Pull to refresh

Comments 13

… и я подозреваю, что комментариев кроме этого больше не будет.
На всякий случай, чисто что бы опровергнуть подозрения оставлю это здесь…
3 — хорошее число

PS: тоже думаю о создании компашки по администрированию
10 лет это немало) Молодцы, что еще скажешь) Так то стезя не из легких, высокая конкуренция, и единственное чем можно конкурировать — это качество, а если работаете и растете то значит делаете все правильно) Пишите больше про kubernetes!
Поздравляю с первым десятком лет! Можете, пожалуйста, прояснить свою текущую позицию насчёт БД (того же Postgres) в Docker. По-моему, в одном из ваших постов были строчки «Раньше мы боялись ставить БД в контейнеры и устанавливали вне k8s кластера, но как-то решили попробовать нарушить эту традицию и в итоге не пожалели». Так ли это? Актуально ли? Были ли всё-таки проблемы (возможно, с другими базами)?
Спасибо за поздравление! Поскольку у нас очень(!) часто об этом спрашивают и тут нет совсем короткого/простого ответа (в разных случаях делаем по-разному — зависит от ряда факторов), мы вчера решили, что сделаем доклад на тему СУБД и контейнеров/K8s — правда, уже к HighLoad++, т.к. на РИТ подана другая тема.
Я джва года ждал! Хоть и уже успел посмотреть, но спасибо, что не забываете.
С юбилеем Flant! Всё ещё только начинается! Спасибо за вклад в Open source и интересные, подробные статьи на хабре
Поздравляю с годовщиной!
Вопрос: история семейств ОС GNU/Linux, которые вы используете связана с лицензией GPL и её вариантами, в ваших выступлениях вы тоже часто говорили об этой лицензии. Однако, сейчас у dapp лицензия Apache License 2.0, а часть рутинных задач по управлению кластерами kubernetes вовсе решается ПО с закрытым исходным кодом. Чем обусловлен этот выбор и что это дало?
Привет и спасибо!

Несмотря на то, что история GNU/Linux связана с GPL, свободное программное обеспечение (и сопутствующие ему свободы) не ограничивается этой лицензией (и её разновидностями). В частности, Apache License v2 — формально одобрена в FSF и совместима с GPL v3, поэтому существенных причин для «однако» я здесь не вижу.

Лично я люблю GPL и заложенную в неё идею автоматического «распространения» свободы, но, выбирая лицензию для dapp (а позже и loghouse), у нас в компании больше руководствовались предпочтениями соответствующей экосистемы (Kubernetes и связанных с ним Open Source-проектов). Почему? С целью минимизировать потенциальные проблемы интеграции с различными проектами в обозримой перспективе. Никто не мешает нам пересмотреть этот вопрос (в пользу GPL или других лицензий, или даже двойного лицензирования), если мы увидим такую необходимость, но пока она не возникала.

Касательно управления кластерами с помощью «ПО с закрытым исходным кодом» — по всей видимости, речь идёт про нашу внутреннюю разработку (antiopa). Она представляет собой квинтэссенцию накопленного нами опыта по Kubernetes, лучшие практики и во многом нашу добавленную стоимость. По факту это не софт как таковой, а услуга (коммерческая подписка), которую мы, будучи технарями, для своего же удобства автоматизировали там, где это возможно. Обязаны ли мы, даже являясь сторонниками свободного ПО, публиковать все свои лучшие практики в таком вот автоматизированном, готовом (для специалистов вроде нас) виде — вопрос не столь однозначный.

Пока мы видим для себя такой путь (пусть он не во всём идеален с позиций уважаемого RMS, но прекрасно укладывается в типовые бизнес-модели Open Source) и, по крайней мере, делимся своим опытом в статьях и докладах (на конференциях), а также выкладываем в качестве Open Source те полезные «дополнения» для экосистемы (см. наш GitHub), которые считаем полезными для большого сообщества и способными вырасти до массовых в своей области проектов (к слову, ими мы тоже пользуемся у себя, на их разработку мы тоже тратим очень много собственных ресурсов и они тоже добавляют нам той самой стоимости). Стараемся также помогать актуальным для нас Open Source-проектам по мере интересов и возможностей (примеры: 1, 2, 3).
Sign up to leave a comment.