Pull to refresh

Comments 18

Я так понимаю ношение очков несовместимо с вашим приложением?
Ну и конечно же интересно, насколько быстрее приложение садит аккумулятор ноутбука :)
А задумка классная, даже уровень освещения определяете :)
Если нет бликов от очков, то вполне совместимо: )
Садит аккумулятор не быстрее, чем скайп.
А напишите по подробнее как вы кластеризовали изображение глаза и выделяли веки, я так понимаю находили углы глаз и верхние/нижние точки.
Ещё у вас на схеме второе и третье изображение одинаковы.
На самом деле, не одинаковы. На втором изображении можно заметить серые пиксели, тогда как на третьем — только белые или чёрные. Увидеть отличия можно только «под микроскопом», поэтому прошу прощение за не очень наглядный пример.
Мы объединяем белые пиксели в кластеры и сортируем по площади. Единственные существенные цветовые переходы на изображении глаза — веки, поэтому если мы оставим 2 самых больших по площади кластера (а лучше 3, чтобы уменьшить ошибку), то большую часть ложных границ можно отсеять, так и получается четвёртое изображение.
Все-таки мне немного не понятно: кажется, что на третьем изображении бровь над глазом и «мешок» под глазом — соизмеримы по размерам с веками. Как убрали именно их, и оставили то, что надо?
Правильно ли я понимаю, что вы разделяете все белые пиксели на изображении 3 на три части (3 кластера). Может у вас есть картинка, какие кластеры получились?
Ах да, так как OpenCV выделяет глаза со значительным запасом со всех сторон, то изображение можно немного сузить, что показано серыми областями на четвёртом рисунке. Мешок под глазом обрезается, и его площадь уменьшается соответственно.
Как раз на этом рисунке показан исходный кластер, в данном случае он, хоть и извилист, но один. Кластеры, во много раз меньшие самого крупного считаются шумом. Как показал опыт, в большинстве случаев получается один большой, а верхнее веко распознаётся чётче и именно его расположение является ключевым для моргания.
В таком случае приложение будет испытывать перегрузки при просмотре своих постов в интернете многолетней давности. *неужели это писал я?*
Воплощение — замечательное, идея — странная. Если у меня глаза устали, мне не нужно приложение, чтобы это понять :) Прервусь, сделаю разминку для глаз, прогуляюсь до холодильника с вкусняшками. А в качестве туториала по детектированию глаз в реальных условиях — очень полезно, спасибо.
Как раз зачастую понимаешь это, только отвлёкшись. Я, когда находит озарение, обо всём забываю.
А где под линукс версия? Красноглазики же; казалось бы, целевая аудитория.
Будет в течение 2-3 недель!
Интересно, спасибо.
Баг-не баг, если повернуть лицо относительно горизонтали — программа теряет глаза.
Могут быть всевозможные неточности. Все дело в поиске лица и глаз, который на данный момент далеко не идеальны.
Хотел попробовать с внешним дисплеем под мак, ничего не вышло, приложение упорно пытается использовать встроенную веб-камеру.
К сожалению, на данный момент в версии под мак идет захват самой первой камеры.
В самом ближайшем времени исправим.
Для чего приложению под мак рутовые права в системе? Да и установка софта, требующего лишних привилегий всегда вызывает подозрение. Почему не сделать простое перетаскивание в программы, как ставится большинство софта, зачем этот ужасный инсталлятор windows-style?
Была разработка очков которые следили за глазами и если ты не моргаешь опредилённое время «замутняли» стёкла, это провоцировало моргание.
Можно было бы добавить такой функционал и вам, коли за глазами есть наблюдение.

Также интересная программа justgetflux.com/ пользуюсь ею. Она от времени суток убирает синий спектр с экрана.
Можно былобы добавить в вашу прогу подобный функционал тоже.

Спасибо за разработку.
Sign up to leave a comment.