Pull to refresh

Comments 17

Интересно, значит ли это изменение, что Docker (CLI) будет быстрее развиваться и добавятся новые фичи?
вместо обычного докера сейчас podman модно использовать
докер банально не работает на современных дистрибутивах, так что тут не до моды.
На каких современных дистрибутивах он не работает?
Вам действительно не хватает каких-то значимых возможностей в самом Docker CLI? Мне не кажется, что это большая проблема на сегодняшний день.

Во-первых, благодаря бурному росту «контейнерной экосистемы» многие функции действительно (как подсказывают ниже, хотя вопрос моды весьма относителен…) заменяются другими проектами, что стало совсем очевидно после распила «большой» утилиты Docker на отдельные компоненты, их стандартизацию и приход Kubernetes.

Во-вторых, основная суета сейчас скорее вокруг более комплексных задач (процессы разработки, CI/CD…), в основе которых остаются контейнеры (на базе Docker или других решений), но проблема уже скорее не на том уровне, а на более высоком-прикладном.
UFO just landed and posted this here

Проброс сокета ssh-агента запилили же для MacOS на днях. Не знаю, попало ли уже в официальный релиз, но вот-вот должно.

А как докер монитизирует десктопное приложение и dockerhub? Довольно странно продать действительно приносящий прибыль кусок и сконцентрироваться на single-user experience. Может я конечно профессионально деформирован, но докер без кубернетиса уже никому не нужен, какой толк от приложения если оно локально крутится на виртуалке или не дай бог на десктопе. Протестировать- ок, но в прод только через оркестрацию.

Может он не так уж и приносит деньги, учитывая сколько там сотрудников.

Количество сотрудников вовсе не коррелирует с деньгами, я работал в русской компании с 300+ человек и выручкой 60 млн$, на два докера бы хватило
> Довольно странно продать действительно приносящий прибыль кусок и сконцентрироваться на single-user experience

Я к тому, что кто знает сколько и чего он приносил.
На dockerhub вроде бы можно создавать приватные образы, но не понятно, зачем за это платить, если можно поднять свой приватный docker registry.
> можно поднять свой приватный docker registry.
свой приватный registry нужно сапортить.

Вероятно эту часть компании сам Мирантис не захотел покупать :) Другой вопрос, на что дали новые 35 млн $ инвестиций. Пока непонятно, но какая-то идея у них должна быть, потому что просто "на опен-сорс" в долине пока такие суммы еще не отписывают.

Такое чувство, что когда в хороший open-source продукт начинают приходить большие деньги с ним начинают происходить странные вещи. Возможно в Dockerhub появится телеметрия или еще что-то подобное (привет GitLab`у).
Дело не столько в деньгах, сколько в конкретной технологии и бизнес-модели вокруг неё. Docker'ом уже никого не удивишь (хайп вокруг самого явления прошёл, это стало нормой), есть стандарты, есть аналоги. Как с этого зарабатывать-то?

P.S. Но ведь GitLab так и не ввёл телеметрию.
Sign up to leave a comment.