Pull to refresh

Comments 38

Это же оба LCD проекторы? А DLP на конец 2020 вообще актуально?
У Epson все проекторы — на базе 3LCD.
Но мне почему-то кажется, что 3DLP получше будет. А вот одна DLP матрица и цветовое колесо бяка ещё та.
Кстати, до какой температуры разогреваются LCD? Разбирал разные проекторы — в DLP не плохой такой радиатор стоит в том месте, куда зеркала свет отклоняют от экрана. В 3LCD никакого усиленного охлаждения LCD матриц не заметил. А вот цветособирающая(или разделяющаяя — смотря как посмотреть) призма там прикольная.
Любопытный вопрос. Уточню у менеджера, но насколько мне известно, в инсталляционных проекторах весь оптический блок охлаждается, причем в самых ярких аппаратах используется водяное охлаждение.

Здравствуйте!
Недавно приобрел модель ТW750, что можете по ней сказать в сравнении с толпами? Насколько я понимаю, она чуть лучше TW650 по характеристикам, но на мой взгляд контрастности не хватает, темные сцены смотрятся как на старом ТN мониторе. Все остальное, включая цветопередачу мне очень нравится. Насколько я для себя понял (и Ваше сравнение это подтверждает) разница с топами кроется в основном только в качестве черного цвета, и переплата в 4 раза кажется перебором.

Все так. И по контрасту, и по сравнению с топами. 750-й — это чуть улучшенный 610/650. Сложность с контрастностью следующая: чем проектор ярче, тем выше ему нужна контрастность, чтобы обеспечить ту же глубину черного, что у проектора «потемнее». Пример: Есть проектор яркостью 1000 лм с 3-мя матрицами с нативной контрастностью 500:1, картинка с которых устраивает глубиной черного. И вот если пустить через те же матрицы световой поток в 3000 лм, то ему, проще говоря, потребуется контрастность в три раза выше — в районе 1500:1, чтобы обеспечить примерно тот же уровень черного (а нас интересует в первую очередь именно это). Ибо иначе больший световой поток увеличит яркость всей сцены, т.е. и светлых, и темных областей, «подняв» их яркость относительно предыдущих 1000 лм. Поэтому для 650/750-го и других ярких проекторов вариант такой: если нужно получить контрастность повыше, то нужно переключать их в экорежим, а также проецировать, например, на серую стену или изначально «более темный» ALR-экран. Однако, именно поэтому данные аппараты не позиционируются как проекторы для ДК! Для этого есть линейка 5000, 6000 и выше, у которых и яркость ниже, и контрастность выше, и корпус крупнее, чтобы обеспечить более тихое охлаждение, и есть место для установки объектива с оптическим смещением… Категории разные. У 650/750-х уж очень высокая яркость, если говорить начистоту, это же универсальные аппараты. Даже в экорежиме при проецировании на белый экран в темноте они могут показаться просто слишком яркими для домашнего кинотеатра.
… разница с топами кроется в основном только в качестве черного цвета, и переплата в 4 раза кажется перебором
Как раз, чтобы не было такой сильной разницы по стоимости, существует Epson EH-TW5650, который в скором времени будет обновлен на Epson EH-TW5820.

Спасибо за ответ!
Практически всегда смотрю в ЭКО режиме, потому что в нормальном режиие ослепляет при просмотре в темной комнате и на белом экране. Да и, как Вы заметили, темные сцены куда лучше. На нормальном режиме великолепно выглядят солнечные кадры с каких-нибудь островов, где такая яркость даёт дополнительный эффект присутствия.

Вот-вот. Как раз поэтому Epson позиционирует разные аппараты по-разному. Какие-то для телепередач, игр и замену «ТВ в гостиной», в целом, — универсальные, яркие. Какие-то — для ДК, потому что у них меньший запас яркости и они контрастнее, но они заметно габаритнее, чем универсальные проекторы. Есть проекторы еще крупнее и ярче — инсталляционные, яркостью 15000 лм в выше. В общем, пока не будет изобретен проектор с бесконечной контрастностью, диапазоном яркости 100-10000 лм, объективом с 30-кратным зумом, при этом полностью бесшумный и размером с кулак, от такого позиционирования вряд ли получится отказаться.
Одного не понимаю, почему до сих пор лампы?
Давно пора светодиодную подсветку делать, лампы служат в разы меньше, и их замена дорогая. На светодиодной матрице он был бы почти вечным. Или я чего-то не понимаю?

Предположу, что дело в сложности изготовления компактного светодиодного источника высокой мощности. Светодиоды от перегрева деградируют.

Сам владелец с недавних пор домашнего кинотеатра. Первый проектор вернул назад, нечеткая цветопередача, радуга, что невозможно смотреть. Взял другой, тоже диэлпи, с более высокой частотой развертки.
Стало приемлемо, хотя при например белых субтитрах радугу все равно видно.
Выбирал среди ультракоротких, выбрал оптому и доволен как слон.


А ваш пост, ни разу не реклама, да да .

в блоге epson, тестируют два epson, что вы тут хотели еще увидеть то? Но, на удивление, пост хороший, удивлен, что дорогой не выиграл по всем параметрам
Это потому, что в данном случае «дороже === лучше» работает только в рамках одного сегмента. Вот если бы сравнение было, скажем, TW5400 против TW5650, там (без вариантов) выиграл бы 5650-й как улучшенная модель из той же линейки: выше контрастность, есть сдвиг объектива и т.п. А в данном случае у аппаратов настолько разное предназначение, что будь TW9400 хоть в 100 раз дороже, это не сделало бы его ни ярче, ни компактнее, ни «короткофокуснее», чем 650-й.
UFO just landed and posted this here
Не жужжат, могут «похрустывать» негромко и только самые недорогие модели, судя по моему опыту. У 5000 серии и старше не смог расслышать работу диафрагмы. У 650/750-го тоже, и тут было бы интересно узнать мнение комментатора выше, Igor_Sarychev.
Чуть не забыл: у лазерников EF-100/EF-11 диафрагмы вообще нет, а яркость картинки в их случае регулируется непосредственно самим блоком лазерных диодов, т.к. у них «мгновенное» управление яркостью, а не инерционное, как в случае с лампой.
UFO just landed and posted this here
Я еще раз, как доберусь до офиса, протестирую TW5650 и/или TW5820, да, они как бы формально «поновее». В этот раз — целенаправленно, чтобы точно разобраться, слышно диафрагму или нет.

Звук работы диафрагмы присутствует, но не жужжание, а щелчки. Мне не мешает, перекрывается звуком видеоряда, а если и слышно, то не раздражает

Кстати, о лазерных проекторах. Судя по картинке:
image
Часть синего света от лазеров конвертируется в другие цвета люминофором, а вот синий идёт напрямую от лазера(но через дополнительную оптическую систему). По идее в таком случае на проекции синий цвет должен был бы выглядеть не "естественно" за счёт спеклов — как решается эта проблема?
Ну и если проблема со спеклами решена, то почему бы было не взять сразу три лазера: красный, зелёный и синий?
Насколько мне известно, весь свет из блока лазерных диодов сперва «нормализуется» до белого, а уже затем направляется в оптический блок. Уточню у коллеги, который в этом лучше разбирается.
… почему бы было не взять сразу три лазера: красный, зелёный и синий
Также уточню у коллеги, но почти уверен, что дело в том, что у лазерных диодов очень узкий спектр. Даже если их смешать в призме, на выходе получится три пика, а не «горы». Ну и вопрос стоимости остается, подозреваю, что три разных лазерных блока — это и дороже, и более громоздко.
Получил ответ от спеца: Синий формируется аналогично желтому: используется отраженный свет. В лазерном блоке два колеса, для желтого и синего соответственно.
А что насчет тепловыделения лазерных аппаратов? Два часа просмотра фильма на ламповом проекторе, как мне кажется, могут «сильно» прогреть комнату.
У домашних лампы на 170-250 Ватт, часть тепла рассеивается во время работы. Сложно сказать, как быстро проектор нагреет комнату, по сути получается, что это как пара обычных ярких ламп накаливания, только с большей эффективностью, т.к. в проекторных лампах меньшая доля энергии уходит в тепло, чем в традиционных лампах освещения.
Вот по поводу 4K/HDR/120fps хотелось бы уточнить — когда ждать проекторов с HDMI 2.1? А то видеокарты и консоли как бы вышли, телевизоры +- подтягиваютя (ну там хоть LG CX можно купить, он вроде ничего), проектор уже хотелось бы обновить так чтобы немного с запасом, а нету. Даже анонсов не видел пока.
Пока про аппараты 4K/120 Гц не слышно ничего. Так-то 4K/60 Гц довольно давно поддерживается проекторами с 4K Enhancement. Какой конкретно версии HDMI в таких проекторах установлен нужно смотреть в инструкции, сходу не скажу.

Всё жду когда в продаже появятся проекторы с нативным 4к разрешением. А пока гоняю свой старый 1080p epson..

Нативный 4K — это очень, очень дорого, т.к. у 4K суммарная плотность кристаллов в каждой из трех матриц в 4 раза выше. Даже если увеличить оптический блок по размеру раза в два, производство таких ЖК-матриц будет недешевым. Кроме того, чем кристалл мельче, тем он «нежнее», поэтому и охлаждение такому аппарату потребуется ого-го. У Epson есть проектор с нативным 4K. Вы просто гляньте на его габариты. Имхо, если говорить о просмотре кино/игр/телепередач в 4K, а не игры в pixel-perfect инди-игры, рассчитанные на резкое как лезвие 4K (есть такие вообще?), проекторов с 4K Enhancement будет достаточно, т.к. там не просто даунскейл картинки до 1080p выполняется. Это программно-аппаратное решение, в котором смещается матрица, что позволяет реально вывести картинку большей детализации, чем full HD. См в этом посте блок «Вывод 4K-контента на 1080p-матрице возможен!» Я своими собственными глазами не раз видел 4KE в действии и могу подтвердить, что оно реально работает.

Это правда, но, нативный 4к решает ряд сложностей от которых страдают проекторы с апскейлом: input lag, refresh rate.
Если говорить о сферическом проекторе для next-gen игр, то хочется 4к, hdr, 120hz, а не одно из трёх.


Надо ещё пару лет подождать

Если говорить о сферическом проекторе для next-gen игр, то хочется 4к, hdr, 120hz, а не одно из трёх.

Есть ещё одна проблема: далеко не любая игра может выдать 120 Гц в 4K даже на топовом железе. Про HDR (имеется в виде 10-битный цвет же?) вообще молчу.


Надо сначала пару лет подождать до прихода высокогерцовых 4K мониторов в массы (сейчас, в основном, только 1080p и 1440p). Затем ещё пару лет подождать, пока игроделы не начнут ориентироваться на 120 Гц, а не на 60 Гц и даже 30 Гц.


Короче, это вопрос даже не ближайшего будущего.

Новое поколение консолей вышло, а это значит что все (большинство) новых игр будет метить в 4к@120. Тот же многострадальный киберпанк без RT играется на 4к@120.


Мониторы, да, отстают. На текущий момент лучший 4к монитор это LG CX 48" TV..


Но конкретно для проекторов, наверное, лучший показатель это прогресс 4к матриц на смартфонах т.к. им нужны маленькие LCD панели.

Мучаюсь с выбором м/у tw-750 и ef-11.
В пользу лазерника: меньший нагрев (а летом это критично, когда в квартире +35), думаю прослужит ли он дольше лампы?
В пользу лампы: без проблем заменяемая лампа.
Собственно меня больше всего интересует нагрев. Т.к. аппарат вешаться будет под потолок, где горячий воздух и собирается (хоть отдельную вентиляцию мастери). Летом им обоим будет не сладко, а лампа ещё и шуметь дико будет. И вообще на сколько шумный ef-11 при окружающей температуре 35?

Я для себя уже сделал выбор и им стал Epson EF-11. Купил его на прошлой неделе, готовлю обзор, как обещал в этом посте. Замечательный аппарат, даже лучше, чем я ожидал. У него ресурс до 20 000 часов, если ежедневно смотреть по 4 часа в сутки «без выходных», то хватит на 10 лет и даже больше. Хорош и по контрастности, и по уровню шума: в обычном режиме его почти не слышно, а в 50% яркости — вообще бесшумный, нужно ухо прикладывать, чтобы услышать. Но это при нормальной комнатной температуре в районе 25С. При 35С пока не довелось тестировать, это уже какая-то сауна получается.
Кстати, у него в комплекте идет крепление как раз для установки на кронштейн, но нужно иметь в виду, что проекционное отношение у EF-11 — 1:1, т.е. он довольно короткофокусный. Просто на всякий случай напоминаю.

Я пока только выбираю проектор, однозначно решил что это будет Epson, выбор 750, 5650, 5700. Сейчас посмотрел характеристики ef-11 и смущает яркость 1000 и 500 лм, не мало ли этого для дома и для просмотра в незатемнённом помещении ?

Если речь об открытых окнах с непрямым солнечным светом, то мне его даже с 120-дюймовом экраном хватает в ярком режиме (Динамичный и Насыщенный). В точном (Нейтральный) уже недостаточно, но он отлично подходит для просмотра кино в темноте. Если планируется включать свет в помещении и что-то регулярно смотреть на проекторе (спорт, игры и т.п., что-то яркое), то 1000 лм точно будет недостаточно. В таком случае рекомендуется аппарат минимум на 2000 лм. Я бы порекомендовал смотреть в сторону нового TW5820, как на обновленный вариант TW5650. Его можно юзать в ярком режиме, когда засветка сильная, и в экорежиме — для просмотра кино в темноте. Во втором случае он еще и порадует высокой контрастностью, ибо это наследник 5650.
Сейчас обнаружил на сайте производителя новые лазерники EB-L200F, EB-L250F и EB-L255F. К сожалению на них нет нигде обзоров. Чем они отличаются от Epson EF-11? По характеристикам у них выше яркость и ресурс лазера. Но! Гарантия абсолютно одинаковая, значит ли это, что в EF-11 и EB-L200 используется одинаковый источник света?
Это яркие мобильные аппараты для больших помещений. Я про устройства этой категории скоро в блоге расскажу отдельно, давно пора.

О том, чем отличаются от EF-11 можно увидеть из сравнения. Источник света в этих проекторах одинаковый — лазерный. Сходство гарантии, вероятно, обусловлено тем фактом, что в более просторном корпусе более яркой модели выдерживается тот же температурный режим работы блока лазерных диодов, что и в более компактном, но и значительно менее ярком EF-11.

Имею в пользовании Epson EH-TW9400. В целом, очень доволен, главное подобрать правильный источник и хорошие кабели (оптика). Ну и акустику, раз уж на то пошло)
Когда приходил в демозал Эпсон на Новослободской/Менделеевской, передо мной поставили для сравнения 5650 и 9400. В 3D я не увидел практически никакой разницы (да, для меня этот параметр важен). Но вот в передаче чёрного увидел колоссальную разницу. Цвета глубже, насыщеннее, живее, что ли.
Так что не соглашусь с автором по ощущениям: если ставить рядом даже не совсем бюджетный Эпсон (5650)с топовым (9400), лично для меня стало "прям хуже".
А, ну и автор пишет, что 650ый громче — возможно, но в сравнении 5650 с 9400 громче оказался 9400. Видимо, на уровень шума влияют всякие "улучшалки" типа HDR, апскейлинга и прочего… Меня сначала это смутило, так как сидел практически под ним — у себя дома я тоже не шибко далеко перед ним сижу, но дома потолок выше + хорошая акустическая система, поэтому на шум перестаёшь обращать внимания после начальных титров.

Sign up to leave a comment.