Pull to refresh

Comments 52

Выглядит довольно приятно, да и отзывы вполне человечные. Желаю удачи :)

PS: кажется, сайт оказался не готов к набегу хабрачеловеков…
С нетерпением жду интеграции с самим 2ГИС.
Как ни странно, отдельных сайтов типа отзывы о ресторанах, у нас полно, а комплексного о компаниях — нет.
Вот чего не хватает — аккаунтов для компаний. Хотя бы в простом виде, чтобы своевременно вносить изменения в адреса и телефоны.
Мы планируем такую штуку, но в нашем случае это требует изменения процесса обновления данных 2ГИС. А это уже совсем глобально. Так что личный кабинет сделаем, но не так сразу.
Для 2ГИСа оно тоже бы ой как не помешало бы ;)
Аккаунты компаний должны быть обязательно, чтобы представитель мог давать ответы на интересующие вопросы клиентов. Я такое видел уже на каком то сайте о банках.
Кстати да, мне тут коллеги подсказывают, что если цель — внести изменения о компании, то у нас есть вот такая форма novosibirsk.flamp.ru/addfirm или ссылка «Нашли ошибку?» на странице конкретной организации. Данные из этой формы отправляются в отдел справочного производства 2ГИС, проверяются и вносятся в справочник.
Ну вот этот отдел (да и вообще вся цепочка обработки изменений) и не всегда срабатывает во-первых вовремя, во-вторых корректно, как показывает практика (справедливости ради — проблемы возникают нечасто). Кроме того, информация после перепроверяется ведь контрольными звонками, с ними тоже бывает незадача: не знаю уж, какой оператор используется, но при обратных звонках обычно очень плохо слышно собеседника, а бывает звонки вообще срываются.

Короче говоря: человеко-проверки это конечно хорошо, но прямой доступ к профилю своей компании (с последующей перепроверкой) был бы более удачным решением.
Теперь остается ждать народного признания, чтоб аналогично с "-А где...? -Посмотри в 2ГИС" было «А как там ...? — Почитай на флампе» :)
Начало статьи вводит в заблуждение: подделывается под пост о психологии пользователей, а на деле — реклама сервиса. Отвратительно.
Прекрасно. И учет психологии пользователей при нем.
А по-моему, это обыкновенная подлость.
Завуалированная реклама = подлость ??? )))) Я конечно тоже не люблю завуалированную рекламу, но ваш вывод очень уж категоричен. Вы не пробовали смотреть на мир проще?
Внутри сообщества равных это подлость
Теорию своих, внедряет в практику своим. Так что все вполне пристойно.
Да я просто смотрю на мир :) Для меня явная реклама — это реклама. Скрытая реклама — подлость.
А зря человека минусуют, была бы научная статья — было бы интересно, а так обманом заманили в пост :)

Сервис не нов, таких уже есть много, есть крупные, есть мелкие, есть живые, есть протухающие.

Я работал в подобном проекте. Подозреваю, что текущее наполнение рекламируемого сервиса происходит за счёт авторов и нескольких привлечённых энтузиастов.

Где в этом посте что-то интересное про мотивацию пользователя написать отзыв — мне правда было б интересно прочитать почему они считают что могут «заставить» пользователя?
Поставил плюс посту, но не за содержимое, а за то что люди что-то делают :)
Тоже интересно было бы понять мотивацию простых людей, которые на каком то ресурсе пишут отзыв о чем-то. Что ими движет?

Попробую предположить, что мотивация отрицательного отзыва как правило это обида на кого то и желание выплеснуть этот негатив публично ( и чем на долгих ресурсах тем лучше). А вот какова мотивация положительного отзыва? Мы не берем пример, когда отзыв пишут заинтересованные люди (представители той или иной компании)…
О, и мне уже достаётся… я знаю это кластер создателей сервиса бьётся с негативной критикой… А зря, негативная критика даже лучше позитивной — она выявляет людей, которым не всё равно и ещё пара шагов и их можно будет сделать союзниками :)

По поводу позитивных отзывов:
— одна из практик это включение в игру самого заведения, которое призывает своих посетителей зайти и оставить отзыв и даёт им за это плюшку (а себе получают рекламу на социальной почте), что-то типа того, что используется например в Google Latitude, Yelp(?)
— солидарность, желание поделиться инфой у людей «одиноких» или увлечённых, типа расшарить где хорошая детская/собачья площадка (таких людей нужно искать и приводить на ресурс)
— наличие полезной инфы и помощи в выборе места увеличивает шанс возвращения и написания отзыва (мобильные приложения или хотя б напоминания по почте тут помогут)
— … много чего ещё, о чём авторы поста не захотели писать, в чём я подозреваю у них пока нет практики, может быть нет теории, но должна быть хотя бы жажда это узнать :)

likegroof уже обещал отдельную статью на тему мотивации, но от себя добавлю еще маленько.

Я написал кучу отзывов и хороших и плохих, НО давайте по-честному — я имею отношение к разработке флампа, поэтому по мне не судим.

Однако есть группа знакомых людей, которым скидываешь сегодня «Смотри, мы новый проект сделали flamp.ru» и через 2 дня получаешь что-то типа «Ааааа, чёза наркотик, меня уже уволят скоро за то, что весь день пишу отзывы!». Не было рекламы, просьбы что-то писать или каких-то еще действий, просто «Зацени проект».

А что заставляет писать — а вы попробуйте! ;)
Обычно люди любят написать различные какости о заведении.
Первые комменты почти всегда несут негатив.
После чего приходят другие люди и начинают опровергать.
В последствии начинается битва, на итоги которой прийдет «мастер юзер» пометит хорошие комменты плюсом, а флейм борьбы минусом, и оставит после себя четкую ветку отзывов
> А вот какова мотивация положительного отзыва?

Это все равно что задавать вопрос: «Почему любовь толкает на безрассудные поступки?». Зашел человек на сайт, увидел кафе «Мухомор», в котором он впервые девушку поцеловал или просто такая там душевная обстановка, что уходить не хочется — а у него, ни одного отзыва. Конечно хочется ему поделиться, рассказать об этом. Это ведь всего пять минут времени. Я уже не говорю о такой мотивации, как то, что комплименты говорить приятнее, чем кого-то грязью поливать
Мне нравится ваш комментарий! Поясню, чтобы не было недопонимания.

Во-первых, сейчас отзывы пишут реальные люди. Мы не привлекали ни одного автора, не заплатили ни копейки денег ни за один отзыв, а «энтузиастов», как вы выразились, уже зарегилось больше 1 000 человек, четверть из которых проявляет дикую активность. Так что тут всё честно.

Как мы этого добились? Вот это очень классный вопрос! По этому поводу я обязательно напишу отдельную статью и не раз выступлю на тематических конференциях, где расскажу об очевидных вещах, которые никто не делает. А мы вот начали делать и с интересом наблюдаем за тем, что у нас получается :)
как бы не пропустить эту статью.
Benderlidze прав, как бы не пропустить статью, давайте вы нам, возмущающимся в личку отпишите как статья будет доступна?
Да, очень бы не хотелось ее пропустить или, как часто бывает, обещанного три года ждут
Планируется. Но летом уже не успеваем, к сожалению, так что будет чуть позже.
Господа, заходите в Иркутск!
Ребят, я живу в Новосибирске, но никогда ничего о флампе не слышал, кроме непонятного для меня #flamp в твиттере у коллеги. Рекламы вам надо побольше, видит б-г, а так, конечно, замечательно. Сибирякам теперь можно гордиться на +1 проект больше.
Мы пока и не рекламировались :) Только сарафанным радио. Сейчас же бета-версия сайта, так что мы её окончательно допилим и начнем вести себя активнее. Уверен, после этого вы точно услышите про Фламп.
Круто — удачная идея, богатый функционал, отличный фирстиль и креативность. Надеюсь что популярность к вам придет быстрее чем вы сами ожидаете! :)
Отличия от tulp.ru и от tutumba.ru только в политике развития ориентированной на создание коммунити вокруг проекта?
Один город — очень мало. Хотя если в нем прочно закрепиться и отработать основные фишки на сайте — может выйти что-то стоящее. Как вариант еще — подумать не только о интеграции с 2Гис, но и с иными картами.
Отличие как в создании комьюнити, так и в наличии справочника. Последнего у Тюльпа вообще нет, а у Тутумбы есть, но его происхождение и дальнейшая актуализация вызывают вопросы.

И вы правы, одного города мало, так что сейчас мы работаем над тем, чтобы последовательно открыть все города, где есть 2ГИС.

Интегрироваться с иными картами мы вряд ли будем, так как Фламп — это проект ДубльГИС, у которого есть свои собственные справочные и картографические данные.
Интеграция с 2Гис, безусловно, даст огромный толчок проекту!
Потыкал немного и, о чудо, не нашел ни одного отрицательного отзыва. Максимум, что нашел — 2 отзыва на 4 звезды. И все отзывы так красиво написаны, с богатым содержанием эпитетов, и самое интересное — практически нет грамматических ошибок. Вот странно, да?!
Долго не искал:

novosibirsk.flamp.ru/firm/ngs_novosibirskijj_gorodskojj_sajjt-141265769370296/otzyv-2596#comments
novosibirsk.flamp.ru/firm/tekhnositi_set_cifrovykh_univermagov-141265769351100/otzyv-4833#comments
novosibirsk.flamp.ru/firm/rock_city_klub-141265769343648
novosibirsk.flamp.ru/firm/sinnabon_kafe_konditerskaya-141265770104842

Ну а в целом ты прав — положительные отзывы сейчас преобладают, так как наверняка люди больше пишут про любимые компании нежели чем про нелюбимые. В прочем как всегда — добро побеждает зло :)
Что удивительно, если посмотреть вообще все отзывы и оценки компаниям, то на самом деле получается, что сейчас положительных и отрицательных отзывов практически поровну. Мне кажется, это хороший баланс, и дай бог, чтобы так было и впредь.
Если будете развивать профили компаний, то можно добавить:
— GPS-координаты заведения, с обозначением на карте местности;
— фотографии заведения, интерьеров;
— объявления о проводимых акциях и скидках;
Так же можно, к примеру, давать разный вес комментариям от пользователей со стажем и от новых, чтоб как то исключить написание ложных отзывов. Или же увеличивать вес сообщений при привязке аккаунта в соц сети.
Ну и наличие участия в акциях различных сервисов коллективных покупок.
И что плохого? Вы предлагаете избегать полезных пользователю функций, потому что они у кого то уже реализованы?
Да и насколько знаю к foursquare можно отнести только первый пункт из мною перечисленных (сам им не пользуюсь). Плюс у них своя фишка, у этих ребят своя.
п.с. Могу перечислить порталы, где реализована каждая из упомянутых мной идей, только мне кажется это ничего не меняет.

А жителям дефолт сити и северной столицы что сейчас делать на этом сайте?
Ну, если они собираются ехать в Новосибирск или Красноярск, то Флампом можно воспользоваться в выборе тех или иных компаний. А если не собираются, то да, пока делать нечего.
Тогда в чем разница с отзывами на яндексе?
А зачем так много прав на фэйсбуке и твиттере сайт хочет? Как-то не рискнул.
А чем на скрине «Оставить отзыв» отличается от «Добавить отзыв», кроме очевидных отличий фона, размера, шрифта и положения? Это одно и то же, но для тех кто видит по-разному? Психология?
«Добавить отзыв» — это баннер, который крутится в ротации с другими «призывами». Только в этом отличие. А вообще, да, многие вообще не замечают «Оставить отзыв», но зато баннер видят наверняка.
Отличный проект. Не пойму только, почему вы уцепились за это:

> Интегрироваться с иными картами мы вряд ли будем, так как Фламп — это проект ДубльГИС

Зачем вы губите основную фишку (коммьюнити) абсолютно не основным для общества привязкой к какому-то сервису? Ну даже если это так для вас важно — оставьте это, но не делайте это ключевым. Пусть будет возможность добавлять любой город и находящийся в нем объект: этой информации достаточно, чтобы понять о чем речь и извлечь нужную для себя информацию. Адрес нагляднее точки на карте. Пусть у Новосибирска будет кнопочка «показать на карте», а для других не будет. Но зачем обрезать остальной функционал из-за отсутствия данных на стороннем сервисе?

Помимо этого, пожелал бы вам разработать API, которое позволит интегрировать ваш функционал на сторонних сайтах. Например, я владелец магазина «Дядя Ваня». Хочу прикрутить модуль отзывов о нем у себя на сайте. Беру ваше API и получаю во-первых, готовое и функциональное решение, а во-вторых — гарантирую отзывам непредвзятость со своей стороны, что повышает доверие и вынуждает меня сервис делать лучше. И данные я могу сам обновлять у вас, а не через «прокси»-ГИС.
Sign up to leave a comment.