Pull to refresh

Comments 8

Хорошее начало блога.
Спасибо, полезный для меня обзор.
Забыли включить ещё инструмент от Яндекс.метрики, который позволяет просматривать в том числе и тепловую карту кликов.
Спасибо за дополнение.

Да, на Яндекс.Метрике два месяца назад появилась возможность строить карту кликов и теперь ее можно считать инструментом не только для SEO-шников, но и для юзабилистов.
Если я правильно поняла ваш вопрос, вы имеете в виду, можно ли тестировать таким образом сайты на флэше?

Думаю, что для приложений, где реальные люди комментируют скриншот страницы или рабочий сайт, совершенно все равно по какой технологии этот сайт сделан. То же самое для программы, имитирующей взгляд пользователя на основе специального алгоритма.

Как ClickHeat работает с флэшем, честно говоря, не знаю.

А WebVisor вот что пишет про флэш в своем FAQ:

WebVisor записывает действия посетителей только в пределах HTML содержимого страницы. Взаимодействие посетителя с Flash-элементами не записывается. Тем не менее WebVisor записывает движения мыши над Flash-элементами. При воспроиведении этих движений может возникнуть проблема пропадания курсора, связанная с тем, что Flash-элементы по умолчанию отображаются в браузере поверх всего содержимого страницы (включая отображаемый плеером курсор). Чтобы курсор над Flash-областями стал видимым, необходимо включить для Flash-элементов на странице режим отображения wmode=transparent.

Пример:

<object>
    <param name="wmode" value="transparent">
    ...
    <embed wmode="transparent" ... />
</object>

Во многих случаях WebVisor способен автоматически включить режим wmode=transparent, однако надёжнее будет указать этот режим отображения явным образом.

Спасибо, очень полезно!
В качестве 11-ого метода usability тестирования можно предложить блог «Я пиарюсь» на www.habr.ru :P
Отличный обзор, спасибо. Апдейт: OptimalSort уже есть на русском. Мы сами и перевели. Скоро будет Treejack. А вот с третьим продуктом пока не знаю. Как вы думаете, какой из инструментов в вашем обзоре лучше подходит для того, чтобы написать тестовый сценарий и попросить пользователей покликать на скриншот?
Sign up to leave a comment.