Pull to refresh

Comments 23

По моему опыту, большинство компаний из третьей категории, просто берут платформу Supermicro или Intel выбирают начинку и начинают продавать это под собственным брендом. При этом имеют наглость аналогичные самосборы поливать грязью.
Есть такая буква в этом слове. Причем, к сожалению, по всем пунктам. Сложно винить сравнительно небольшие компании за отсутствие собственной разработки и «производство» из готовых конструкторов — это требует достаточно изрядных вложений и не всем под силу. В «плюс» таким компаниям из третьей категории можно записать хотя бы тот факт, что они становятся полностью ответственны за всю продукцию — клиент со всеми претензиями идет уже к ним, а не к создателям конструкторов. А сказать «ждите, пока SM или Intel решат проблему» они уже не могут — шильдик обязывает. С другой стороны, кроме этого клиент от них ничего и не получает — он, фактически, платит дополнительные (по отношению к конструктору) и подчас немалые деньги лишь за то, что такую конфигурацию соберут за него и, возможно, протестируют.

Ну а «поливание грязью»… эх, увы, но это один из самых типичных маркетинговых ходов нашего рынка. Именно поэтому мы специально не стали приводить в тексте ни одного названия бренда.
Зато привели пример сгоревшего ДЦ только потому, что какой-то инвалид непонятно как соотрудил что-то там в ДЦ. Не говоря уже о том, что история в принципе на миф похожа, особенно концовка.

Мы собираем сервера сами и они работают годами без выключений. В том числе и на десктопных комплектующих. Ни ДЦ не горят, ни сервера не глючат, в чем моя проблема?
История не миф, просто нам не хотелось бы оглашать имя этого клиента, поскольку компания существует до сих пор. Мы, конечно, не самого высокого мнения о умственных способностях человека, ответственного за принятие решений в этой компании, но когда речь идет о цифрах, больше тысячи сереверов, это уже не «какой-то инвалид соорудил что-то в ДЦ».

Мы рады за вас, что вы собираете сами и что у вас все работает. Это значит, что у вас все в порядке и с подбором комплектующих и с их обслуживанием. И мы ни в коей мере не считаем это проблемой — как мы и писали, каждый выбирает вариант под себя и в вашем случае, выбор оказался верным.
Да, практически у всех, кто сам собирает, все отлично работает. Проблема совместимости комплектующих разовая, после сервера нормально по шаблону собираются уже без танцев. Да и конденсаторы я видео вздувшиеся только на самых бюджетных материнках.

То, что вам попался инвалид умственного труда, не означает, что пример показателен. За руль тоже можно посадить кретина, который в ближайший столб въедет, это же не повод нанимать водителя или ездить на автобусе.

С другой стороны, такие компании как ваша, могут банально экономить время. Не надо ничего покупать и крутить. Вопрос лишь в том, какую вы наценку за это берете и работаете ли с конфигурациями клиентов (когда нужно собрать не стандартный сервер, а что-то кастомное)
Так мы же специально написали, что история 5-летней давности — сейчас, слава богу, электролитические конденсаторы на платах практически исчезли.

Пример, конечно же, не показателен, а именно что забавен — такие уникумы да еще и на таком высоком уровне встречаются весьма редко.

Что же касается нашей наценки и готовности к работе с конфигурациям клиентов — у нас на каждую модель есть открытый конфигуратор, в котором можно подобрать необходимое и посмотреть цены. Вот, например, 2U-сервер на последних Xeon'ах, смотрите сами:
www.etegro.ru/configurator/servers/rackmount/enterprise/rs230g4/buy
Если нужно что-то еще более уникальное — тут уже надо звонить и разговаривать.
Все равно, имхо, не на хабре такие истории рассказывать. Выглядит как джинса для идиотов. Отсюда и минусы.

Цены у вас не очень интересные, к сожалению. Самосбор на базе супермикро (грубо говоря, вставить в сервер процессор, память и винты) мне обошелся в полтора раза дешевле (на E5-2630 1U). Но я, наверное, не ЦА.
Ну мы постарались по максимуму, чтобы это не выглядело рекламой. Видимо, неудачно. Если не упоминать имен, но дать достаточно намеков — июнь 2006, май 2007, проблемы с датацентром одной и той же компании.

Мы не просто так писали, что у каждого сектора есть свои клиенты. В случае самых простых платформ с минимумом особенностей мы вряд ли когда-нибудь сможем конкурировать по цене с конструкторами по вполне очевидным причинам.
Выглядит именно как реклама чистой воды, даже байка про горелый ДЦ типично рекламная.

Лучше проводите обзоры серверов с ценами и показывайте какие-то крутые инженерные решения, которых нет в самосборах на десктопе. Много фоток и описаний уникальных особенностей и статья будет в плюсе — конкретику и фотки на Хабре любят. Только не нужно фоткать с 4х сторон корпус — ну вы поняли, в меру;)
Жаль, что выглядит как рекламная — мы честно надеялись лишь несколько разбавить текст забавным фактом из нашего прошлого.

Спасибо за совет, честно. А цены не будут восприняты как та же самая попытка рекламы?
Нет. Почитайте обзоры ноутбуков или смартфонов, тут их много, чтобы понять, как нужно делать. Без цен, наоборот, статья будет малоинформативной.
К сожалению, серверные платформы не настолько внешне привлекательны и разнообразны по содержимому. Но мы тщательно подумаем, спасибо за наводку.
Однако в не самом старом RS130 G3 полно электролитических конденсаторов, а к BMC можно подлкючиться только после загрузки ОС…
Ну и ещё халтура в описании сервера «собственного производства»:

А сказать «ждите, пока SM или Intel решат проблему» они уже не могут — шильдик обязывает.

Разница лишь в том, что в случае с самосбором — клиент решает проблемы напрямую с производителями конструкторов, а в случае с «отечественным» брендом — решает свои проблемы с SM или Intel через " прокладку" — службу поддержки «отечественного» бренда. Правда, возможно к «отечественным» брендам SM и Intel более лояльны и более усердно подходят к решению проблем.
P.S. HCL есть и у СуперМикро и у Интела, другое дело что если это бренд — то выбора у конечного пользователя нет, если это самосбор — можно рискнуть и наплевать на HCL
Нам сложно судить за те «отечественные» бренды, которые работают «от конструкторов». Возможно, производители и прислушиваются к ним чуть больше, чем к обычным людям. Но по большому счету что для SM, что для Intel это лишь один из корпоративных клиентов, пускай и крупный, но далеко не единственный. А дополнительная прокладка традиционно лишь увеличивать время реакции и вносит «сломанный телефон».

К P.S. Все так, да.
> конденсаторы на материнских платах и в блоках питания от жары вспухли и датацентр сгорел
>

Напрочь сгорел полностью? Или же просто перепаял кондеры/поменял материнки? :)
Нет, сам ДЦ остался, конечно )) Но сервисы, предоставляемые компанией, пару суток были недоступны полностью. Да и в дальнейшем ДЦ лихорадило — в сети до сих пор можно найти «прекрасные» воспоминания про рассыпание сухого льда у труб подачи воздуха и использование «пожарника с брансбойтом» для охлаждения.

Там счет шел на тысячи штук — в таких количествах перепаивать кондеры сложно.
К сожалению, мы не знаем подробностей построения второй версии ДЦ (без корпусов). Насколько нам известно — клиент поменял материнки и не очень удачно попытался изменить ДЦ.
Не люблю брендовые, за каждый железный уголок 2х2 см, но «сертифицированный» и «совместимый» надо платить по 50 долларов. Commodity-железо тем и удобно, что его можно постоянно менять, и под это строить архитектуру системы. Ломается все, просто брендовое немного реже.

Поговаривают, что упомянутый вами Google в свое время был построен именно на старых простых обычных компьютерах. Не сомневаюсь, что и сейчас часть его работает так же.

Хорошо в Китае — вчера заказал сервер из другого города, сегодня он мне уже пришел. Доставка 200 рублей. Я посмотрел, он мне не подошел, я его отправил обратно еще за 200 рублей. Деньги уже вернули.

Если интересно — это был Dell PE 2950 III с двумя Xeon X5460 @3.16, 16 GB DDR2 FB-DIMM, 600W БП, с простеньким рейд-контроллером, без винтов (4 места под 3.5"). Обошелся в 11 000 рублей.
У всех свои предпочтения. У нас есть достаточное количество самых разных примеров: от компаний, собирающих все на конструкторах, до компаний, собирающих все принципиально на одном бренде. И представители каждого лагеря готовы с пеной на губах доказывать, что именно их вариант лучший. Но в основном вы правы, стоимость «сертифицированных и совместимых» железок, по факту ничем не отличающихся от «магазинных», зачастую такова, что на язык сами лезут слова про «кто-то слишком много хочет кушать».

Насколько нам известно, в зависимости от датацентра гугл сейчас использует либо рэковые серверные платформы, либо безкорпусные системы, схожие с настольными, но на платах собственного дизайна с собственным же питанием. Кстати, заметьте, по вашей же ссылке — самодельной в первой версии у них была только оснастка для дисков, все остальное donated.

Да, Китай, как страна, где производится все и в любом виде, с этой точки зрения очень удобен. Увы, но мы в России, размеры которой китайцам порой даже представить сложно (это ваш покорный слуга говорит из собственного опыта поездок по Российским провинциям с одним представителем крупной китайской компании).
Sign up to leave a comment.