Pull to refresh

Comments 12

Ну вы серьезно?
Рассказываете в начале про глянцевые журналы и многотысячные тиражи, а затем начинаете обозревать широкоформатную струйную цифру, задачи которой несколько другие.
Говорите про взрослых дядях и о широкоформатном принтере, кто же тогда в вашей вселенной офсетчики, боги?
Приводите таблицу скорости печети но без указания площади печати, т. е. сравниваете режимы печати одного принтера. Хотя если бы сказали, что 12ти цветная машина ну не может печатать быстрей чем 4х при одинаковом количестве голов, и про скорость не говорили вообще было бы честнее. Ведь смысл 12 красочной машины не в скорости, а в цвете к которому 4х красочная не приблизится никогда.
А вообще принтеры струйные у вас конечно отличные ))

Приводите таблицу скорости печати но без указания площади печати, т. е. сравниваете режимы печати одного принтера.
Справедливое замечание. Добавил уточнение, что скорость печати дана для макета формата A1 (без полей).
Хотя если бы сказали, что 12ти цветная машина ну не может печатать быстрей чем 4х при одинаковом количестве голов, и про скорость не говорили вообще было бы честнее.
В нашей 12-цветной машине используется 12 каналов, а в 4-х цветной — 4 канала. Голова во всех случаях одна. Однако сравнивать скорость 4-х цветных и 12-цветных устройств все-таки не совсем правильно, очень уж они разные. И задачи у них разные.
Ведь смысл 12 красочной машины не в скорости
Всё верно: смысл не только в скорости, но в нашем случае в совокупности возможностей, производительности и итоговой универсальности решения.
4-х цветной — 4 канала
в 4х цветной — 8 каналов ;-)

Хочу подчеркнуть, что статья сама по себе хорошая, если смотреть на вышеперечисленные придирки.

Среди 4-х цветных моделей широкоформатных принтеров, у нас есть Тх200 — принтеры, которые используют по 2 канала на цвет, но есть и младшие модели: Тх100 и Тх400, которые используют по 1 каналу на цвет, потому что там стоят новые головы Epson PrecisionCore micro TFP.
Хочу подчеркнуть, что статья сама по себе хорошая, если смотреть на вышеперечисленные придирки.
Спасибо!
А может кто объяснить преимущества одной печатающей головы, кроме прибыли производителю? (Мы уже с таким сталкивались на canon, когда там один канал умер, а головка стоит как половина плотера, хорошо хоть наш основной z2100 и там их четыре)

Одну печатающую голову проще выравнивать, по поводу дешевле ли она в производстве это большой вопрос, так как с увеличением площади скорее всего увеличивается процент бракованых пластин.

А вообще принтеры струйные у вас конечно отличные ))

Только драйвера плохие! Нет! Ну серьезно! Поубивал бы ваших горе инженеров. Просто бесит, когда принтер при включении или что еще хуже при печати фотографий начинает сам промывать свои головы! Сука! Льет чернила ведрами! И эта функция, которая как я понимаю привязана к определенному временному интервалу, НИКАК не отключается! Маркетинг ваше все!

Не знаю проблем с драйверами, у нас RIP.

Кто-то когда-то выбирал принтер основываясь на данных его экологичности?
То есть прям вот приходил в офис и спрашивал, а какой из этих двух принтеров экологичней и просил счёт на тот который меньше вредит природе… дороже, зато экологичней!
Я писал статьи на тему цветопробы еще 20+ лет назад, так что позволю себе мнение.

В уравнении много членов — принтер, софт, запечатываемый материал, спектрофотометр.
К сожалению, предложенный текст подобен флюсу: полнота его односторонняя. Очень много говорится о том, что надо продвинуть уважаемой компании (принтер и чернила), уж очень вскользь — о не менее важных составляющих. И это в тех условиях, когда действительно хороший софт для цветопробы в умелых руках позволяет получить качественную пробу с достаточно среднего принтера. А посредственному софту никакой принтер не поможет.

В результате истинная задача поста может и решена — продвинуть товар. А вот декларируемая — пояснить как делать хорошую цветопробу или как собрать в кучу необходимые составляющие IMHO осталась за бортом изложения.

Но это полбеды — было бы странно ожидать продвижения чужих товаров. Действительно поражает, что в столь специализированном тексте нет внятного изложения про свойства самих товаров. Каких? Ну например — Что там с метамеризмом? (зависимость цвета от освещения). Сколько реально надо цветов в цветопробном принтере? Какова мера стабильности (которая — тут правильно указано — самый важный параметр)? Есть ли разница между передачей 98 или 88% диапазона Pantone, если мы делаем пробу для листового офсета с 4 красками (почти наверняка случай читателя)? А что у нас с наложениями пантонов (если у нас не простейший CMYK случай)? Ну и так далее
Ну и вопросы у вас… Тут мои полномочия — всё. Передал ваши комментарии и вопросы менеджерам по данному железу и по расходке, только они смогут дать полноценные ответы.

Про количество цветов, сколько их реально надо – как показывает практика, чем больше, тем лучше, если нужен универсальный принтер, потому что в офсете цвет красок может быть разный и даже если там 4 краски, их оттенки могут позволять делать цветосочетания, которые будут выходить за пределы цветового охвата 4- или 6-цветных принтеров.

Кстати, наложения цветов Pantone зависят больше от софта, если я правильно понимаю. Потому что большой вопрос — как они накладываются на офсетном принтере, смешиваются, не смешиваются, что происходит и как эмулировать… Чем больше цветовой охват по шкале Pantone, тем проще попадать в эти самые цвета Pantone, если у клиента какой-то специфический цвет. Если клиенту нужна цветопроба чисто под известные краски, которые он никогда менять не будет, он, конечно, может взять малокрасочный принтер и делать цветопробы на нём.

От себя еще добавлю, что те моменты, о которых вы говорите, — это уже куда более специфичные моменты, которые известны и интересны весьма ограниченному кругу специалистов. Если подобное добавить в данный «ликбезный» пост, это (имхо) сделает его еще более огромным и тяжелым для восприятия.
Ну и вопросы
Хабр — он такой :)
количество цветов, сколько их реально надо – как показывает практика, чем больше, тем лучше
тем не менее уже 15 лет назад Epson Stylus Pro 4000 с 8 цветами вполне хватало для попадания в жесткие допуски проф полиграфии типа 3 дельта Е
наложения цветов Pantone зависят больше от софта, если я правильно понимаю.
IMHO понимаете правильно. Наложение пантонов такой темный лес… Но мой вопрос был в том, что если для CMYK хватает 8 цветов (CMYK и светлые CMYK), а с пантонами и с 12 не справиться — то зачем больше?

сделает его еще более огромным и тяжелым
Да, если грузить все. Нет, если разбить вопросы на 3-4 группы по важности, подробно описать первую, упомянуть 2 и 3 и оставить в покое 4. Думаю, наложение пантонов попало бы в 4 группу, согласен. А вот метамеризм в 1, ну максимум во 2ю
Sign up to leave a comment.