Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
В Китае каждая вторая домохозяйка пользуется ВПНом, только не признается открыто в этом никогда. А тут они пишут, что великих и ужасных топовых «хакеров» останавливает Фаервол? Они сами в это верят? Что за бред…

Как высоко вы оцениваете технические навыки китайцев. Вот прям так и каждая вторая? В Китае значительная часть населения — это простые трудяги и крестьяне, у многих даже доступа в Интернет нет. Если вы им про ВПН будете рассказывать будете — вас либо сожгут на костре за колдовство, либо сдадут в полицию. Большинство китайцев — простые законопослушные граждане, ВПНом они не пользуются просто потому, что он им не нужен. От слова совсем. Если им что-то надо в интернете — с вероятность 99% они найдут это в чайнанете или открытой части мировой сети.


ВПН нужен единицам и они, да, умеют им пользоваться.


P.S.: Три года жил в Шанхае, учился и работал с китайцами, знаю о чем говорю.
P.S.2: В статье как раз пишется, что крутых китайских хакеров Фаервол НЕ останавливает. Останавливает только совсем новичков. Перечитайте

Ну, я и не говорю о старшем поколении «работяг».
3 года не жил, но пообщался прилично, как мне кажется. Наверно, я не так выразился.
ВПНом пользуются практически все, кто знает английский и может хотя бы читать что-то на нём. А так как в Китае его очень плохо знают, то, конечно, не будет такого процента использующих ВПН. Но молодёжь, у которой с английским более-менее, ищет ресурсы уже не только в Байде, но и за пределами Китая. Другое дело, что там за это могут и посадить, поэтому никто не афишируется.
Прожил я там всего месяц, но почти все, с кем общался, и кто был способен говорить на английском, имели на телефоне какой-либо впн-клиент. Мне было интересно и я специально проводил «соц. опросы». Всё там хорошо с доступом за бугор у тех, кому это надо.

В статье как раз пишется, что крутых китайских хакеров Фаервол НЕ останавливает.
Ну, они пишут, что сейчас якобы из-за невозможности продавать у себя в Китае, им пришлось выйти на англоязычные форумы. Я к тому, что очень сомнительно, что их это останавливало когда-либо ранее. Хотя в статье это прямым текстом говорится.

Ок, давайте пойдем по воронке вниз. Вы общались с молодыми людьми, причем только с теми, кто более-менее говорит на английском и при этом не стесняется и не боится общаться с иностранцем. Каждое из озвученных условий существенно сужает аудиторию. Не удивлюсь, если в итоге люди, которых вы спрашивали про ВПН представляют всего пару процентов общего населения Китая. Это даже близко не стояло с "каждой второй домохозяйкой". Не очень репрезентативнаяу вас выборка получилась.


К тому же вы пишете, что китайцы часто ищут инфу не только в Байду, но и в зарубежных источниках. Это так, но это не означает, что для этого они используют ВПН. Значительная часть мировой паутины открыта для китайцев, даже Гугл им недавно разблокировали. Поэтому большинству китайцев ВПН не нужен, даже говорящей на английском молодёжи.


Ну, они пишут, что сейчас якобы из-за невозможности продавать у себя в Китае, им пришлось выйти на англоязычные форумы.

Да, тут несколько категорично в статье заявлено. Я читал оригинал статьи, там немного по-другому было: китайцы могут продавать свои хакерские дела внутри страны, но из за роста давления и контроля со стороны государства делать это становится сложнее, в результате народ постепенно начивает валить на западные ресурсы.

Я был в не больших городах и деревнях Китая в провинции Юнань. Провёл там больше 2 недель общаясь с людьми и пользуясь интернетом где он ловил и работал.
Большинство людей, которых я видел имеют смартфон и все сидят в вичате и местных соцсетях. Они там и деньги получают и платят, и пишут сообщения. У них есть свои соцсети, свои порталы с мультимедия-контентом. В целом, если знать китайский, то там есть всё что нужно и никакой инстаграм и фэйсбуком им не нужен в помине и о впне они не думают даже, потому что многие китайские жители живут за чертой бедности и даже имея супер-дешевый смартфон не будут платить лишние деньги за какую-то не понятную штуку, которая им даст выход на фэйсбук, а лучше купят на эти деньги что-то более полезное. У них там мир наизнанку, так сказать. Это мы тут «бастуем» когда нам доступы закрывают, а у них он просто изначально закрыт и всё тут, но внутри есть всё что нужно, чтобы не лезть наружу.
Не очень понятно, что авторы имели в виду: можно написать троян и потестить его на Яндексе? Или речь про небольшие компании и частников? В любом случае не хватает пруфов. Прим.ред.

Все просто. На своих можно тренироваться без получения прибыли и нанесения значительного ущерба, а сильно вредить и зарабатывать на своих нельзя.
Свои
Круг «своих» определяется отдельным приказом по отрасли и доводится до личного состава под роспись :)
Да перестаньте уже хакерами называть всяких преступников!!! Хакеры — это исследователи с горящими глазами, которым нравится разбираться в компьютерных системах и их улучшать, а не бабос рубить на лохах в Сети! Те, кто описывается в статье — киберпреступники, мошенники, крякеры, кто угодно, только не хакеры!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.