Пока внятно не понял, возможно ли это.
Ну судя по всему Вам все таки поможет ESP-Link. Идея такая, к своей железяке подключаете через UART (через переходник можно RS232). В одной сети с ESP находится Большой Брат, на котором подымается виртуальный компорт (то что Вы делали через ИК), ну и организуется необходимый обмен.
Ну ИК тут не принципиально важен, т.к. ИК и СОМ в данной желеке по сути одно устройство, просто на разные пины выведен.

Как по мне, вариант с «большим» братом — это шлак. Так как я могу в качестве «большого» брата использовать сразу роутер или комп, как я и делал. Интересно было бы обойтись без таких решений, сразу с ESP. Через АТ-команды настраиваешь себе точку, а потом поднимаешь PPP-соединение.
Sign up to leave a comment.