Pull to refresh
0

Роботы, кварцевые резонаторы, микроконтроллеры… чем вообще занимается Epson?

Reading time6 min
Views3.5K

В очередной раз мониторя ленту новостей по запросу «Epson», в который раз удивился – насколько широко поле разработок компании… Тут тебе и кварцевые вибраторы (резонаторы) в телефонах, и микроконтроллеры всех мастей. Например, легендарный 32768 кГц-микроконтроллер Epson E0C6S46, который ставили в Тамагочи.


На своей родине – в Японии – Epson производит столько интересного, что поначалу даже не верится, что это устройства одного бренда, который известен покупателям во всем остальном мире преимущественно как производитель периферийной техники – принтеров, проекторов… А ведь это лишь вершина айсберга.


Разработки компании ведутся в 4 основных направлениях:




О них сегодня и пойдет речь.


Осторожно, трафик! Много картинок и видеороликов.


Epson – это не только периферия


Epson создает устройства и технологии в следующих сферах жизни и бизнеса:


  • печатные решения;
  • решения для визуальных коммуникаций;
  • носимые продукты;
  • индустриальные решения (роботы и микроконтроллеры).

Про офисную печать я уже сто раз рассказывал в блоге. Равно как и про проекторы Epson. Даже компактную офисную машину для переработки макулатуры и создания новой бумаги Epson PaperLab как-то упомянул.




Давайте «копнем» глубже.


Небольшое, но важное уточнение: те продукты, о которых будет рассказ – либо не поставляются на российский рынок, либо их продвижением занимаются другие компании, поэтому по ним мало информации и видео на русском языке. Я постараюсь внести ясность, насколько это возможно, по ходу дела, переведя самое важное.


Роботы Epson


Роботы Epson немного отличаются от роботов BostonDynamics. Они не умеют делать сальто и бегать. Однако они блестяще справляются с укладыванием грузов на поддоны, могут пилить, измельчать, сверлить, шлифовать, устанавливать, перемещать и собирать. В общем, позволяют автоматизировать производства по всему миру.




Epson – пионер в области робототехники. От производства и продаж до обслуживания и поддержки. Первых роботов компания выпустила в начале 80-х для точной и быстрой сборки часовых механизмов Seiko. Вскоре после этого промышленные роботы и контроллеры Epson начали свое успешное шествие по всему миру. Сегодня Epson — мировой лидер по производству SCARA-роботов с линейкой в более чем 300 моделей. «We introduced the world’s first folding-arm 6-Axis robot», – гордо заявляет директор группы продакт-менеджеров направления робототехники, подчеркивая, что Epson стала первой компанией, выпустившей 6-осевую складную «робо-руку», предназначенную в первую очередь для более эффективного использования производственных помещений, особенно в случаях, когда требуется выполнять движение не по прямой, а в обход препятствий или в рамках ограниченного пространства.


Краткая история:



Кроме того, роботы Epson используют собственную сенсорную технологию QMEMS (Quartz MEMS) со специальными гиро-сенсорами, которые существенно снижают остаточные вибрации, что позволяет ускорить производительность, не теряя в точности следования траектории движения манипулятора.




Каких роботов выпускает Epson


SCARA (Selective Compliance Articulated Robot Arm) – роботизированная «рука», основанная на рычажной системе, обеспечивающей перемещение конечного звена в плоскости за счет вращательного привода рычагов механизма. Проще говоря, это система осей, вращение которых позволяет перемещать «кисть» робота вдоль нужной траектории, заранее запрограммированной инженером.


Линейка SCARA-роботов Epson включает более 200 моделей, «досягаемостью» 175–1000 мм, грузоподъемностью до 10 кг, а также модели для работы в условиях встроенной мойки и модели для чистых комнат.


Роботы Epson собирают гитары:



Один из 6-осевых роботов Epson, к примеру, работает на заводе по производству/сборке контейнеров с чернилами для офисных принтеров Epson WorkForce Pro RIPS…



Или собирает коробки на паллеты в ограниченном пространстве…



А тут танцуют и люди, и роботы – сначала несколько скучно, но потом становится повеселее. На второй минуте можно воочию убедиться, как точно манипулятор выдерживает положение последнего звена цепи даже при одновременном перемещении и вращении «руки».



И самое, на мой взгляд, эффектное демо: два 6-axis робота, один крутит вертит мечом, другой раскручивает волчок, затем ставит волчок на лезвие меча.



Автономный двурукий робот (Bertie – 7 axis dual arm robot)




Epson WorkSense W-01 («Берти») – первый двурукий робот на колесах, предназначенный для решения задач мелкосерийного производства и автоматизации сложных задач в небольших помещениях.

Зрение

Берти «видит» благодаря четырем «головным» камерам, а также двум камерам, встроенным в руки. Таким образом он может с точностью определить положение объектов, с которыми работает, в том числе при изменении их положения.

Сенсорика

Руки робота оснащены высокочувствительными и высокоточными датчиками Epson. Берти способен выполнять деликатную сборку, транспортировку и другие задачи, требующие контроля силы, подобной человеку, чтобы избежать повреждения объектов. Универсальные руки, могут захватывать, зажимать объекты различных форм и размеров, входят в комплект поставки. Они могут манипулировать инструментами и приспособлениями, разработанными для людей.

Логика

Робот может точно определять положение и ориентацию объектов в трехмерном пространстве, поэтому даже если робот перемещен, он может немедленно начать работу без необходимости изменения программирования. Другими словами, Берти может гибко адаптироваться к внезапным изменениям производства. Например, он может быть доставлен в разные места для выполнения различных задач каждый день, если это необходимо. Робот самостоятельно определяет траекторию движения своих 7-ми осевых рук.  

Выполнение задач

Два 7-осевых манипулятора робота двигаются как человеческие руки. Двойные рычаги перемещаются независимо друг от друга, что позволяет роботу выполнять задачи, которые однорукий робот не может выполнять, например, например закручивание болтов.

Забавный «вирусный» ролик, подготовленный совместно с Mercedes:



Бренд-видео по Берти и его возможностям:



Наручные часы Orient и Trume


История компании неразрывно связана с часами, ведь до изобретения первого печатающего таймера компания занималась производством и сборкой именно часовых механизмов. Кстати, краткую историю компании можно прочесть на нашем сайте.


Epson является крупным производителем часов и компонентов к ним, в том числе калибров – механических и кварцевых, и выпускает часы как под своими марками, так и поставляет компоненты известным часовым брендам.


Epson производит наручные часы под двумя своими брендами – Orient и Orient Star – классические наручные механические и кварцевые часы.




А также TRUME – новый бренд наручных часов, совмещающий все самые передовые разработки Epson.




В России бренд Orient хорошо известен. Сегодня Orient – уникальная часовая мануфактура, основанная в 1950 году в Японии и обладающая полным циклом часового производства – от разработки механизмов, собственного уникального дизайна до собственных производственных мощностей. Уникальное на сегодняшний день положение вещей на часовом рынке — се часовые калибры Orient производятся на собственном заводе в г. Акита на севере Японии.


Немногие в курсе (это не особо «пиарилось»), что в 2017 году Orient вошел в состав Epson.


А в 2019 году лицом бренда в России стал чемпион мира по быстрым и блиц-шахматам – Сергей Карякин.




В 2020 году бренду Orient исполняется 70 лет. За эти годы часы Orient по праву заслужили звание точных и надежных часов, которые исправно служат своему владельцу долгие годы, ведь это настоящая японская механика с большой долей ручной сборки. Сайт компании: www.orient-watch.com.


Бренд Trume




Долгое время компания Epson была поставщиком OEM-решений для известных часовых компаний, но несколько лет назад компания запустила собственный бренд – Trume. True + Me = Trume.




Пока основный рынок – японский. У часов имеется множество интересных «фишек», которые выгодно отличают их от изделий конкурентов. В частности, к некоторым моделям поставляется внешний сенсор, который измеряет силу УФ-излучения, температуру, а также может выступать в роли датчика-шагомера. Работает такой датчик до полугода от одной батарейки.




Часы на e-ink


Выпускаются часы Epson и на технологии E-ink. Эти модели на данный момент также продаются только в Японии. Раз в час и/или сутки меняется картинка, причем каждый раз – новая.




Есть просто тематические модели, например, о путешествиях, а есть модели с известными героями – мумий троллями, микки маусом, Hello Kitty и Винни-пухом.




Компьютеры и ноутбуки


На японском сайте Epson также представлены десктопные компьютеры, ноутбуки и даже планшеты:




О них мы сами не очень много знаем… Недавно обнаружилось, что для японского рынка компания анонсировала ноутбук Endeavor NJ7000E CAD Design Select, ориентированный на пользователей систем автоматизированного проектирования в 2D и 3D (САПР). Мы в офисе ноутбук Epson видели только на столе нашего японского главы представительства и у инженеров, которые приезжали наблюдать настройку проекции для «Круга Света» в 2018 и 2019 гг.


Промышленные датчики


В ассортименте Epson имеются и специализированные промышленные устройства для гражданских лиц и «оборонки». Например, гироскопы, акселерометры и инерционные датчики, которые повсеместно используются в японских городах для наблюдения за сейсмической активностью и предсказания землетрясений.




Полупроводники, микроконтроллеры




И такие имеются. Рассказывать особо нечего, т.к. это узкоспециализированные промышленные устройства для производств.


И даже гольф!


Компания Epson производит датчики M-Tracer For Golf, которые крепятся на клюшку и позволяют определить траекторию и скорость замаха, а также угол наклона клюшки при ударе о мяч. Эти данные передаются в специальное мобильное приложение. В приложении можно увидеть анимацию ударов и графики с различными показаниями. Оно может хранить 300 результатов ударов в собственной памяти и ещё 2 000 – в облачном хранилище. Приложение было разработано совместно с лабораторией спортивных исследований Научно-исследовательского института при университете Кейо.




Небольшое демо:



Не принтером единым




Вот такой ассортимент. На одной стороне земного шара компанию знают, как производителя периферии, а на другом – как бренд, производящий высокоточное промышленное оборудование.


А на самом деле все это – Epson.

Tags:
Hubs:
+5
Comments16

Articles

Information

Website
epson.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония