Pull to refresh

Comments 4

Счастливый обладатель TW650, но почти сразу после покупки, начал задаваться вопросом. А на что его можно будет поменять? Взял его из-за прежде всего из-за того, что он короткофокусный и с трёх метров получаю огромный экран. Все остальные проекторы из линейки эпсон, с лучшими характеристиками мне этого не дадут. Или я пропустил какие-то модели?
Ну и насчёт:
хватит для проецирования не только в темноте домашнего кинозала, но и в ярко освещенной гостиной, если хочется посмотреть спортивную передачу или во что-нибудь сыграть.
В очень ярко освещённой гостиной наверное будет не комфортно смотреть. Хотя у меня тёмная стена и в темноте картинка по яркости в самый раз. На светлой стене возможно будет лучше даже при свете.
А зачем его менять? Как раз короткофокусность — одна из его главных «фишек». 5650 и прочие домашние значительно длиннофокуснее (но у них и равномерность освещенности итоговой картинки повыше, чем у 650-го, что является нормальным при изменении фокусного расстояния компактного объектива с короткого на длинное).
В очень ярко освещённой гостиной наверное будет не комфортно смотреть.
На этих выходных снова брал домой «на тест» EF-100 (который компактный лазерный на 2000 люмен, кстати, тоже довольно короткофокусный). Играл все выходные, смотрел ролики на YouTube, в общем «тестировал». И вот мое мнение: 2К люмен для экрана 120 дюймов хватает за глаза. Хоть со светом, хоть без. Ну у меня и экран обычный — белый матовый. А вот по поводу, что лучше при свете — тут интересная ситуация. Т.к. теоретически, еще более эффектный вариант — серая стена/экран (30-40%) и проектор яркостью 4000 люмен и выше. Из-за «серости» экрана доля светового потока будет теряться, но минимальное значение освещенности — иначе говоря «черный» цвет будет значительно темнее, т.к. полотно физически темнее. Гляньте этот комментарий, в нем человек делится как раз таким опытом.
А зачем его менять?

от апгрейда хочется стандартных вещей:
— лучшее качество картинки, hdr, лучший контраст для тёмных сцен и фильмов
— не хватает lens-shift т.к. проектор не закреплён под потолком и просто стоит на столике. На удивление картинку нужно сдвинуть немного и сильно это не мешает, но всё же…
— при просмотре шум от проектора не мешает и если я правильно понимаю, более дорогие модели менее шумные

Получается, что если делать апгрейд, то придётся присматриваться к другим производителям.
C lens shift у нас только EH-TW5600 и выше, они длиннофокуснее. На максимальном зуме 5600 с трех метров даст картинку диагональю около 100'', 610/650-е дадут на максимальном же зуме 130''. Т.е. нужно отодвинуть 5600 на 80 см дальше. Если такой возможности нет, и нужен именно full HD-проектор с HDR, то вариантов больше нет, увы.
Да, более дорогие модели крупнее в т.ч. из-за более габаритной и тихой системы охлаждения.
Sign up to leave a comment.