Pull to refresh

Comments 12

>как говорит сама компания, они несколько погорячились с тем, насколько все готовы перейти на L3
Видимо, как и некоторые утверждавшие то же самое сотрудники ETegro :)

>в отличие от конкурентов, Cumulus не только не считает MLAG заменой протоколу STP, но наоборот, всячески последний поддерживает и настоятельно рекомендует не отказываться от него
А какие конкретно конкуренты говорят «выключите STP к чертовой матери в топологии с mLAG»? Ни разу такого не встречал. Наоборот, пишут «оставьте, но не делайте топологий, где он что-то блокирует в штатном режиме». STP — весьма неплохой предохранитель на edge.

>появилась возможность ставить линк на паузу
Речь про «блокировать целиком в ответ на pause как было модно лет 20 назад», или «на уровне отдельных классов как модно сейчас в PFC»?
>Видимо, как и некоторые утверждавшие то же самое сотрудники ETegro :)
Ну передергиваете же.

>А какие конкретно конкуренты говорят «выключите STP к чертовой матери в топологии с mLAG»? Ни разу такого не встречал.
Какой же вы категоричный. Совершенно потрясающе преобразовали фразу. Вы не пиарщик, случаем? :)
Если не встречали, тогда поясните, о чем шел диалог вот в этой ветке комментариев:
habrahabr.ru/company/muk/blog/225479/#comment_7672815

>Речь про «блокировать целиком в ответ на pause как было модно лет 20 назад», или «на уровне отдельных классов как модно сейчас в PFC»?
Глянул в документацию — на уровне классов.
>Ну передергиваете же.
Могу цитат надергать, начиная с заголовка топика, на который вы давали ссылку…

>тогда поясните, о чем шел диалог вот в этой ветке комментариев:
О какой-то мифической и сферической в вакууме документации IEEE. И о том, что некоторые вендоры не могут корректно работать с STP, но все равно не говорят про «отключайте на edge портах».
Дмитрий, простите, но не могу не повториться: вы крайне категоричны. Фразу «помимо А есть Б и оно стоит того, чтобы на него посмотреть» вы наглухо воспринимаете как «Бросайте все А, мы вам Б принесли». Предложение L3-фабрик вовсе не говорило о том, что все готовы перейти на них или что всем надо срочно отказаться от L2.

>но все равно не говорят про «отключайте на edge портах».
Где, ну где вы в нашем тексте видите слова «выключить STP» в виде императива? Ну не боритесь вы с виртуальными мельницами.
>Фразу «помимо А есть Б и оно стоит того, чтобы на него посмотреть»
Как же надо понимать фразы «основная задача MLAG это уход от STP и всех производных недостатков», «я видел сотни конфигов без настроеного STP», «Я считаю что STP это хорошо но не панацея, всегда есть альтернативы» [альтернатива — нечто исключающее, а не сосуществующее]… Читается весьма однозначно. Стандартный маркетинг — людям внушают, что нечто неплохо себя зарекомендовавшее в ряде сценариев надо выкинуть на помойку и бежать к альтернативе. Впрочем, слова вы пытаетесь выбирать аккуратно — вроде что-то говорите, а по факту содержания нет кроме перепечатки рекламного буклета :)
Ссылочка на VRR не туда показывает.
Спасибо.
Черт, так приятно видеть, что кто-то не только скользит взглядом по диагонали, но еще и по ссылкам ходит.
Ну я хоть и думаю что вся эта возня с вайтбоксами не вылезет дальше крупных ДЦ, но все равно интересуюсь. Вдруг завтра войнаДЦ где-нибудь строить.
А почему думаете, что не вылезет, если не секрет?
Не будем трогать уровень больших провайдеров, но почему вы вычеркиваете небольшие проекты, где к стоимости железа относятся весьма трепетно, при этом не имеют заранее заданной привязки к какому-либо вендору на уровне проприетарных фич?
Небольшие проекты в телекоме? Там как правило никаких фич не надо и работают на том, что проще купить. Ну и надо еще где-то инженеров найти, которые захотят с вайтбоксами связываться, они пока что совсем не мэйнстрим. Я вот спрашивал в джунипере, зачем они выпустили OCX, «а хрен его знает» сказали мне в ответ. Такие дела.
Хех, про OCX месяц назад все те же Cumulus писали у себя в блоге:
cumulusnetworks.com/blog/juniper/
Наиболее очевидны два варианта: либо они имеют действительно крупный заказ, под который финансово выгодно было создать самостоятельный продукт, либо это демонстрация намерений («да, мы не хуже Dell, и тоже любим открытое сообщество и инновации»).

Небольшие проекты телекома — это отдельная тема, мы скорее о небольших ДЦ проектах, уровня одна или несколько стоек. И да, мы сейчас о связке вайтбокс+BMS, а не про мир на букву Open.
В небольших ДЦ страх каких-то непонятный вайтбоксов пересиливает выхлоп сэкономленных денег на железе. Инженер все равно нужен, немного стоек и руками можно обслуживать. А вот в больших ДЦ так уже нельзя, тут БМС кстати. Со временем конечно ситуация изменится.
Sign up to leave a comment.