Pull to refresh

Comments 31

Меня всегда интересовал вопрос — можно ли при торговле деривативами случайно (или намеренно или по ошибке) оказать хозяином тех самых 100 кг картошки. И что, собственно, с ними потом делать?
Неверное, атрибутирование теоретически возможно, но практически без поручения клиента вероятность очень низкая. Если такая ошибка имеет место, депозитарий технически «откатит» операцию, так что мороки у вас не будет. А забавные ошибки бывают и при платежах: www.rbc.ru/finances/19/10/2015/562547db9a79474e1f43f79b «Deutsche Bank по ошибке перевел на счет клиента $6 млрд.
Можно. Фьючерсы (в примере с картошкой имелся ввиду именно он) делятся на поставочные и беспоставочные.

Поставочные — в тех руках у кого оказались контракты на его покупку к концу срока обращения обязаны заплатить указанную цену и забрать свою «картоху». А когда контракты на продажу — соответственно это «картоху» к нужному времени доставить. Используются всеми — в первую очередь реальными покупателями и продавцами, реже для спекуляций.

Безпоставочные — сам товар физически из рук в руки в конце срока не переходит, а исполнение его заключается в том что одна сторона сделки должна выплатить другой стороне разницу в стоимости X единиц нашей условной «картохи» на момент заключения сделки и на момент окончания обращения соответствующего фьючерса. Кто кому должен платить определяется на основании того куда за прошедшее время ушла цена (повысилась или понизилась от момента исходной сделки) — это отслеживает и автоматически рассчитывает сама биржа.
Используется как реальными поставщиками как своего рода «страховка» от изменения цен. Т.е. товар покупатель покупает потом где-то в другом месте по текущим рыночным ценам, по фьючерсу получает компенсацию (ну или приходится наоборот отдать часть, если цена изменилась наоборот в благоприятную сторону). Но больше популярны у спекулянтов естественно.

«По ошибке» в принципе тоже можно залететь купив/продав не тот фьючерс. Правда вопрос обычно несложно решается — если человек сделал это по ошибке(спутал фьючерсы, или рассчитывал его перепродать до истечения срока обращения но по какой-то причине не успел это сделать или просто забыл) и у него условной «картохи» у него нет, а обязательство поставить ее теперь есть, то связавшись с биржей обычно решают вопрос так:
клиент который должен поставить товар по фьютерсу просто покупает аналогичное его количество на этой же бирже по текущим (спотовым) ценам у одного из 3х лиц участвующих в торгах (и имеющих реальный товар на складах) и продает его получателю(которому тоже нужен реальный товар) по фиксированной по фьючерсу цене. Разница между ценами — за счет совершившего ошибку(хотя разница и положительной может в общем-то быть). Де факто общем-то получается практически тоже самое как с безпоставочным фьючерсом (изменение баланса счета на сумму равную количество товара умножить на разницу цен плюс комиссия биржи). Но юридически отличие значительное, тут уже будут 2 реальные сделки с реальным товаром: покупка реального товара клиентом А у 3го лица (клиента С) и продажа такого же количества этого товара клиентом А клиенту B в один день. При этом физически же товар сразу же отправится от клиента С к клиенту B без участия в этом процессе А.
«Медленные» инструменты обеспечивают низкие риски и меньшую прибыль в сравнении с быстрыми.


Покажите мне хотя бы одного миллиардера на микротрейдинге. Вот на «медленных инструментах» с сроком инвестиций в годы и десятилетия — пожалуйста. А вот на микросекундных задержках… Звучит как сказка.
На самом деле на скоростном доступе зарабатывают некоторые выдающиеся профессионалы в области трейдинга. Вот к примеру Citadel, Renaissance Technologies, Virtu Financial. Платят за колокацию, платят за скорость, платят квантам. Впрочем, чем более продвинутыми становятся технологии и модели квантов, тем больше сокращается область, в которой можно за счет этого зарабатывать. Так что для частного трейдера вклиниться в эту гонку олимпийских чемпионов ой как непросто. Именно поэтому мы за инструменты долгосрочного инвестирования, диверсифицированные портфели, аллокацию активов. Для клиента активная гонка за скоростью и т.д. – верный путь к проигрышу.
Ок, я продал фьючерс на картофан, я в принципе в шоколаде, деньги есть, тракторы едят картошка растет. Получается что я грубо говоря понятия не имею кто в конце года приедет за картошкой?) А приедет по логике самый не счастливый, которому картошка понадобилась здесь и сейчас, и на нем обязательно наварились все кто смог)
И еще один момент интересует, фьючерс на картошку я продал, дериватив крутится по бирже год, но картошка не уродилась, что дальше?
В целом все так. Торговля на бирже предполагает что продавец не знаком с покупателем и наоборот.
Что касается, если картошка не уродилась, то штрафные санкции за неисполнение обязательств прописаны в самом фьючерсе.
Ну не совсем в шоколаде, не шоколадней обычного — разница только в уверенности/стабильности. Что к моменту урожая у вас будет гарантированный покупатель с заранее известной ценой и не придется думать как ее сбыть после сбора.
Сами же деньги (основную часть) получите только по истечении срока, после того как привезете оговоренное количество картошки. А до этого момента — есть лишь страховка от скачков цен и гарантия сбыта. Никакой «халявы» с бесплатными (без %) деньгами нет.

Да, знать кто именно этот покупатель не нужно. В большинстве случаев даже с ним не встретитесь и не узнаете кто это был вообще, просто на указанную в контракте площадку-склад к заданному сроку привезете заданное количество картохи и передадите его сотруднику склада (принадлежащего бирже или сотрудничающего с ней), а другая сторона ее оттуда самостоятельно заберет. Причем не факт что это вообще будет тот же самая картошка что вы привезли — отгрузят первую попавшуюся того же сорта и веса возможно от другого продавца.

Ну даюсь понятно что картошка условный пример (насколько знаю реальных фьючерсов на картошку либо нет, либо они мало распространены). Обычно участвуют в такой торговле только максимально стандартизированные и однородные товары, в которых нет необходимости отслеживать происхождение и владельцев конкретных партий, а только количество и тип/сорт(из нескольких стандартизированных): нефть, газ, бензин, золото, серебро, другой цвет.мет, пшеница (по несколькоим основным самым ходовым сортам) и тд.
Спасибо!
На тему «шоколадности», я же правильно понимаю, что под подобные обязательства можно например прокредитоваться?
Один момент из статьи непонятен.
Если торговля именно деривативами идет на биржевых площадках, то для фьючерсов и опционов обязателен клиринг, от момента заключения сделки, до исполнения обязательств.
Соответственно, пусть даже фьючерс переходит в собственность клиента на миллисекунды, как это рассматривается со стороны клиринга и внесения залога за клиринг?
Залог вносится сразу же, без этого сделка не пройдет просто. (т.е. деньги в соответствующей сумме должны уже заранее быть на счету).
А вот сам клиринг — он же обычно раз в день (или дважды в день) проходит и перечисляются уже результирующие суммы исходя из всех сделок.
Тогда понятно, а то в статье не указано что надо на залог еще деньги иметь.
Чем больше я читаю про высокочастотный трейдинг, тем меньше я понимаю, почему его ещё не запретили.
UFO just landed and posted this here
Не моё, конечно, но мне кажется, мир стал бы лучше, если бы на проведение сделок на бирже повесили бы кулдаун минут в 10.
Мир бы стал лучше, если бы люди использовали деривативы только как инструменты страхования/хеджирования рисков, а не для спекуляции, как сейчас:)
Собственно кулдаун в 10 минут для того и предполагается. Или Вы думаете что люди просто должны сознательность проявлять?
Ну, можно и помечтать!
А так это уже вопрос из разряда «Как техническими или правовыми средствами ограничить жадность человека»
Потому что, например, до кризиса 2008 года граждане могли заключать внебиржевые сделки по деривативам практически на любые условия, что в общем-то к кризису и привело через целую серию банкротств и разорений.
>Ничего особенно плохого в микротрейдинге нет.
А, ну тогда все ок, расходимся.
Вы мне запретите заниматься микротрейдингом, я вам в ответ запрещу ходить в интернет.

У вас нет ощущения, что в таком варианте мы оба бесплатно дерьма наедимся? (ref).
Идея то не про запрет на уровне законодательства во всех странах, а про запрет на уровне биржи.
После чего все микротрейдеры уйдут на биржу, которая это позволяет, там будет большая ликвидность и эта биржа запинает конкурентов.
Или наоборот все нормальные трейдеры придут на ту биржу где правила игры такие, что скорость подсоединения к серверу не даёт никаких преимуществ. Т.е. вопрос кто что любит — RTS (real time strategy) и писать на неё ботов или TBS (turn based strategy).
Где посмотреть фьючерсы на нефть? (текущие и исторические данные) Правильно ли я понял — что эти фьючерсы по сути показывают во сколько оценивают стоимость будущей нефти участники биржи?
Хочется посмотреть сколько можно наварить бабла на фьючерсах если заявить «мы будем увеличивать добычу нефти несмотря ни на что».
Спасибо. А исторические данные по фьючерсам можно где-нибудь посмотреть?
Так там же по этой же ссылке есть к примеру. Выбираете нужный (по месяцу окончания — когда он исполняться будет), кликаете на него — там подробное описание и график с динамикой именно этого фьючерса на этот конкретный месяц окончания.
когда он исполняться будет

Меня интересуют прошлые данные.
Т.е. сколько стоили полугодовые фьючерсы год назад.
Ну вот открываете нужный и смотрите прошлые данные. Например февральский фьючерс (с физическими поставками в феврале 2016)
И смотрите как цена на него менялись за последний год, какая была за полгода до исполнения, какая за год, какая сейчас: ru.investing.com/commodities/brent-oil-contracts?page=chart&symbol=CBG16&domain=futurespros&display_ice=1&enabled_ice_exchanges=&sym=CBG16&width=550&tblwidth=550&studies=Volume;&cancelstudy=&a=W
Т.е. как участники рынка оценивали наиболее вероятную цену нефти в феврале 2016 в разные моменты времени ДО наступления этого времени.

Или нужны старые, уже исполненые фьючерсы? Такие базы тоже есть, но реже попадаются — обычно все в архив убирают.
Sign up to leave a comment.