Pull to refresh
Когда живёшь вольной холостяцкой жизнью, о принтерах не думаешь — альбомы фотографий раскиданы по дискам, фотки расшарены в социальных сетях, штрафы и прочие бланки заполнены он-лайн. На крайний случай есть типография за углом. Но однажды ситуация меняется — и вот на втором высшем нужно распечатывать курсовые и раздаточные материалы, копировать лекции, ребёнку нужна куча материалов в школу, а лучшие фотографии просятся украсить стены в квартире или попасть в фотоальбом. Раньше ответом была покупка шумного монстра, жрущего чернила как полноценный член семьи. И неважно — струйного или лазерного — и тот, и другой в большинстве случаев поставлялись со смехотворным объёмом расходки. К счастью, сегодня есть альтернатива — устройства с СНПЧ от Epson под общим названием «Фабрика печати», претендующее на звание «народного» принтера.
Читать далее
Total votes 49: ↑46 and ↓3 +43
Comments 54

Comments 54

Хочу задать вопрос: насколько я знаю (если я не прав, поправьте), раньше софт Epson блокировал печать фотографий, когда по расчетам этого самого софта заканчивались чернила. Для продолжения печати требовалось ввести код с новой оригинальной баночки чернил Epson. Сейчас ситуация изменилась (я ничего не имею против покупки чернил Epson, но не люблю, когда производитель пытается меня ограничить)?
У нас на работе 2 Epson L1800, блокировок печати не замечено.
Всё решается очень просто программой PrintHelp, в один клик снимается ограничения со всех принтеров серии Epson. Хотя кому совсем лень, можно вводить код с банки заново.
Мы говорим об официальном подходе компании. Тут еще цитата красивая есть:
В нем нет каких-то «подводных камней» в виде скрытых расходов или препятствий в процессе заправки ёмкостей.
Могу конечно ошибаться, но когда я устанавливал свой L800 там выдавалось окно, чтобы я не терял данные коды оригинальной банки, потому как можно его использовать ещё раз. А так я до использования этой утилиты просто закрывал окно «блокировки», печать продолжалась. Фраза согласен, в корне не верная — но это не позиция компании, а просто рекламный хар-р поста. Они много чего не упомянули — про летящие постоянно головки по цене нового принтера, постоянное закупоривание дюз и их не тривиальная прокачка, отсутствие недорогой бумаги на рынке, в разы отличающаяся информация о ресурсе чернил и прочее прочее.
У меня один из самых дешевых принтеров этой серии — L210. Пробег за 2 года — 10000 страниц. Да, дюзы засоряются примерно каждые 1500-2000 страниц. Качество при этом ощутимо падает. Но решается совершенно элементарно — в фирменной утилите есть кнопка «прочистка дюз». 10 миинут ожидания и печатает как новый.
Также есть проблема со слетающей калибровкой головки. Проявляется как маленькие поперечные разрывы при печати. Появилось 2 или 3 раза за 2 года страниц. Решается той же фирменной утилитой. Утилита печатает калибровочный лист и просит ответить на вопросы, затем по ответам производит калибровку и повторяет цикл. За 10 минут и 5-6 циклов качество становится как у нового принтера.
В целом принтером более чем доволен, буду менять когда сломается и только на ту же серию.
имею L800 по началу пользовался принт хелпом, потом оказалось что можно просто потыкать на кнопки «ок» почитать нудные напоминания о том что оригиналы лучше и надёжнее, но окошко с пустым полем ввода кода было проглочено и уровень чернил был установлен на 100%.
Epson L366, никаких кодов не требуется.
Да, устройства серии «Фабрика печати» блокируют печать, если по счетчику чернила закончились. Это сделано для того, чтобы пользователь мог вовремя проверить уровень чернил. Для снятия блокировки нажмите и удержите кнопку «Отмена» или «ОК» (в зависимости от модели) в течении пяти секунд.
Спасибо, буду присматриваться к Epson'ам.
Пользуюсь таким около полугода.
В целом доволен, но есть 2 проблемки:
Довольно часто, несмотря на выставленный в свойствах печати высокое качество печати, при печати фотографий получается черновое. Иногда помогает просто повторная печать, иногда перезагрузка принтера. При печати через из android приложение фирменное (не помню к сожалению как зовётся) — напечатать фото в отличном качестве вообще не получилось.
Так же есть проблема с подачей бумаги. Если запихать в лоток подачи скажем 50 листов и начать печатать фотки, на определенном моменте принтер не может захватить бумагу и останавливается. Покупал и с малой плотностью, и большей, и матовую и глянцевую, закономерности не заметил. Поэтому приходится запихивать по 1-3 листочка.

Как обстоят дела с режимом печати «пару листочков в год»? У прошлого струйного принтера сразу засыхала головка картриджа, приходилось перед печатью под краном мыть. И если в случае сменных картриджей, засохшую голову поменять несложно, здесь меняются лишь чернила, и при выходе головы из строя возникает проблема.
UFO just landed and posted this here
Серия «Фабрика печати» изначально создана для тех, кто много и часто печатает. Если принтер все же долго стоял без дела, запустите «технологическую прочистку печатающей головки» через меню настроек, и принтер вновь будет готов к работе.
Сохнет он также, через пару недель простоя?
А «памперс» менять раз в год? Ох уж эти струйники…
Думал взять этого монстра. Почитал отзывы… летят головы. На авите выставлены запасные головы, что тоже намекает. Взял лазерник. Пара листов в год — идеальный вариант.
Только надо лазерник от пыли накрывать! :-)
Серьезно — первый листок из лазерника, пылившегося без движения пару лет и насобиравшего себе в печку вышел как бы это сказать… «с дымком»… Аж сигнализация сработала.
Пока струйники не смогут также — ну их!

А под linux дрова нормальные завезли? Или как у Canon: то печатем, то виснем и жрём 100% CPU при отключенном принтере?

Под линуксом не вышло печатать фото в хорошем качестве.
Вроде в описании пакета с драйвером есть почта разработчиков. Попробуете им написать?
Не думаю, что компания Epson стремится “выстрелить себе в ногу” путём выпуска на рынок “мечты пользователя” (печатать много, дёшево, вечно). Учитывая характерный вид банок с чернилами они вряд-ли принципиально отличаются от применяемых в моделях L800/L1800. Следовательно и механизм принуждения пользователя к тратам скорее всего аналогичный. У L1800 голова живёт ~1 год после первой заправки чернилами, после чего происходит её деградация и принтер начинает подмешивать краски друг к другу (обычно это cyan и magenta).

Стоимость замены головы не имеет экономического смысла, поскольку стоимость узла + работа + стоимость комплекта чернил оказываются выше стоимости нового принтера к которому тот же самый комплект чернил идёт «бонусом».
Здравствуйте!
Из вашей линейки «ФпЕ» действительно трудно выбрать. Посоветуйте пожалуйста самую простую, бюджетную модель только для печати ч/б документов. Без всяких излишеств. Для дома.
Спасибо!
Самый дешёвый лазерник, разумеется.
Советуем рассмотреть Epson L120 – это самый недорогой четырёхцветный принтер из серии «Фабрика печати», для черно-белой печати он тоже подойдет. Еще как вариант обратите внимание на Epson M105 – он дороже, но создан для работы с монохромными документами и печатает пигментными чернилами, которые по стойкости сопоставимы с лазерными принтерами. Сравните эти две модели сами: http://epson.ru/catalog/compare/?comp=6975&item[5]=1067216&item[6]=1093723
В институте и школе использовалось два принтера. Лазерный черно-белый и струйник цветной. Мое мнение для учебы такое сочетание идеально. Т.к. лазерный печатает много и быстро, а цветной использовался только в некоторых случаях. Если стоит задача печати фотографий и документов, то лучше два отдельных принтера. Задачи разные-разные средства.
У нас в офисе такой Brother стоит. Неплохая штука, чернила очень экономно кушает. Я бы себе домой взял, не будь у меня дома цветного лазерника.
>>… жрущего чернила как полноценный член семьи.

Вы бы показали «полноценных членов семьи» доктору, а? «Жрать» чернила для струйных принтеров — это весьма вредно для организма! ;)

Что же по сути вопроса, то лично я не знаю более экономичного решения, нежели чем несколько МФУ, купленных на хорошем сейле про запас. Сейчас еще работает Canon MP250, которых я прикупил когда-то штук 5, по $20 за штуку; на смену ему в кладовке дожидаются несколько несколько более новых Canon MG2520 (купленных за те-же $20/штука).
Нам бы в России такие сейлы…
Интересно, а куда в России магазины девают старые, не распроданные модели? Неужели под бульдозер/на свалку пускают?
Не распроданные модели? Не, не слыхали такого.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
согласен! Учитывая цены на бумагу и всё-таки хорошую прожорливость струйников в принципе (особенно при прочистке дюз, которую хочешь-не хочешь надо делать изредка) — фотопечать дома излишняя трата денег и времени.
Подтверждаю в том ключе, что именно для печати фото СНПЧ не пойдет (качество чернил). Или берите изначально хорошие (как вы это сделаете — не знаю).
Сам правда доволен HP Photosmart D7463. Брал в 2009. Взял по литру краски каждого цвета. Не потратилось и половины. Печатаю много (детские рисунки, рефераты детям, и т.д.)
на 177 сначала ставил картриджи со сбрасываемыми чипами — не то, заменил потом на СНПЧ.
Проблема только заправить раз в пятилетку, испачкать руки можно чутка )) В остальном — супер.
Есть и ч/б лазерник.
UFO just landed and posted this here
И как печать на самой дешевой бумаге, аля Снегурочка и Светокопи за 200руб/500 листов?

Превосходно, меня устраивает.
Объявления для улицы не печатаю. Жена иногда делала шабашки по печати для школы (там цвет как раз в теме) или там регламент в парикмахерскую. Мелочь, а приятно, для домохозяйки самое то. То есть она на нем еще и зарабатывает иногда.
На счет медленно… Торопиться и правда некуда. Вон на работе лазерник только в путь успевает все по выплевывать, и тут ты видишь ошибку в тексте…
И да, до июня на работе был в полном распоряжении цветной лазерник — да, вещь, но мне на расходники на него денег было бы жалко.

По поводу качества. Наоборот поддержу — конечно ресурс принтера не расчитан на такой период, и не надейтесь на супер качество, это да. Но это решаемо — сходите в фотолаб ))
И в будущем я бы прикупил какой-нить портативный принтер формата А4, вот это был бы гуд вариант (естественно с дешевыми расходниками). А будут они струйные или лазерные — не суть.
P.S. Высказываю только свой опыт, без агитаций. Думайте и выбирайте головой.
На работе просто как раз Epson L800 или 900. На неделе как раз прочистку запускал, так как качество упало. Тест показывает что не все супер (не все черточки печатаются). Принтер в работе пару лет.
это в вашей Москве го в фотолаб и нет проблем, а в не самых крупных городах на вопросы о цветовом профиле делают вот такие глаза О_О. как результат то снег в тени белый, то лица сине-зелёные.
UFO just landed and posted this here
ну вот зашёл я на ваш нетпринт, а у них норитсу «спасиба не надо».
Ну вот Вы не только говорите интровертам идти в фотолабу печатать фотографии, но и возвращаться и высказывать свое фи. На каждый продукт найдется свой покупатель. Вот я могу сказать что если на работу каждый день не ездить на машине — то тогда нет смысла ее покупать — такси будет дешевле. Но ведь покупают!
А почему вы вдруг решили, что я фотографии на нем печатаю? В тех исключительно редких случаях, когда когда нужно что-то действительно напечатать на фотобумаге с высоким качеством, к моим услугам куча сервисов, от бесплатных до «копеечных», со скоростью выполнения заказа от получаса (только нужно съездить забрать самому, доставка так быстро не работает) до пары дней (это с доставкой).
Струйный принтер используется для печати документов, как копир, дочке печатаю раскраски еще. Опять-таки, если использовать новые Canon-овские принтеры с оригинальными картриджами (как я), нет никаких проблем с редкой печатью, головки _не_ пересыхают (за 8 лет ни одного случая).
Про суммарную стоимость печати я писал выше (если честно, так она даже «отбилась» — пара рабочих принтеров с пустыми картриджами была свезена в трифт-стор (не поднимается у меня рука выбросить рабочий hi-tech дивайс в мусорник!), там продана и получен кредит, на который была куплена китайская ваза, ушедшая на ebay за $150 :D )
UFO just landed and posted this here
Ничего не понял: какой чёрт, какой «пачкой сканит» (и зачем «сканить пачкой» — вы, собственно, кто по профессии — техник в библиотеке? Так пусть библиотека купит профессиональный сканер!), какое «сопоставимое бабло»?..

Я русским языком написал, что 7 (или 8?) лет печати на всегда _новом_, прекрасном струйном принтере (ибо заменяется регулярно) обошлись мне «на круг» в… -$50. Давайте сопоставим мое «бабло» с тем, во что обошлось стоящее в данный момент в домашнем офисе (только без вранья).

Печатаю я не только ч/б тексты; детям порой нужны цветные картинки, да и мне нравится делать цветные копии и красивые презентации (когда требуются).

Цветной лазерный принтер у нас можно купить примерно за $80-100 (самый дешевый, что я видел, стоил $70), минус еще грязная возня с перезаправкой картриджей (а новые обойдутся по цене, как принтер), еще минус то, что он по габаритам раза в два выше, чем Canon. Абсолютно не вижу никакой выгоды.
Пользую xp605, решил попробовать приложение из обзора под android. Напечатал 4 фотографии: 1 — пустой листок, 2 — жудко размазано, 3 — размазано, 4 — пустой листок. Испугался, запустил печать с компьютера — все Ok. Настройки никакие не менял, ничего руками не выставлял. Это беда приложения как-то лечится?
Хотелось бы штатный СНПЧ с 6 цветами, а то после RX700 — ни одной достойной замены. Эта последняя модель, которая очеь хорошо переделывалась под 6 цветное СНПЧ.
Отмечу, что 6 цветов не обязательно модель C LС ML M Y K.
2 цвета помимо CMYK могут быть — белый и лак. Для специфических задач печати.
Здорово, что вам нравился RX700! На замену рекомендуем принтер Epson L805 или МФУ Epson L850 — это шестицветные устройства, созданные для печати фотографий и цветных документов.
Эх, никогда в жизни не было принтера\сканера. Наверно никогда и не будет.
У меня в своё время был Epson T50 со сторонней СНПЧ (писал об этом) — в целом всё устраивало, но спустя какое-то время я подарил его знакомой-фотографу, которой печатать фотки было нужнее и в больших объёмах. Но тогда запомнилось, что «сторонние» СНПЧ и расходники — это всё же как конструктор. Сейчас у нас на работе стоит кажется L800 со штатной СНПЧ (тоже из «фабрики печати») — там побольше цветов чем тут, но в общем и целом мы им более чем довольны (постоянно печатаем всякие грамоты-сертификаты, которые дарим пользователям и компаниям). Но фотобумага что-то да, прям золотая стала.

Вот только на этой неделе около 80 штучек вышло:

Классический струйный аппарат от Epsonа, без проблем работает только до конца гарантийного срока и то не всегда. Работаю в организации где руководство в целях экономии накупило принтеров на этой же базе. Ресурс около 1 года. Первым дает о себе знать механизм захвата бумаги (у Epsonов он всегда славился «надежностью»). Если печатаете на глянцевой фотобумаге то резинка захвата загнется еще быстрее. Мы даже освоили ее самостоятельную замену без сервиса. Ресурс головы невелик для дома на 2-3 года может и хватит. Часто приходится запускать прочистку головы и памперс быстро переполняется. Лучше сразу банку прикручивать. Часто бывали случаи поломки механизма захвата при замятии, если пользователи пытались вытянуть лист в противоположном направлении движения бумаги. Но даже с учетом общей хлипкости конструкции, цена неплохая через год можно выкинуть и купить новый.
Есть еще ч/б варианты аппаратов, печатают на удивление шустро, мы их под выписку накладных поставили, нагрузки там серьезные, на лазерных барабаны быстро летят, эти 1-1,5 года выдерживают с 2 заменами резины на роликах захвата. Большим плюсом является отсутствие дорогих расходников, выдаем юзерам литровые банки хороших неоригинальных чернил (использовать оригинальные нет смысла, как показала практика разницы в ресурсе головы нет) — они сами льют. До этого накладные печатали в основном на матричных Epson FX-2190 вот это вещь неубиваемая, головки только менять раз в год при ее цене 80у.е. Посчитали, оказывается на струйниках дешевле получается, даже при ресурсе его службы в 1 год.
В какой-то степени больше похоже на рекламу.
Принтеры сейчас почти все можно заправлять, у меня уже как год цветной canon принтер купил за 3500, доплатил и мне положили катриджы большей емкости, также 300 рублей потратил на 4 бутылочки с краской и сам заправляю, занимает все 5 минут, печетаю много, раз в 3 месяца заправляю, краски еще по пол бутылочки.
750 студентов со 100 страничными дипломами это никак не 7500 страниц ресурса, а вполне себе 75000
Это все чудестно, но в статье забыли один жирный недостаток указать: требовательность к температуре окружающей среды и необходимость хотя бы раз в неделю что то печатать. В ином случае все засыхает.
Новые Эпсоны делаются из тонкого хлипкого пластика, да и откидная панель управления надежности не добавляет. Модели без СНПЧ были гораздо крепче при в три раза меньшей цене.
Sign up to leave a comment.