Pull to refresh

Comments 20

Если речь о клиенте — то NoSQL скорее всего не нужен и тот же MySQL — разумный выбор. На сервере все не так просто — из-за надежности (Partition Tolerance, буква 'P' в CAP теореме) многим приходится жертвовать. Меня, например, удивило
> это 20 миллионов отдельных наборов, по одному на пользователя — т.е. если сервер с моим блокнотом умрет, я буду ждать восстановления из бэкапа (в лучшем случае)?
Там может быть NFS + VPS, то есть, облака, по модному. И восстановится довольно быстро — время загрузки OS и серверного ПО.

Может быть и репликация, тогда вообще без простоя.

А, скорее всего, и то и то.
Речь идет о сервере. Каждый шард (логический сервер, на котором живут несколько сотен тысяч пользователей) представлен физически двумя машинами, между которыми осуществляется репликация, и делается периодический бэкап. Так что в лучшем случае, если один из серверов шарда умрет, то пользователи этого не заметят. В худшем — если умрет сразу два сервера (что сильно маловероятно), данные шарда будут восстановлены из бэкапа дневной давности. Пока у нас ни того ни другого не происходило. Бывали временные сбои на индивидуальных серверах шардов, которые можно было отследить и оперативно поправить.
>База данных не даст нам удалить блокнот, в котором еще есть заметки, благодаря ограничению >FOREIGN KEY.
плакал крокодильими слезами которые они прожигали линолеум.
Да по моему большинство преимуществ SQL в данной статье высасывание из пальца…
несоответствие средств цели.
CouchDB — ACID и при этом NoSQL. И с масштабированием все в порядке.
База — блокнот. Документ — запись. Все вписывается. Правда вьюхи разрастаются быстро.
Ошибся веткой или что? Я про ACID говорил, однако.
Нет. Просто от одного ACID мало толку если модель не ложится в базу без костылей (join tables например).
1. Надобность джоинов зачастую переоценена
2. В NoSQL джоины, как правило, не нужны вообще.

Я использую CouchDB в своих проектах уже почти 3 года и до сих пор не перестаюсь удивляться, зачем я вообще раньше реляционные базы юзал. Не встречал у себя еще ни одной ситуации, где реляционность давала бы хоть какое-то преимущество. Всё то, что писал раньше на SQL, сейчас гораздо легче и лучше получается на CouchDB.
> 2. В NoSQL джоины, как правило, не нужны вообще.

Так в том и прелесть большинства NoSQL решений.

> Я использую CouchDB в своих проектах уже почти 3 года и до сих пор не перестаюсь удивляться, зачем я вообще раньше реляционные базы юзал. Не встречал у себя еще ни одной ситуации, где реляционность давала бы хоть какое-то преимущество. Всё то, что писал раньше на SQL, сейчас гораздо легче и лучше получается на CouchDB.

Бухгалтерия. Все, больше SQL нигде вроде бы не нужен. CouchDB сам использую, не могу представить свою жизнь без map/reduce. Правка у кауча есть некоторые моменты которые вынуждают использовать другое решение.
Насколько я знаю, аббревиатура пишется как NOSQL и читается как Not Only SQL. Это не отрицание SQL, а попытка его расширить.

И все указанные фичи есть во многих NOSQL реализациях.

Я считаю, пока, основной минус NOSQL — это то, что такие движки все еще остаются экзотикой: относительно мало информации, проектов на которых откатались бы многие подводные камни и баги, специалистов, к тому же нет единых стандартов и соответственно альтернатив.
Если вызов API проходит успешно, то 100% изменений будут выполнены, а если вызов API не удается, то не будет сделано ни одно из них. Это значит, что если у нас не получается поместить четвертое изображение в вашу заметку, то в вашем аккаунте не останется наполовину сформированная заметка, которая, к тому же, будет высчитана из оставшегося ежемесячного объема для загрузки данных.

Непротиворечивость. В конце любого вызова API аккаунт находится в полностью рабочем и внутренне непротиворечивом состоянии. У каждой заметки есть свой блокнот, и ни одна из них не находится в подвешенном состоянии. База данных не даст нам удалить блокнот, в котором еще есть заметки, благодаря ограничению FOREIGN KEY.

Гарантированность. Когда сервер сообщает, что блокнот был создан, клиент может считать, что блокнот у него уже есть и учитывать это в дальнейших операциях (таких как вызов на создание заметки). Это изменение гарантированно, и клиент знает, что оно консистентно отражает состояние сервиса в любое время.


А подчкажите, какое из этих требований нарушает та же Cassandra?
Чтобы соревноваться с реляционной БД Cassandra не лучший кандидат — она делалась немного для другого. Если же буквально отвечать на вопрос, то Cassandra не поддерживает транзакций и с разными значениями Consistency Level == ONE клиент может иногда получать устаревшие данные. Но это осознанный выбор разработчика.
«разными значениями» игнорируйте
Ну так какбы consistency level он и управляет целостностью. Для вашего случая там должно быть 'ALL'.
Если не секрет, сколько у вас серверов и что из CAP теоремы вас интересует?
Действительно, тот случай, когда данные прекрасно отображаются на реляционную модель. Проверенные временем SQL решения тут будут работать отлично, обеспечивая приемлимый уровень производительности и надежности. Важно не городить огород из самых модных систем, а использовать то, что лучше подходит для конкретного случая.
Каждый из этих высокоуровневых запросов к API осуществляется посредством единственной SQL-транзакции, которая гарантирует, что клиент может полностью доверять любому ответу сервера.

А как вы обеспечиваете одну транзакцию БД на два вызова Thrift-сервисов?
Sign up to leave a comment.