Pull to refresh
0
Exness
Tech professionals. Good people.

План начинающего тестера: от “Войти в IT” до “Я — Инженер!”

Reading time 8 min
Views 31K
Всем привет! Меня зовут Валентин и я работаю инженером по тестированию в компании Exness. Очень часто слышу вопрос о том, насколько сейчас возможно стать тестировщиком программного обеспечения. В этой статье я постараюсь ответить на данный вопрос.

image

Если забежать вперед, то ответ, безусловно, будет — «Да, это возможно!». Но и здесь есть определенные условия: необходимые и достаточные.

Эта статья будет полезна не только тем, кто хочет найти себя в мире IT и тестирования, но и тем, кто уже начал свой путь!

Я хочу стать тестировщиком! С чего начать?


Тестирование как часть процесса разработки программного обеспечения зародилось в начале 1980-х годов благодаря Гленфорду Майерсу. Его книгу "The Art of Software Testing", несмотря на то, что она была написана очень давно, я рекомендую к прочтению всем. В те времена тестировщик должен был обладать «тайными» знаниями систем, которые тогда существовали. Постепенно компьютеры и программное обеспечение становились доступнее для рядового пользователя. И стало возможным тестировать, имея только навыки пользователя данного ПО. Плюс, конечно же, желание. 

Когда, около пяти лет назад, я начинал свой путь, мне хватило нескольких месяцев для того, чтобы узнать о теории тестирования, получить небольшой практический опыт и выйти на рынок с огромным желанием стать профессионалом. С тех пор требования повысились, но стать тестировщиком все еще реально, особенно учитывая текущее положение дел. Сейчас многие компании, в том числе и Exness, стараются переориентировать сотрудников на удаленный тип работы. И в этом есть несомненный плюс: во-первых, начинающий тестировщик, как правило, уже имеет опыт работы на таких порталах, как utest.com; во-вторых, спрос на онлайн-приложения возрастает как и потребность в новых инженерах. 

Изменение требований к качеству ПО, безусловно, привело и к изменению требований к тестировщику. Под необходимыми для тестировщика качествами я понимаю не только технические навыки, но и так называемые софт-скиллы.

Hard skills:


Soft skills:

  • Быть страстным в работе, которую ты делаешь;
  • Быть творческим и инновационным;
  • Умение системно мыслить;
  • Способность поставить себя на место заказчика/потребителя;
  • Навык визуализации;
  • Навык анализа;
  • Умение рассуждать и правильно задавать вопросы;
  • Умение охранять, защищать качество;
  • Умение отлично коммуницировать, находить общий язык (никто не хочет быть токсичным)
  • Быть хорошим командным игроком.

Обратите внимание, софт-скилов перечислено больше, чем хард-скилов. Но и это далеко не весь список. Если вы хотите развиваться и покорять новые вершины, то важно так научиться сочетать в себе все эти навыки, чтобы быть не только тестировщиком, но и инженером, решать задачи, имея знания в любой области (тестирование, программирование, менеджмент, DevOps и т.д.). 

Тестировщик — это прежде всего человек с критическим складом ума, это инженер, который смотрит в суть проблемы и видит полную картину применения продукта. Бывает, что программисты, «голубая кровь» цикла разработки ПО, пренебрежительно относятся к тестировщикам. Раньше мне приходилось слышать высказывания о том, что тестировщики вовсе не нужны, так как программисты сами могут все протестировать, и по большому счету код изначально идеален! Но ваша задача как тестировщика и как инженера, работающего над качеством продукта, принять такое отношение и постараться изменить его на положительное. Ведь вы, как и программист, как и DevOps, часть одного целого продукта и ваша задача — это общая задача обеспечения качества. Вы находите ошибки не у конкретного человека, вы находите ошибки в коде и решаете вместе, как их исправить. Если вы будете пропагандировать такие идеи, то в скором времени программист станет вам лучшим другом и помощником и уже не будет смотреть на вас с немым вопросом: «Ну что опять?».

Вернемся к техническим навыкам. Для тех, кто только осваивает тестирование, будет полезна следующая схема:



На этой схеме можно увидеть примерный путь движения тестировщика и то, что для этого нужно.

Давайте разберем, где же взять необходимые хард-скилы.

Основой любой профессии будет теория. Без знания принципов тестирования невозможно понять процессы, происходящие в разработке ПО, и оценить его качество. Не старайтесь в начале своего пути сразу пытаться постичь что-то сложное. Начинайте погружение в профессию постепенно. Если вы пропустите основные понятия и перейдете к изучению автоматизации, фреймворков и языков программирования, то велика вероятность того, что вы потеряете интерес к тестированию вообще, так как посчитаете его слишком сложным. Обычно желание изучать автоматизацию у новичков появляется после того, как они слышат о том, что без нее попасть в профессию практически невозможно. Но это не так. Спрос на «качественных» мануальных тестировщиков не падает, и они все еще в цене. Поэтому еще одной полезной книгой для освоения теории тестирования будет «tестирование dot com» Романа Савина. Если вы прочитали перечисленную выше литературу и уже ориентируетесь в теории, то вам очень пригодится сайт с выжимкой основ тестирования — Protesting.ru.

Как закрепить теорию практикой? Выбирайте любой объект из повседневной жизни (ПО на мобильном телефоне, микроволновка и даже карандаш) и тестируйте его. Можно проговаривать тест-кейсы, но лучше сразу записывать их на бумаге/компьютере в формальном виде так, как вы будете это делать уже на своей работе тестировщиком. Далее проходите эти тест-кейсы и составляйте отчеты о тестировании. Этот способ самый простой, но действенный. 

Однако, этого опыта все еще не достаточно для составления резюме и прохождения интервью у работодателя. Поэтому для того, чтобы получить реальный опыт, я рекомендую регистрироваться на различных порталах для тестировщиков и максимально подробно заполнять свой профиль: указывать все свои навыки, знания, устройства и ПО, которые у вас есть (телефон, компьютер, телевизор и т.д.). Вот небольшой список порталов:


Не лишним будет поискать стажировки в различных компаниях (на данный момент их можно пройти у многих крупных работодателей, опыта работы не требуется). Стажировки бывают удаленными, и это расширяет границы, ведь вы можете проходить их в компании, находящейся за тысячи километров от вас!

Что же дальше? Вы изучили теорию, получили небольшой практический опыт. Но перед следующим шагом вернемся к тому, как должен мыслить тестировщик. Выше я уже использовал термин «инженер по тестированию». Каждый тестировщик, как и любой другой член продуктовой команды, должен в первую очередь иметь определенный склад мышления. Инженер должен уметь системно мыслить, уметь смотреть на задачу с разных точек зрения, уметь абстрагироваться, не зацикливаться на определенном решении и наборе инструментов (технологическом стеке). На вопрос: «А как нам это сделать?» инженер не имеет права ответить: «Я не могу этого сделать, так как не умею писать на Python, Java, Ruby и т.д.». Правильным ответом будет следующий: «Я не могу это сделать, так как это повлечет за собой негативный пользовательский опыт, но у меня есть решение, как этого избежать!».  Чтобы познакомиться с таким подходом на примере известной компании, я рекомендую к прочтению книгу Джеймса Уиттакера «Как тестируют в Google». Наша компания, как и Google, поддерживает такую инженерную культуру. 

Теперь у вас за плечами необходимый багаж знаний и опыта, и следующим логичным шагом будет написание резюме и выход на рынок. Но и здесь не все так просто. Как сделать так, чтобы именно ваше резюме выбрали из сотен и тысяч других и именно вас пригласили на собеседование? И как пройти собеседование?

Для того, чтобы ваше резюме заметили и выбрали, очень важно правильно его наполнить. Во-первых, у будущего инженера по обеспечению качества в резюме не должно быть ошибок, опечаток, отличающихся шрифтов и т.д. Во-вторых, указывайте в резюме только то, что поможет вам отобраться на позицию тестировщика. В-третьих, делайте акценты на ваших сильных сторонах.

После того, как резюме составлено, его необходимо активно отправлять на все понравившиеся вам вакансии. Здесь можно применить следующую формулу: отправив резюме на 50 вакансий, вы получите 15 приглашений на собеседования и три предложения о работе. Еще один важный момент заключается в том, что если вам отказали на 9 собеседованиях из 10, а на одном вы получили предложение о работе, то это успех. И все девять отказов стоит воспринимать только как опыт, а не поражение.

Помимо правильного резюме, также важно умение проходить собеседование. Этот навык можно тренировать практически сразу после знакомства с тестированием. И к тому моменту как вы получите достаточные знания и опыт, вы также будете готовы проходить интервью уверенно.

В тестировании также существует своя система сертификации специалистов ISTQB, которая разделена по уровням. Давайте рассмотрим то, что нужно знать для получения сертификата базового уровня.

Содержание программы Базового уровня:

  • Основы тестирования программного обеспечения;
  • Жизненный цикл тестирования;
  • Динамическое тестирование;
  • Статическое тестирование;
  • Управление тестированием;
  • Средства тестирования.

Если вы последуете по пути, который я описал выше, то будете знать все, что необходимо для этого уровня. 

Таким образом, знание основ тестирования, правильно составленное резюме, опыт прохождения интервью и наличие сертификата, безусловно, выделят вас среди остальных кандидатов!

Что же дальше? Вы прошли интервью и получили свой первую работу тестировщиком!


Я пришел в тестирование из другой профессии и получил свой первый оффер после четвертого собеседования. Передо мной открылся новый, интересный мир, у которого я на тот момент не видел границ! У меня появилось огромное желание приходить на работу и помогать делать продукт качественнее! Но со временем встал вопрос: «А что же делать дальше? Сколько можно работать мануальным (ручным) тестировщиком?». Да, это интересно, но хотелось двигаться дальше и развиваться. Хотя я твердо убежден и вижу на практике, что ручное тестирование еще очень долгое время будет актуально, и это позволит попадать в мир IT новым тестировщикам.

Если мы вернемся к диаграмме пути тестировщика, то увидим, что у начинающего специалиста очень много путей развития: можно пойти по пути автоматизации, либо по пути менеджмента в тестировании и др. Поверьте, выбор огромный! Но какой бы путь вы не выбрали, нужно сохранять и развивать в себе те инженерные навыки и склад ума, о которых мы говорили выше. 

Попав в Exness, я был рад узнать, что здесь практикуют такую инженерную культуру, которая позволяет тебе быть не тестировщиком, а Software Engineer в продуктовой команде. Мы стараемся не фокусироваться на разделении инженеров по позициям (разработчик, тестировщик, девопс). В нашей команде каждому даются равные возможности для развития и применения своих навыков. Для меня подобный опыт был первым. И я с уверенностью могу сказать, что он очень мотивирует двигаться и развиваться дальше! В тоже время весь этот процесс не происходит сам по себе. Компания корректирует процессы и скиллы всех членов команды, дабы избежать рисков. Когда, например, все в команде начнут программировать.  

Так кем вы станете в конце концов?


Так кто же такой тестировщик? Как понять, вы им стали или все еще нет? По моему мнению, загнать такую обширную область знаний и возможностей в одно определение невозможно. В конечном итоге вы уже не будете просто тестировщиком или разработчиком, вы станете инженером, владельцем продукта, который развиваете и постоянно стремитесь улучшить его качество. Вы перестанете застревать на какой-то технологии и будете смело использовать новую, если она быстрее и эффективнее решит вашу текущую задачу. 

И еще несколько слов о том, насколько реально сейчас попасть в тестирование. Вход в IT через тестирование доступен не меньше, чем раньше. Рынок все еще испытывает дефицит кадров. Даже в текущей, странной и непонятной для рынка ситуации, появляются все новые и новые вакансии. Также наличие различных школ и курсов для подготовки тестировщиков все еще не создает вала кандидатов на рынке. Поэтому можно сделать следующий вывод: да, требования меняются, но старт в IT через тестирование все еще доступен! 

Желаю всем найти себя в тестировании и раскрыть инженера в себе!
Tags:
Hubs:
+6
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
www.exness-careers.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Кипр
Representative
Inna_russa