Pull to refresh

Comments 13

Как я завидую людям, которые понимают все это на хорошем математическом уровне и способны сами придумывать такие алгоритмы:)

А я сочувствую.
Ты даёшь людям сильную криптографию и защиту от отслеживаний — а они надувают биржевой пузырь и разводят лохов…
И почему это вызывает сочувствие? Они, вроде как, не горюют же. Или вы счастливы вместе с ними?
Лохов и без криптографии разводят, в гораздо больших масштабах, так что криптография здесь не причем.
Разве открытость блокчейна это не одно из главных преимуществ криптовалют? Практически на брошюрах всех криптовалют оно идет чуть ли не первым пунктом, что теперь все открыто и прозрачно, ни один депутат, чиновник или государство не украдет и не скроет от народа деньги, любой желающий сможет проверить происхождение тех или иных средств.

Как в том анекдоте:
— чего вы хотите?
— чтобы в стране не было коррупции и чтобы кум все порешал
> ни один депутат, чиновник или государство не украдет и не скроет от народа деньги

Потому не украдёт что физическое уничтожение любого узла не приводит к потере информации о транзакциях — в отличии от базы данных в подвале банка. В банк можно прийти с пистолетом и потребовать чтобы ваши денежки у вас забрали, в случае блокчейна приходить некуда.

> любой желающий сможет проверить происхождение тех или иных средств

Любой желающий может убедиться что деньги ему на счет действительно переведены, окончательно и безповоротно (не считая атаки 51%). Источник денег с конкретной организацией или человеком сам блокчейн не связывает никак (опустим частные случаи где часть эмиссии поступает на счёт разработчиков).
Потому не украдёт что физическое уничтожение любого узла не приводит к потере информации о транзакциях — в отличии от базы данных в подвале банка. В банк можно прийти с пистолетом и потребовать чтобы ваши денежки у вас забрали, в случае блокчейна приходить некуда.

Не совсем. Можно убедить всех майнеров что надо форк (история с The DAO)
или дождатся пока таки прикрутят что-то вроде https://github.com/Musiconomi/EIPs/blob/bb39e59444a8662cfe8729858675942338f9294d/EIPS/eip-867.md а потом взять пример из unnacceptable examples и добавить к нему решение суда и попробовать принудить исполнить.

«Что если я просто не хочу, чтобы кассир в супермаркете знал, сколько денег у меня на балансе и на что я их трачу?»

Я прям в ступоре. Это что действительно такая доступная для всех информация? Я такого не наблюдал в терминалах.
Думаю, это для случая оплаты криптовалютой.
Думаю, здесь речь идет об открытости финансовой информации в неанонимных криптовалютах, где по адресу кошелька можно посмотреть его баланс и историю переводов.
Для этого давно есть HD-кошельки, так что под каждую транзакцию новенький чистый адрес )
Да, а также можно найти предыдущий адрес. Несложно догадаться какая часть транзакции потрачена (наверняка меньшая). Конечно, можно утверждать будто адрес со сдачей не ваш, пока на нём пусто, и кошелёк не использует utxo с нескольких старых адресов одновременно для следующей транзакции.
В первую очередь настораживает

Сложность технологии

Очевидно чем сложнее и уникальнее схема, тем меньше тех, кто разберется во всех тонкостях, и тем вероятнее наличие в ней опасных уязвимостей, как например было с zk-SNARK.
Данный баг вроде как пофиксили, но кто поручится, что багов в этой схеме (и др. сложных) не осталось?
Sign up to leave a comment.