Pull to refresh
0
Евростудио
Веб-студия полного цикла

Секреты хороших фотографий для сайта: мини-гид по видам коммерческой съёмки

Reading time6 min
Views16K
Разбираемся вместе, какие фотографии могут понадобиться на сайте и как подобрать профессионального фотографа, который сделает именно те снимки, что вы от него ожидаете.

Где взять фотографии для сайта? Наймите профессионального фотографа.

Казалось бы, на этом можно и закончить, потому что на то он и профессионал, чтобы сделать правильно. Однако не всё так просто. Профессиональные фотографы, как и люди, занятые в любой другой сфере, имеют свои специализации. Есть фотографы-репортажники, которые великолепно ловят кадры на городских мероприятиях и праздниках, фотографы-портретисты, или, к примеру, фотографы, которые занимаются только пейзажной съёмкой. И не стоит заставлять их фотографировать булочки для каталога или делать «полный фэшн» с моделями в студии, потому что выйдет, мягко говоря, совсем не то, чего вы ожидаете. Они не плохие фотографы, у них другая специализация.

Сначала нужно понять, для какой цели нужны фотографии? Что они будут иллюстрировать на сайте — историю компании, раздел «Наши сотрудники» или заставлять урчать животы у тех, кто решил купить у вас пиццу?

Давайте разберёмся вместе, какого фотографа в какой ситуации искать, если мы, например, продаём ботинки и хотим, чтобы на нашем сайте были отличные фотографии. И всегда ли в результате «виноват» фотограф.

image



1. Нужны «стандартные» фотографии для каталога


Для каталога на сайт требуются фотографии коллекции мужских и женских ботинок, выполненные на белом фоне, с нескольких ракурсов — так звучит задача. Вы находите фотографа-предметника, выдаёте ему такое ТЗ, коробку ботинок, часть гонорара и деньги на аренду студии. Спустя несколько дней фотограф присылает вам архив со снимками, где всё идеально по свету и цвету, но то шнурки свисают не одинаково, то видно какую-то пыль… В общем, ботинки на фото несовершенны.

Потому что:

  • В ТЗ нет ни слова о ретуши.
  • Ретушь чаще всего оплачивается отдельно.
  • Не все фотографы занимаются ретушью, обычно эти функции выполняет дизайнер со стороны веб-студии.


Но особой проблемы тут нет, при наличии качественных исходников отретушировать фотографии сможет либо сам фотограф, либо дизайнер – сторонний или от веб-студии, которая разрабатывает вам сайт.

image
Пример 1. Фото из Инстаграма @adidasuk

2. Нужны «живые» фотографии для каталога


Вы решили, что просто фотографии ботинок в трёх ракурсах недостаточно. Нужно показать, как они сидят на ноге. Поэтому вы находите студийного фотографа (со своей студией, либо также даёте ему сумму на аренду), подбираете моделей – мужчину и женщину, утверждаете со всеми время, собираете коробку ботинок и, помня предыдущий раз, просите фотографа довести фотографии до идеала ретушью (при условии, что в его прайсе есть этот пункт).

Спустя несколько недель фотограф присылает вам архив с фотографиями, на которых вы видите «части тел» — идеальные голые ноги в ваших ботинках, носки странного цвета и везде одни и те же синие брюки. Лукбук не получился.

Потому что:

  • В ТЗ вы не обозначили, во что нужно одеть моделей к каждой паре обуви.
  • Не предоставили одежду (носки, брюки, чулки) для моделей или не договорились с ними подобрать её самостоятельно.
  • Не обсудили с фотографом цельные образы.


Здесь решать проблему уже сложнее. Потому что надеть на модель другие брюки или перекрасить носки в фотошопе не всегда представляется возможным. Лучше ещё раз встретиться с фотографом (желательно пригласить на эту же встречу дизайнера) и спокойно прийти к «меньшей из зол» для всех сторон.

image
Пример 2. Слева: кеды Adidas на Asos, справа: ботильоны Casadei на Lamoda

3. Нужен крутой лукбук (глянцевые фото)



Чтобы кликабельный баннер на главной странице разместить, рассылку по покупателям сделать и в соцсетях постить, лайки собирать. Поэтому, помня предыдущий опыт, вы садитесь за написание ТЗ для фотографа. Продумываете, какие модели вам нужны, в чём они должны быть одеты и как накрашены, какие эмоции они будут играть, какие сюжеты вы хотите видеть на итоговых фотографиях и где они будут разворачиваться – в интерьере фотостудии, дорогого ресторана, городского парка или в горах. И, скорее всего, вам вновь нужна будет ретушь.

Потом вы находите фэшн-фотографа, который снимает именно в той локации, в которой вам нужно (не все студийные фотографы соглашаются снимать в уличных условиях и наоборот), обговариваете с ним ваше видение итоговых снимков, знакомите с моделями, визажистом, вашим маркетологом (менеджером или другим ответственным, который будет присутствовать на съёмках), выдаёте коробку обуви и коробку одежды и, возможно, водителя с машиной, который развезёт эту компанию по выбранным локациям.

Спустя месяц вы получаете от фотографа архив фотографий, где с необычного ракурса ботинки блестят капельками росы в траве, и девушка белозубо улыбается, стоя на каблуках на огромном валуне (как она туда забралась?) на фоне идеального лазурного берега. Хоть в центре города вешай! А всё потому, что ТЗ было подробное.

image
Пример 3. Кроссовки Adidas от @rontimehin

image
Пример 4. Ботинки Christian Louboutin

Естественно, если вы продаёте не ботинки, а еду, то вам понадобится фуд-фотограф, а не предыдущие три товарища, потому что только он знает, где использовать глицерин и лак для волос, что сильнее пожарить, а что проще подкрасить, как выставить свет, чтобы корочка хрустела и другие хитрости, присущие этому жанру. Фотограф, специализирующийся на съёмке часов, украшений или косметики, обязательно будет иметь в арсенале тонкие перчатки, множество салфеток для полировки и грушу, для сдувания пылинок. Со своими хитростями к делу подойдут автомобильный фотограф, промышленный, интерьерный. Но вряд ли они – это один на все руки мастер.

image
Пример 5. Фуд-фото от @darkzip

Поэтому конкретизируйте и просите портфолио. Практически в каждой коммерческой области есть свой профи.

4. Нужны атмосферные фотографии


Если вы считаете, что вам не обязательно показывать идеально отретушированных людей в ваших ботинках (вы, скорее, даже за некоторую небрежность), но проиллюстрировать новую коллекцию обуви атмосферными снимками всё же хочется, то вам на помощь придёт фотограф, специализирующийся на жанровой фотографии. С ним важно, в первую очередь, обсудить эмоции и истории, которые должны отражать итоговые снимки. Скорее всего, он даже сам предложит вам локации и расскажет, что ему для этого нужно. Чтобы всё получилось, обязательно сделайте на встрече несколько набросков от руки, выдайте фотографу обувь (вы её вряд ли увидите вновь) и ждите.

Спустя месяц фотограф пришлёт вам несколько снимков, где ваши ботинки будут путешествовать в ч/б с бородатым мужчиной в панамке в плацкартном вагоне поезда в лучах рассвета с бликующими пылинками в воздухе; или где счастливая девушка танцует под дождём в луже прямо в сапогах от вашей компании, разбрасывая брызги. Оно того стоило, правда? Такие фото можно использовать хоть на лендинге, хоть на главной странице сайта, хоть на билбодах.

image
Пример 6. Кроссовки Nike от @jayscale

image
Пример 7. Ботинки SOREL от @graeme_o

5. Нужны фотографии для раздела «О компании»


Что вы хотели бы показать в этом разделе? Историю вашей компании, своих сотрудников, процесс производства? Давайте рассмотрим на примерах.

  • Вы гордитесь сотрудниками и хотите про каждого немного рассказать
    Вам может потребоваться: портретная фотосъёмка в студии либо постановочное фото в помещении (например, за работой).
  • Вы хотите рассказать историю вашей компании
    Вам потребуются: документальные фото рабочего процесса (их основная черта – отражение непосредственности деятельности, то есть даже если на фото вы вручаете диплом лучшему сотруднику месяца, не нужно постановочно улыбаться в камеру), репортажные фото с проведённых вами мероприятий.


image
Пример 8. Первые Vans. Фото 1966 года

  • Вы хотите показать процесс производства
    Вам потребуются: постановочные фото с производства, репортажные фото, документальные фото, жанровые фото. Всё зависит от того, какую историю вы планируете рассказать и какие эмоции с помощью неё и фотографий вызвать у тех, кто зайдёт в раздел «О компании».


image
Пример 9. процесс производства туфель Christian Louboutin

  • Вам нужны фото в новостную ленту
    И здесь вновь всё зависит от контекста, а точнее, новости. Если это новость о новом оборудовании, то потребуется фото с производства; если о новом сотруднике, то его портрет за рабочим местом; если запуск новой коллекции обуви, то подойдут не только фотографии из пунктов № 1, 2, 3 и 4, но и несколько кадров с бэкстейджа съёмки.

Все жанры фотографии, которые можно задействовать на сайте (даже если мы говорим о компании, производящей обувь), невозможно объять в одной статье. Потому что каждый из них может быть использован для разных целей. Например, макросъёмка пригодится, чтобы показать качество шва, а с помощью стилизации под винтаж или поп-арт можно рассказать необычные истории и провести целую рекламную кампанию. Главное заранее определиться со своими целями, подобрать фотографа (или фотографОВ), который специализируется в выбранном жанре и как можно подробнее с ним всё обсудить.

Итак, резюмируем:


  1. Определите цель. Для чего вам фотографии?
  2. Составьте ТЗ для фотографа с учётом нюансов, как можно конкретнее расскажите, что вы хотите получить в итоге.
  3. Выберите фотографа, который имеет устраивающее вас портфолио в том жанре фотографии, который вам нужен, и обсудите всё задуманное с ним.
  4. Выдайте фотографу столько продукции для съёмок, сколько он просит (например, не 3 булочки, а 5, потому что, скорее всего, потребуется их ломать, кусать, резать и искать ракурсы).
  5. Заранее обсудите срок, к которому вам нужны готовые фото (и желательно, с запасом, чтобы была возможность что-то доснять при необходимости).
  6. Выбирайте лучшие снимки и публикуйте их на сайте.


Заметили, что в тексте не было ни слова про фотостоки?
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments31

Articles

Information

Website
www.eurostudio.ru
Registered
Founded
2002
Employees
51–100 employees
Location
Россия