Pull to refresh

Comments 3

Сейчас будет пост ненависти.

Приложение по-прежнему невозможно использовать. Англоязычный форум уже разрывается от негодований, причем достаточно давно.

Проблема №1.

Двойные строки. При нажатии «ввод» на iPhone вместо одной строки в заметку вставляется две.
Об этой проблеме уже давно пишут, и она, черт возьми, до сих пор не решена.

Сделайте наконец plain-text. Неужели это настолько сложно?

Проблема №2.

Заметки на маке и айфоне выглядят по-разному. До апдейта было нормально.



Айфон — другой шрифт, размер, при редактировании еще раз меняется.



Я очень доволен Evernote, за исключением этих двух вещей. Моя премиум-подписка кончается 26 октября и если эти две вещи не будут пофиксены, я вынужден буду отказаться от сервиса.

Проблема №3 состоит в том, что на том же форуме эти вышеуказанные проблемы всецело игнорируются разработчиками.

Помимо этого, 1 октября я там писал, как можно было бы улучшить iOS приложение, однако ответа тоже не последовало. Игнорирование — это худшее, что компания может сделать в ответ на обращение пользователя. Можно ответить «да», «нет», «подумаем», но не игнорировать.

Автору этого поста, а именно elephant, я писал на тему улучшения приложения еще 25 сентября и ответом мне тоже было молчание. А на англоязычный форум мне удалось выйти только благодаря специальной форме для обращения премиум-юзеров.

Извините, накипело.
Добрый день! Для замечаний и пожеланий мы сделали специальное русскоязычное сообщество техподдержки, ссылка на которое, в частности, есть здесь — справа в «Ссылках». Это идеальная площадка для таких случаев, включая получение официальных комментариев и обсуждение технических вопросов — http://ru-support.evernote.com/
Не думаю, что проблемы игнорируются — разработчики за форумами следят, на форумах также есть представители, которые мониторят жалобы/пожелания, заводят внутренние сообщения о проблемах для разработчиков и продакт-менеджеров и т.д. Просто не всегда есть возможность каждому отвечать хотя бы в духе «да, спасибо» — поток сообщений очень большой.

То, что вы оформили свои предложения/пожелания на англоязычном форуме — правильно: там концентрация заинтересованных лиц (представителей компании) максимальная. Но, опять же, гарантировать ответ (даже ответ-отписку) мы не можем. Остается только надеяться, что предложенные пожелания заинтересуют тех, кто принимает решения о развитии интерфейса клиента.
Sign up to leave a comment.