Pull to refresh

Comments 18

Уходящая натура во времена глобальной сети может пережить свой реннесанс во времена Фрагментации
>Вот так может выглядеть документация: от примитивных записей в блокноте (картинка выше), до полноценной многопользовательской базы знаний с тегами, поиском и всеми возможными удобствами (ниже).

А что это за сервис, не подскажите? Или самописное решение?
>А что это за сервис, не подскажите? Или самописное решение?

Это самописное решение от моего коллеги. Стек: Django+всякое. Я спрошу, нет ли его где-то в паблике на гитхабе, и если нет — можно ли его выложить.
Тоже заинтересовался. Некий аналог wiki движка для базы знаний.
Видел подобный функционал в какой-то HelpDesk системе. Но отдельная база знаний была бы хорошим решением. Если коллега даст добро, тоже с удовольствием воспользуюсь
я бы добавил 2 пункта.

1) Стремись сделать все максимально простым, перед тем как притянуть для примитивной операции дополнительный сервис с вагоном зависимостей, задумайся 95% есть способ сделать проще, в 99,9% случаев это будет в разы быстрее.
2) Старайся по максимуму пользоваться базовыми инструментами — удобство это хорошо, но возможность попасть в ситуацию когда привычной тулзы не будет под рукой далеко не нулевая.

Поддерживаю!
Также я добавил бы пункт:
3) Проявляй твёрдость характера и не позволяй делать из тебя затычку. Лучше один раз поссориться с руководителем отдела, чем потом регулярно отвлекаться на всякую ерунду, которую он на тебя навесил.
А ещё лучше ни с кем не ссориться а работать с адекватным руководтсвом ;)
А лучше… лучше… А лучше вообще не работать, иметь кучу денег и загорать на яхте!))
Сразу вспомнился этический кодекс системных администраторов из TPOSANA Тома Лимончелли:

Мы, профессиональные системные администраторы, настоящим обязуемся соблюдать самые высокие стандарты этического и профессионального поведения, соглашаемся руководствоваться этим этическим кодексом и призываем каждого системного администратора сделать то же самое.

Профессионализм Я буду профессионально вести себя на работе и не допущу несправедливости по отношению к людям из-за личных чувств или убеждений.

Личная сознательность Я буду честен в своих профессиональных отношениях и буду конструктивно воспринимать критику моей компетентности и последствий моих ошибок. Когда потребуется, я буду обращаться за помощью.

По возможности я буду избегать конфликтов интересов и предубеждений. Если у меня попросят совет и у меня есть конфликт интересов или предвзятость, я объявлю об этом, если это будет уместно, и при необходимости откажусь от участия.

Конфиденциальность Я буду получать доступ к частной информации о компьютерных системах только тогда, когда это необходимо в рамках моих технических обязанностей. Я буду обеспечивать и защищать конфиденциальность любой доступной мне информации, независимо от метода, с помощью которого я об этом узнал.

Законы и правила Я буду информировать себя и других о соответствующих законах, положениях и политике в отношении выполнения моих обязанностей.

Общение Я буду общаться с руководством, пользователями и коллегами по компьютерным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Я буду стараться выслушивать и понимать потребности всех сотрудников.

Целостность системы Я буду стремиться обеспечивать необходимую целостность, надежность и доступность систем, за которые несу ответственность. Я буду проектировать и поддерживать каждую систему таким образом, чтобы она способствовала достижению цели организации.

Образование Я продолжу обновлять и совершенствовать свои технические знания и другие навыки, связанные с работой. Я буду делиться своими знаниями и опытом.

Ответственность перед компьютерным сообществом Я буду сотрудничать с широким компьютерным сообществом, стремясь обеспечить целостность сетевых и вычислительных ресурсов.

Социальная ответственность Являясь информированным специалистом, я буду поощрять разработку и принятие соответствующих политик и законов, соответствующих этим этическим принципам.

Этическая ответственность Я буду стремиться создавать и поддерживать безопасную, здоровую и продуктивную рабочую обстановку.

Я сделаю все возможное, чтобы принимать решения, соответствующие безопасности, конфиденциальности и благосостоянию моего сообщества и общественности, и буду оперативно выявлять потенциально опасные факторы.

Я буду принимать и предлагать справедливую критику в случае необходимости и буду должным образом оценивать вклад других.

Я буду собственным примером демонстрировать высокие этические и профессиональные стандарты при выполнении всех своих обязанностей.

Я буду поддерживать коллег и сотрудников в соблюдении этого этического кодекса.
UFO just landed and posted this here

Всё же именно начинающему будет проще разобраться в документации, чем крутить в руках чьи-то плейбуки или искать пропавшее оборудование в заббиксе.

UFO just landed and posted this here

Все написанное применимо только к крупным компаниям
Если 1-2 человека, то все вышесказанное это бюрократия и недостежимые перспективы,
Для мелких фирм более важен человек, умеющий анализировать рынок, программировать 1с

Отчасти вы правы — тут, во многом, сказывается специфика компании. Из-за того, что я работаю с Linux — эта и последующие записи будут про Linux. Если в первой лекции есть ещё вещи, которые применимы к администрированию в целом, то дальше будет почти всё про Linux (ну или юникс-подобные ОС, многие вещи у того же FreeBSD с Линуксом похожи).
А вот про анализ рынка, боюсь, не соглашусь — это не задача системного администратора. Это либо задача маркетинга, либо data-scientist'ов, которые отвечают за сбор метрик и их аналитику.
Постараюсь поскорее — привожу его в читаемый вид, убираю излишнюю специфику, и в прод.
Sign up to leave a comment.