Pull to refresh

Comments 67

… только в процессорах для массового сегмента рынка: i7-9600k, i7-9700k, i9-9900k
какой-то странный массовый сегмент

Видимо, автор имел в вилу, что не серверный сегмент, не Xeon'ы.

для этого варианта есть слово «потребительский», но да, звучит правдоподобно
Спасибо за статью. Очень интересно было бы в таком же ключе почитать о пути «красных» уже после релиза Zen2.
AMD никому никаких «тиков» с «таками» не обещал (могу ошибаться, разумеется)
Есть желание сделать, и возможность есть, и даже уже тесты есть, но только Epyc'ов. Очень интересные штучки :-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это понятно. Я в целом про развитие в сравнимом временном промежутке в лагере АМД.
Если вы про историю десяти- или пятнадцатилетней давности, то я не об этом :)
Как пользователь толко процессоров AMD на протяжение 10 лет, очень люблю шутки про их «горячий характер». История, если не ошибаюсь, почти 20 летней давности: процессоры серии Duron.
Не очень люблю залежалые шутки, но иногда они не становятся менее смешными, однако, IMHO, не тот случай
От чего ж? Есть хороший тест AMD Epyc 7401. 155W против, например, Gold 5115 85W: 63-66 градусов против 35-40. В линейке Epyc 7000 ниже 120W ничего нет.
Это проблема тех, кто варится в «корпоративном супе» :)
А почему результаты теста Geekbench отсортированы, а остальные — нет?
Все столбцы в графиках идут в порядке перечисления подопытных, но в результатах теста Geekbench они отсортированы по возрастанию результата (в некоторых еще местах эти порядки совпадают)
Можно перефразировать вопрос — почему порядок сортировки в тестах не один? Несколько сбивает с толку.
Если бы везде столбцы были отсортированы, порядок тоже был бы не один, так что выбирая между понятной и корректной формулировкой, я выбираю корректную
Да, цвета перепутали. Исправимся :-)
Там цвета перепутаны. Сортировка правильная.
Прочитал до «картинок», дальше читать желания не возникло. Плохая статья. В текстовом сравнении «лэйков» ни слова о ГиперТрейдинге. По вашим словам 8 и 9 поколения совсем не отличаются, а это далеко не так.
«По вашим словам 8 и 9 поколения совсем не отличаются» — это именно так. Игра во «включи/выключи» HT. 8-ая и 9-ая тысячи так и называются: Coffe Lake и Coffe Lake Refresh. Если посмотрите «картинки», на них видно :-)
Еще один специалист. Про различия в количестве ядер тоже не слышал, специалист?
Ну не знаю. В реальных задачах производительность процессоров одного семейства отличаются ненамного, в лучшем случае разница минут в 10 и возможностью высоконагруженные вычисления проводить в фоновом режиме без ущерба от основной работы в данный момент. Примеров подобного эксплуатирования много, но они не массовые и не уникальные. Одновременно конвертировать медиа файлы, и запустить таймкиллер задача не настолько исключительная. Это если брать процессоры для массового сегмента. Для серверных платформ или для платформ с высокопроизводительные вычислениями совместимость всех компонентов для работы в таком режиме важнее чем количество попугаев в процессорах отдельного производителя. Как пример, но не связанный с процессорами на прямую. Один так называемый производитель HFT-серверов погорел на том, что из HFT у него были только сетевые карты которые позволяли обрабатывать большие объемы данных с малой задержкой.
UFO just landed and posted this here
Отставание i7-7700 от i7-8700 на 84% и от i9-9900k на 95%, то есть почти в 2 раза


Это неверно. Отставание в 2 раза — это отставание на 50%. Отставание на 95% — это когда результат, который мы оцениваем, составляет 5% от эталонного, т.е., это отставание в 20 раз.
За 100% берется эталонный результат, с которым идет сравнение. Т.е., если мы говорим про отставание i7-7700 от i7-8700, то за 100% надо брать результат i7-8700. И отставание получится намного меньше, чем 84%.
В некоторых других сравнениях аналогично.
Вы правы, напутали с процентами в подписях. Сейчас исправили, спасибо
Опять неправильно :)
i9-9900k обгоняет… двойняшек на 47% и 42% соответственно, то есть почти в 2 раза первого и на три четверти второго.

90% и 72% там.
А я всё думаю, почему вечно с процентами в банке пролетаю :-(
UFO just landed and posted this here
И заметьте, не каждый будет брать 6/12, или 8/6. Болшинтство радуется или 2/4, 4/4 и даже 6/6
Мы используем самодельные шасси высотой в 1,5 юнита. В них размещаются четыре платформы.

Интересно, а как вы решили вопрос с охлаждением как минимум 2 CPU с TDP в 95W в таком исполнении?
Да и в целом было бы интересно узнать поподробнее о таком не стандартном решении.
Вот тоже от фоточек шасси бы не отказался, но с охлаждением проблем не вижу. Воет, наверное, как истребитель на взлёте, вот и весь секрет.
Отдел эксплуатации в истерике от термина «самодельные», поэтому назову их «кастомными». С охлаждением проблем никогда не было.
но отрезали поддержку DDR3

На самом деле отрезали чисто в даташитах, если модифицировать биос платы с 100 чипсетом и ддр3, то Сoffeelake без проблем там работает с ддр3 памятью.

С поддержкой Optane таже фигня кстати, чисто софтовое ограничение, можно биос от 300/200 платы зашить в 100 и вуаля все работает )
На самом деле это ограничение для работы кеширующего софта интела — по факту это просто nvme накопитель.
Никто не мешает всунуть оптан хоть к amd ryzen и испаользовать как простой ссд или как кеш с помощью PrimoCache/StoreMi

Да что говорить, прогресс процессоров в части производительности одного ядра застрял где-то на Sandy Bridge/Ivy Bridge. А это 2011-2012 годы, т.е. больше 6 лет назад.

Не совсем, хотя смотря что считать прогрессом. Новые процессоры примерно на 30% быстрее в однопотоке. Они часто берут 5ггц на все ядра.
На работе сидел на 2600k которого разогнал до 4.6. Постоянно чувствовал что не хватало, дома нормально сидел под 8700k, а потом и под 9900k. Вот их уже хватало, как в однопотоке, так и многопотоке. Оба тоже под разгоном.

Летом Амд выпустит новые Райзены которые могут совершить революцию. Как минимум, у народа будет по 6-8 ядер за небольшие деньги с хорошей производительностью на ядро.
Не менее интересным будет ответ от Интела с «10нм».

Ну да, наверно 30% там набралось, особенно если сравнивать процессор с частотой 3.3 ГГц и 4.5 ГГц например. Но для 6 лет это всё-таки так себе прогресс. Но всех и так всё устраивает. Скорости уже с запасом для большинства "обычных" операций. А всякий рендеринг, кодирование видео и пр — это уже удел единиц.

Обработка фотографий очень ресурсоемка. А фотографов больше чем бездомных собак. Так что всем надо чтобы фотошопчик работал побыстрее. Ведь мегапиксели все мегапиксельнее, соответственно при покупке нового фотоаппарата приходится покупать следом новый компьютер.

Купил ноут сl Core i5-3517 в 2012 и сказал себе что не куплю новый, пока не выйдут 10/7 нм процы. Вот уже 7 лет жду… Чувствую ещё ждать минимум год, а то и два. Но пока жить можно, если оптимизировать и подобрать ОС и софт

Zen2 будут выпускаться по 7нм TSMC, где-то в конце весны или начале лета.

UFO just landed and posted this here
Интересная идея. Подумаю как реализовать такой тест. Но боюсь что для оценки результата придётся доставать микроскоп.
Зашёл предложить ту же идею. Можно разогнать младших или наоборот, затормозить старших, для сравнения на равных частотах.
Да, такое дело, автор статьи — trashwind. А запостили от моего аккаунта по недоразумению. Так что все вопросы к нему)
Очень интересно, xeon бы еще посмотреть ))
У нас очень богатый парк оборудования, поэтому тестового материала готово много. Intel Xeon E3, E5, E, W, Scalable. Немного AMD. Думаем что с чем сравнить. Постараемся в ближайшее время написать. Очень интересна обратная связь: какие именно вы бы хотели увидеть процессоры и тесты в сравнение.
Спасибо за статью, по потребительскому сегменту интересно было прочитать. Попробуйте сравнить что-нить на Xeon E-21xxG, Xeon W, E3 v6, E5 v4.
Интересно почему Intel зажало для серверного сегмента аналог i9-9900 8C/16T
интересно было бы посмотреть сравнение процессоров GOLD разных ценновых сегментов, есть за 250к, за 150к, за 100к, и к ним плюсом еще xeon'ы E5 тоже разного ценового сегмента. 300к, 200к, 100к. В идеале бы увидеть такой результат, чтобы в принципе было видно какие есть альтернативы дорогим процессорам. Допустим если найдется процессор за 100к, который по мощности практически рядом стоит по производительности с процессором который стоит 200, или даже 250к. Я думаю такой подробный обзор многие могут взять на заметку при выборе процессоров, чтобы помимо характеристик еще наглядно увидеть сравнение в графиках.
Интересная идея. Посмотрю что можно сделать.
А почему использовались материнские платы на H-чипсете?
Тестовый стенд — это наши дедики. Основной критерий выбора: малый размер мат.платы, цена. А функциональности H-чипсета более чем достаточно.
Coffee Lake

8-ое поколение с кодовым названием Coffee Lake было выпущено в конце 2017 года. В процессорах этого поколения добавили ядер и пропорционально кэша третьего уровня, подняли Turbo Boost на 200 мегагерц, добавили поддержку DDR4-2666 (до этого было DDR4-2400), но отрезали поддержку DDR3.

Вам дать удаленный доступ к системе на кофелейке с DDR3?
Итого, по результатам тестов и выдаче я.маркета в лидерах будет i7-8700.
Цены на процы из статьи, актуальны для Москвы
i7 7700 от ~20000р
i7 7700k от ~22500р
i7 8700 от ~22000р
i7 9700k от ~31000р
i7 9900k от ~38000р
Последние месяца два постоянно смотрю цены 8700k/9700k/9900k. Поползновения весьма странные — после нового года всё долго и стабильно проседало, минимум был для 9700k (oem) 26800р, для 9900k — 35000р. После 14 февраля до 23 февраля резко цены поднялись до текущих указанных. Вот что это было? В долларах цена не менялась, курс тоже не шевелится почти. Да, для страждущих — с амазона 9700k выйдет около 29000р с доставкой ($419+$15 доставка).
Да, что-то совсем грустно по ценам, только у нас заМКАДом цена в рознице ~10K выше ваших, а в онлайне на ~ 5К.
Можете привести сравнение компиляции линукс ядра или gcc?
«Материнская плата: Asus PRIME H310T» — вы серьезно тестили эти процы на самой нишевой мат.плате — которая турбобуст не тянет от слова «совсем»??? Срочно переделайте все тесты хотя бы на B360 — чипсете. Да и цена у данной мат.платы почти как у z370, а тут уже и разгон можно сделать.
Спасибо за ваше интересное мнение.
Впервые в истории потребительских процессоров Intel процессоры Coffee Lake Refresh поддерживают до 128 ГБ оперативной памяти. И всё, больше никаких изменений.

Потребительский = Декстопный?
ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/94456/intel-core-i7-6950x-processor-extreme-edition-25m-cache-up-to-3-50-ghz.html
Sign up to leave a comment.