Pull to refresh

Comments 39

Вы прошивку в продакшн будете с дебаг флагом собирать? Можно будет красиво через OpenOCD смотреть?

До тех пор пока будет хватить места, да. Потом будем оптимизировать и выбрасывать все лишнее. Пока оставляем.

У нас несколько разработчиков электроники, в Альтиуме есть система контроля версий и веб-интерфейс типа гитхаб, называется Altium 365. Без этого толпой разрабатывать железо ужасно больно. Ну просто все знают Альтиум в команде.

UFO just landed and posted this here
Не понимаю, почему вы считаете, что разработчики опенсорса вам что-то должны. Например, использовать инструменты, которые доступны вам, а не удобны им.
Типичный гик не лезет править схемы с гитхаба, он заводит ишью «слишком большой подтягивающий резистор», и это правится в следующей ревизии железа в тех инструментах, которые выбрали и используют разработчики.

Собрать же устройство с нуля гик все равно не сможет — хотя бы из-за корпуса, который и на принтере-то не напечатать, слишком много всего привязано к литью и характеристикам литьевого пластика. Хочет повторить без корпуса? Так есть гербера, бери и отправляй на завод.

Переиспользовать часть схемы? Ну так все равно дальше разработка будет вестись в любимом софте гика, а не в том, в котором разработано. Соответственно, либо конвертер, либо перерисовка.

Ваше возражение для меня звучит как «почему опенсорс проект использует непонятный хаскель и библиотеку под платной лицензией, почему они не сделали все сами на моем любимом питоне??».
Может быть потому что сообщество финансировало эту разработку, и сообществу не очень нравится когда его кидают с софтом.
Во-первых, не говорите за сообщество. Вас не выбирали депутатом от партии DIY, и говорить за других людей — очень плохой тон.

Во-вторых, сообщество не финансировало разработку, сообщество покупало конечные устройства, у которых одним из пунктов была opensource прошивка и схематика. Финансирование — это кампания в которой написано «вы нам деньги, вы вам исходники». Насколько я знаю, условия данной кампании были другими: «вы нам деньги, мы вам устройства».
Устройства разработаны, произведены и доставлены? Да. Ну, с задержкой по доставке, но это стандартная история. Возмущенным деньги вернули. Прошивка и схематика открыты? Открыты.

Обвинять в такой ситуации разработчиков, что они «кидают с софтом», потому что вы внезапно, ожидали, что они будут разрабатывать в любимой вами программе — это ммм… еще более дурной тон, граничащий с хамством. А если бы они разрабатывали в программе, которая запускается только на винде, вы бы тоже заявили, что опенсорс они должны были разрабатывать только на линуксе?
UFO just landed and posted this here
В нем нет ничего сверхъестественного, фича проекта как раз удобство и открытость. Если откинуть «удобство», то покупка отладочных плат на ту же сумму будет более эффективной тратой.

Эм. Фича проекта — то, что он есть, а не открытость. Удобная утилита — это не открытая схема и прошивка, это куча усилий вложенные в проектирование корпуса, документации, SDK, популяризации, работы с сообществом, и прочего. Схема и прошивка составляют 20-30% работы. Именно поэтому выстреливают такие проекты, а репы на гитхабе лежат со ста лайками и без монетизации. Закрой прошивку — и уйдет треть. Скажи людям «вот документация, дальше сами», и из всей аудитории останется тысяча гиков.

Однако без денег сообщества не было бы ни полноценной масштабной разработки, ни кучи денег. И да, не надо лукавит, стоимость разработки включена в стоимость продукта. Так, что да — мы финансируем данный проект.

Стоимость разработки включена, конечно. И вы финансируете данный продукт. Но ваше влияние на проект заканчивается на взаимном исполнении договоренностей: вы меняете деньги на железку. Все.
И эм, «без денег сообщества» звучит странно: какого сообщества-то? Каждый отдельный человек сам заходил на кикстартер, думал «купить или не купить», и в итоге решал купить. Не вижу ни единого центра принятия решений сообществом, ни «денег сообщества» как сущности. «Без денег всех этих людей» звучит лучше, но тогда не получится примазаться к сообществу этим предложением.

>>Обвинять в такой ситуации разработчиков
Ну где же вы такое увидели? Можно пруф?

"… сообществу не очень нравится когда его кидают с софтом".
Если я скажу «мне не нравится, что вы едите мои конфеты», это будет обвинение в поедании моих конфет.

Вы очень забавный, честно. Вы сами просите не говорить за всех, но почему-то сами выдали себе титул «царь царей гиков» и высказались за них. Вот я вроде типичный гик, и знакомые типичные гики, и да — мы ходим на гитхаб и заказываем платы, например, внеся некоторые доработки или адаптации по интересные компоненты. Не надо считать всех идиотами.

Я? Себе? Титул? Во-первых, я вообще не гик. Во-вторых, я специально уточнил «типичный гик», а не «все гики» или «сообщество гиков». А гиков я видел достаточно, чтобы иметь возможность увидеть, что работа среднего представителя так себя идентифицирующих людей над опенсорсными проектами заканчивается на «настроить и прошить по инструкции, поменять константы, если сломалось, спросить на форуме». Активных разработчиков, которые могут внести вклад в проект — хорошо если 10%.
Вообще орнул, когда увидел крупный open source проект и гайд/предложение разводить платы к нему в Altium :D Серьезно? Почему не взять что-то бесплатное типа KiCAD или что-то типа Fusion/Eagle, где хотя бы дают лицензию для открытых проектов? Логика в данном решение отсутствует.

Не, ладно вы свое железо решили делать в проприетарном AD, но предлагать комьюнити делать тоже самое это конечно эпик. Так и представляю себе типичного гика, который выкладывает 5000+$ за лицензию альтиума, а скорее всего в реалиях СНГ просто идет на торрент.


Возможно Вас огорчу, но Вы не задумывались в каком САПРе инженеры данного проекта производили разработку антенных интерфейсов? На мой взгляд 2 варианта:
1) Налепили что-то интуитивное, похожее на то, что должно хоть как-то заработать и потом доводили опытным допиливанием, несколькими итерациями железа до ума (но такой вариант сомнителен, т.к. неоптимален по времени и трудозатратам, но может иметь место, если не стремиться к максимально физически достижимым характеристикам)
2) Использовалось проприетарное ПО типа CST, HFSS, цена лицензий на использование которых несоизмеримо выше любого Альтиума. А в таком случае спрашивается — какой толк от того, что проект платы будет выполнен в кикаде, если для полноценной кастомизации гик всё равно не обойдется без дорогостоящего ПО?

Возможно, конечно, ошибаюсь. Если это мое сообщение увидит автор, прошу прокомментировать, если возможно. Может быть есть свободное ПО, реально подходящее для таких целей?

Несмотря на то, что проект обещает быть опенсорсным — он вроде не обязан при этом быть ни благотворительным, ни угождающим всем хотелкам окружающих. Это же бизнес.
Если будет возможность познакомить команду разработчиков с KiCad — стоит это сделать, честное слово. Помимо бесплатности и открытости, Кикад хорош

  • прозрачностью: все файлы — и схем, и печатных плат, и библиотек — текстовые, отлично ложатся в любую систему контроля версий для коллегиальной работы
  • кроссплатформенностью: Windows, Linux, Mac
  • легкостью: шевелится на самом нетребовательном железе
  • отзывчивостью: команда разработчиков оперативно реагирует на багрепорты и фичреквесты, и открыта для сотрудничества


Опять же добавит вам популярности :)
отзывчивостью: команда разработчиков оперативно реагирует на багрепорты и фичреквесты, и открыта для сотрудничества

… на багрепорты, которые вам придется отправлять регулярно.
У меня багрепортов штуки три-четыре за все время сидения на Кикаде (а это года четыре как минимум). Причем баги были не критические, а скорее косметического порядка.

Про текстовый формат файлов не знал, спасибо. Но даже в этом случае не получится смотреть дифф между двумя коммитами, потому что глазами смотреть в эти текстовые файлы вряд ли возможно.

Вопрос привычки. Вот поменялся номинал резистора в схеме с 0 на 100 ом:

diff Block.sch Block.sch-bak

< F 1 «100R» V 3550 3500 50 0000 C CNN
— > F 1 «0R» V 3550 3500 50 0000 C CNN


Это ж самый что ни на есть unix way, с командной строки взять и изменить диаметр всех переходных отверстий в конкретной цепи. grep-sed-awk и вот это вот все.

Хотя визуального диффа не хватает, но, честно говоря, к такой визуализации вопросов еще больше.

А в PCB вы добавили на плату что‐то — KiCAD вам всё остальное, что вы не трогали, сохранил в другом порядке. Иногда даже работает, когда вы ничего не изменили, но перезаполнили все полигоны (т.е. запустили DRC с соответствующей галочкой).


Не удивлюсь, если в шестой версии он также будет всё переупорядочивать в schematic: там теперь более читаемые s-expr вместо того, что вы написали выше.

Можете уточнить номер версии? Если это напрягает, можно выкатить багрепорт, заодно узнаем, баг это или фича :)

(Лично я DRC с галочкой не гоняю, предпочитаю ручками выполнить перезаливку полигонов, но YMMV).

Вместо обычного diff, уверен, есть более высокоуровневые способы отлавливать изменения в структурированных данных.

Версию не помню, но это KiCAD-5* не более, чем двухмесячной давности. Но проверять лучше на последней ночной сборке, может там всё же сделали сортировку перед сохранением, тем более что это некритично, а 5* должны заменить на 6*, надеюсь, скоро.

Ого какой большой. Почему-то до этого флиппер представлялся меньше по размеру.
Планируются ли ещё посты на тему производства флиппера? Было интересно, хочется ещё.

Изначально обещали, что флиппер будет меньше. Но при разработке увеличили размеры.

Надо на JLink V9 передать. Пока китайцы пришлют, как раз софт на github выложите (наверное).
Выкладывать код? Или Jlink? Если Jlink то мне удобнее с ним.

Ок, уговорили. Оформил предзаказ =)
Вы выкладываете стату насколько ваши посты влияют на предзаказы?

Никак не влияют, ссылки на сайт с предзаказами в статье нет.

Можно ссылку на инстаграм девушки?

Почему ST-Link V3? У него процессор в 5 раз мощнее чем у самого устройства. Думаю V2 более чем достаточно.
Почему ST-Link V3?

  • скорость на порядок выше, реально шьется в три раза быстрее по сравнению с V2
  • У V2 нет встраиваемой версии
  • V3 стоит тупо дешевле
Вообще то имелся ввиду китайский клон USB свисток V2, ну или STM32F103XX чип прошить под ST-Link, который можно и под J-Link OB и т.д. Не уверен что скорость прошивки в приоритете, ждать 6 сек. или 2 сек. не так уж прям и долго. Ну а вообще да, V3 более перспективен.
Всё здорово, но не стоит показывать такую разработку неокрепшим умам. Не стоит приучать неофитов к плохим практикам сразу, они сами научатся в процессе.
На плате все подключенные к каким-либо цепям компоненты стоит заводить отдельными уго в схеме. А не как у вас сделано, когда есть не только питание, размещенное просто падами на плате и подключенное к цепям питания, соответственно, но и сигнальные цепи (PB14, PC0, PC1) с падами без соответствующих уго.
Почему это плохо? Да всё просто. Когда вам захочется поменять схему-плату, можно запросто что-то куда-то не туда подключить. Первое правило САПР — схема должна полностью соответствовать плате и наоборот.
Ну да не мне вас учить :)
UFO just landed and posted this here
Можно закинуть герберы (можно вместе с BOM) на сайт одного из китайских производителей плат (например, www.pcbway.com/project). Тогда для пользователя заказ платы будет проходить в несколько кликов. Все равно в большинстве случаев будут заказывать где-то там.
Оу, но сперва стоит хотя бы сделать термобарьеры на площадках чипов, которые паяются на полигоны. Монтировать иначе такое паяльником будет фантастическим приключением.
Отладочная плата для Флиппера на базе ST-Link V3 — это внутрисхемный отладчик для продвинутых разработчиков, которые хотят дебажить прошивку, запущенную на устройстве.

вы серьезно? Вы не можете осилить запилить прошивку и дебаг через USB? Тут буквально на днях была статья как это сделать.

Вы не можете осилить запилить прошивку и дебаг через USB?

Ровно как и вы не можете осилить прочитать первый абзац статьи. Дебаг по USB самого USB стека не возможен.


image

Sign up to leave a comment.