Pull to refresh
0

FINANCE.UA: наши финансовые порты и информобслуживание

Reading time3 min
Views1.9K
В первом посте блога я рассказал о нашем разделе экономических и финансовых новостей, достаточно молодом проекте портала «Видеоинтервью», а также познакомил вас с главным достоянием портала – Финансовым форумом. В продолжение знакомства сегодня будут представлены Финансовые порты и информобслуживание. Засим, прошу за хабракат.


Условия финансового рынка в Украине немногим более гибкие, чем в России. По крайней мере были до того момента, пока НБУ не заставил фин. учреждения при обмене валюты требовать от клиентов документы, удостоверяющие личность. Банки и обменные пункты (которых после известных действий НБУ поубавилось) стараются привлечь к себе клиента близким расположением, удобным курсом. В угоду этим потребностям на портале FINANCE.UA давно и успешно существует возможность для фин. учреждений публиковать свои курсы валют. Эти курсы могут быть представлены в виде таблицы (для поиска наилучшего курса), графиков (для анализа динамики изменения курса) и в виде нанесенных на карту меток (для поиска удобного курса обмена валют поблизости). Примерно так выглядит публичная часть т.н. «Портов наличной валюты». Приватная часть – это аккаунт, в который по необходимости входит работник банка или обменного пункта и устанавливает для своего учреждения необходимый курс валют. Данная услуга для банка является платной.

Кроме того, существует отдельная услуга – т.н. «Заявки физ. лиц». Пользователи от своего имени оставляют на сайте информацию о том, какой объем валюты и по какому курсу им интересно купить или продать. Как правило, это суммы среднего или крупного размера.

Для публикации курсов покупки/продажи наличных металлов используется «Порт наличных металлов». Принцип его работы такой же. Представитель банка при необходимости выставляет нужный курс покупки/продажи банковских металлов в заданной сетке номиналов. И как в случае с наличной валютой, желающие могут формировать «Заявки физ. лиц» на покупку или продажу заданного объема металлов по интересующей их цене.

Примерно по той же схеме на портале существует порт кредитов и депозитов, через который банки публикуют информацию, соответственно, о кредитах и депозитах. А для привлечения дополнительного внимания к акционным предложениям банки пользуются услугой «Горячие предложения банков».

Кроме этого большой массив финансовой информации собирается из разных источников и публикуется редакцией портала. Это официальные курсы валют, официальные курсы банковских металлов, котировки валют Forex. Фондовые рынки представлены на портале фондовыми индексами и котировками акций ПФТС и Украинской биржи. Целый раздел посвящен так называемым финансовым результатам банков: активы и обязательства, структура кредитно-инвестиционного портфеля, капиталы банков, объемы депозитной и кредитной деятельности банков.

«Народные рейтинги» — это наша социальная инициатива. На основе голосования и отзывов клиентов формируются рейтинги банков, страховых компаний и КУА (компаний по управлению активами).

Ну и наконец одна из наиболее старых информационных единиц портала – «Справочник организаций». В нем представлена контактная и справочная информация об украинских и иностранных организациях, работающих на финансовом рынке. Справочник тесно связан с другими разделами портала. К примеру, из «депозитов» пользователь может перейти на страницу соответствующего банка в справочнике, а оттуда перейти на другие услуги банка либо просмотреть отчетную информацию организации в «Фин. результатах банков».

Все это в комплексе дает возможность пользователю получить достаточно полную и ясную информационную картину как о конкретном рынке, так и о конкретном операторе этого рынка.
Tags:
Hubs:
+8
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
finance.ua
Registered
Founded
1995
Employees
11–30 employees
Location
Украина