Pull to refresh

Comments 41

Интересно, какую яркость выдают проекторы в различных режимах (Динамический, Нейтральный, Кино и т.п.) в максимальном и эко режимах лампы. Поскольку в полной темноте сильная яркость не всегда хорошо. И к тому же не упомянут более бюджетный TW-5100 (правда он почти нигде не упомянут).
Действительно, TW5100 не упомянули, потому что он теперь тоже архивный и славы своего старшего брата не сыскал…
По яркости — в динамическом режиме как в номинальном, так и в эко энергопотреблении яркость будет максимальной, насколько это вообще возможно. Остальные режимы — чуть потемнее, потому что точнее. В целом, как и измеряли, в экономичном режиме яркость в зависимости от настроек колеблется от 1400-1500 лм. В темноте — в самый раз. Если хочется потемнее, можно подкрутить гамму или понизить уровень сигнала по каждому из цветовых каналов (я так делал со своим TW450, когда в темноте в игрушки игрался).
Ура! Неужели наконец отказались от iProjection в пользу miracast доступного в android из коробки?
Почему сразу отказались? =)
У iProjection все-таки немного иные задачи. Он больше для бизнеса.
А лицензирование технологии Miracast стоит дополнительных денег, что сразу сказывается на стоимости устройства.
Ой, у бизнеса нет доп.денег заплатить за лицензию miracast? Да ладно! )

Минусы iProjection:
1. Нужно скачать и установить дополнительный софт.
2. Нужен специалист, который объяснит обывателю/менеджеру как воспользоваться проектором со смартфона.
3. Функционал android ограничивается — можно показать не все что угодно, а только файлы определенных форматов. По сути вы навязываете пользователям android идеологию apple airplay.

Даешь миракаст в eb-u серии обновлением прошивки )
Спасибо за ценный фидбек! Передал его менеджеру по продукту.
Что касается 3D, то Epson EH-TW5200 с самого начала позиционировался, как 3D-проектор.
Мой опыт 3D ограничен несколькими походами в кинотеатр лет 5 назад — заболела голова, устали глаза, не понравилось. Поэтому сложилось субъективное мнение что мне 3D не нужен. Можете посоветовать ветку проэкторов (или отдельные модели), которые сфокусированы больше на качестве обычных кино / игр?
То, что 5300 — 3D-проектор — это не приговор. Наоборот, это означает, что в нем установлена настолько быстрая матрица, что на ней можно за долю секунды сменять изображения для правого и левого глаза с минимальным пересечением (crosstalk). Совершенно не обязательно вообще использовать его 3D-возможности, если вам это не требуется.
По поводу головной боли — у проекторов с Epson 3D Drive частота обновления картинки — 480 Гц. Сколько ни смотрели 3D ни тут, ни в шоуруме, ни у кого от 3D не было головняка. Не торопитесь хоронить 3D, как это в последнее время модно делать: игры в 3D получают нехилый бонус к эффектности и погружению (я, например, прошел Alien Isolation и Dead Space 2 на проекторе в 3D. Сказать, что было страшно — это как ничего не сказать!). 3D анимационные фильмы Пиксар — тоже. Вообще, многое от контента зависит…

tl.dr;

Если нужен 1080p-аппарат, берите 5300 или более младшую модель. Они 3D не потому что пришлось идти на компромисс, а потому что теперь стало возможно серийно и производить недорогие и быстрые матрицы, не жертвуя цветопередачей (как это было в эпоху первых TN-ЖК дисплеев с 3D). Посмотреть его в работе можно в одном из наших шоурумов.
Поддерживаю полностью. У меня TW5100, который тоже умеет показывать 3D (почти так же хорошо как 5200, если верить myprojector.ru). Но очки приобрести отдельно нужно, поэтому пока смотрю только 2D и доволен как слон.
у меня tw-5200 и я купил очки, проектор стоит как полная замена телевизору.
Сам проектор офигенный, картинка яркая и насыщенная.

Однозначно нужно работать дальше с шумом. С нормальной 5.1 акустикой смотреть терпимо, но шум приличный и мягко говоря заметный.
3d для галочки. Смотреть невозможно, двоения на полутонах очень хорошо видно.

В целом новость позитивная. Правда когда умрёт лампа я наверное подумаю о старших моделях, главным образом из за вечного поиска идеала, надеюсь модели из серии 6ХХХ обновятся к тому времени и будут ещё лучше =).
Спасибо эпсон за самый недорогой full hd проектор на технологии 3LCD, к моменту покупки (1,5 года назад) выбирать было практически не из чего.

P.S. Проецирую на экран размером по горизонтали 3 метра (размер видимой области по горизонтали — 2.80). Каждый раз как включаю фильм, понимаю что решение взять проектор вместо телевизора, было абсолютно верным.
Спасибо больше за обзор, как раз актуален! Скажите, наверняка, многие как и я теперь задумывается о смене своего хорошего FullHD телевизора на проектор, особенно во время текущего курса, когда на цену телевизоров от 60 дюймов страшно смотреть, а хочется чего-то большего. Вот, например, я был поражен картинкой первых Samsung UE55D8000 (800 Гц и очень насыщенные), если сравнить с ним, модель 5300 сопоставима по картинке, или надо брать что-то другого класса, или вообще не сможет потянуть. Я говорю про просмотр кино вечером и игры днем на приставке.
Если кратко, то 5300 по картинке точно сопоставим просто потому, что в 3LCD основа для формирования цвета такая же, как в ТВ — комбинация RGB. Отличается только принцип формирования «пикселей» — в ТВ каждая точка — пиксельная сетка из RGB-излучателей (грубо говоря), а в проекторе — просто точка, уже в самом устройстве сформированная в призме. Т.к. цветовой охват у проектора практически идеально совпадает с требованиями REC.709, могу с уверенностью сказать, что в полной темноте проектор не проиграет телевизору в цветопередаче.

Как только появляется фоновый/паразитный свет, меняется как минимум два важных фактора результирующей картинки: контрастность (потому что черный не может быть темнее освещенной фоновым светом поверхности экрана) и в какой-то степени — цветопередача (если у вас источник света — по температуре не идеальный 6500К согласно REC.709).

Мой совет — чтобы не принимать решение наугад, посмотрите проектор вживую в одном из наших шоурумов. В московском даже игровая приставка есть =)
Благодарю за подробный ответ, тогда обязательно посещу шоурум, а за приставку отдельный поклон, ее очень не хватает для полного теста, а то для кого-то задержки вполне нормально явление, а для кого-то это критический момент.
У меня Panasonic PT-AX100E, уже старая модель, хочу его обновить, но перед покупкой хочу живой тест провести: большая ли будет разница по картинке между моим и одним из этих моделей.
Я, конечно, понимаю, что яркость\контрастность, фуллхд, 3д — все это лучше у новых моделей, но на сколько значительно?
В каком-то из шоу-румов можно сравнить новую модель из линейки Эпсонов со своим старым проектором, который я могу принести?
Если да, то где можно посмотреть список этих шоу-румов?
Список демозалов/шоурумов Epson: www.epson.ru/demo
Приносите свой проектор, не вопрос. Только предупредите сотрудника шоурума заранее о своем визите, на всякий случай (посетителей бывает много).
TW5300 в демозалах, судя по всему, еще посмотреть нельзя (они только появились), но TW5200 в москвоском демозале точно есть
Несколько лет, почти каждый день пользуюсь EH-TW3200 для просмотра фильмов и изредка игр. Проектор работает отлично. Но есть проблема с пылью внутри, которая отчетливо видна на темных сценах. Как с этим обстоит дело у современных моделей? И можно ли почистить пыль в официальных сервисных центрах?
Пылинка села на матрицу? Такое, вроде, только в сервисе лечится, потому что блок с матрицей неразборный. Так ведь, Epson?
Да, авторизованные СЦ должны помочь. Но лучше по данному вопросу сперва проконсультироваться у нашей службы техподдержки.
Автоматическое переключение нормального и экономичного режима в зависимости от освещённости есть?
В таблице нет параметра 3D.

Существуют ли доступные, полностью бесшумные проекторы, с очень яркой картинкой как у ТВ, на 10000 люмен, лазерные или светодиодные, без галогеновых ламп, с 3D? Или ценик у таких начинается с 2млн?
Невозможные требования. ))) Лазерники доступные есть. Но не на 10К люмен. Но самое ужасное, что доступные лазерники — это 1-chip DLP, а значит в цветах вместо желтого коричневый. Проблему решает 3-chip dlp, но это не бюджетно. У эпсона есть «эксперимент» LS10000 на отражательных жк-матрицах, сам не видел, но то что он на жк может быть дает надежду на хорошую цветопередачу. Впрочем он всего 1500ANSI lm.

Кстати, epsonic, хорошо бы рассказать, что вы ISE2016 показали… Фоток побольше и технических подробностей.
Хорошая идея. Запрошу у PR-менеджера фотоотчет.
А лампы на них по чем?

Пользуюсь уже много лет EH-TW450 для игровой приставки, фильмов и телевидения (телек есть, но трехметровая диагональ проектора лучше чем 62" телевизора).
450 конечно не так крут как 5350, но низкая стоимость ламп не бьет по бюджету (в среднем 3-4 тыс.)
Хех, у меня у самого 450-й. До сих пор лампу не менял, но я его использую периодически в экорежиме.
Лампа на 5350 стоит в районе 80-90 долларов. Ненамного дороже таковой для 450-го. Если вообще дороже… Судя по прайсам в сети ELPLP54 для TW450 даже по большей стоимости встречается.
Я уже две поменял в 450-ом, поэтому и спросил.
Добавьте пожалуйста в таблицу рекомендуемую цену в рублях.
Если здесь нет никакой хитрости, и задержка действительно составляет 24-27 мс, то это — очень и очень неплохо! До недавнего времени основной проблемой игрового применения проекторов были именно высокие задержки (в том числе и у Epson). Рад, что в этих моделях данной проблеме уделили внимание.
Я именно поэтому в свое время взял именно TW450. Из всех проекторов он был единственным, который в то время позиционировался как игровой. Но при этом, к сожалению, с разрешением всего 720p… Линейка TW5xxx (за исключением 5200 и 5100) теперь фактически состоит из «game-ready» 1080p-аппаратов.
Судя по всему проектор получился действительно не плохой, отличное продолжение линейки.
Но к сожалению все портит очень низкий контраст, даже если он действительно выше в 1.5 раза (реальных тестов ANSI-контраста видимо еще нет или я не нашел), то это все еще очень далеко даже от того же 1070.
epsonic подскажите про лампу,
нагуглил что вроде как в EH-TW5300 стоит лампа ELPLP88 (V13H010L88) — правильно?
Её можно найти как модуль в сборе ~ $100
так и отдельно саму лампочку с отражателем ~ $50
очевидно что купив только лампочку с отражателем можно хорошо сэкономить,
но насколько проблемно её заменить в модуле мне пока неясно,
и есть ли какието проблемы с этим? (к примеру модуль плохо поддаётся разборке, или корпус модуля деградирует вместе с лампой)…
Ух. С такими вопросами лучше обращаться в нашу службу техподдержки.
Стал счастливым обладателем EH-TW5300, отчасти благодаря данному обзору.

Есть один вопрос к специалистам:
При включении режима кадровой интерполяции изображение приобретает очень приятную плавность и реалистичность движений,
однако периодически появляются кратковременные рывки не зависимо от выбранной степени интерполяции (или она крайне мала).

Пробовал менять разные настройки видео в проигрывателе, частоту кадров в настройках дисплея (драйвера) — удалось в некоторой степени снизить этот эффект но полностью его искоренить пока не удалось.
Подключен 5м HDMI кабелем.

Готов рассмотреть любые предположения,
так как в этом режиме действительно смотрится очень круто.
Пара вопросов:

  1. На входе в проектор сигнал идет 1080p/60Гц?
  2. Вертикальная синхронизация в плеере включена?
  3. Проектор работает в монопольном режиме? Т.е. подключен только проектор, а не проектор и дисплей, ибо при выводе сразу не несколько дисплеев, например, на картах nVidia вертикальная синхронизация работает только том, который является основным. Так что либо проектор сделать основным дисплеем, либо вывести картинку только на него, иначе будут картинка будет «рваться» (пример)
1. частоту кадров в настройках дисплея (драйвера видеокарты) для проектора выставил 1080p/60Гц
при 1080p/24Гц подергивания случаются гораздо реже но появляются артефакты на динамичных сценах — получается слишком большой интеравл между кадрами который трудно заполнить интерполяцией.

2. Вертикальная синхронизация в плеере вЫключена.

3. Проектор работает как дополнительный дисплей,
основной дисплей — монитор компьютера (2500х1440/60Гц)
карта nVidia,
попробую установить проектор как основной дисплей.

Насколько я понял Нужно чтобы работала вертикальная синхронизация для проектора?

P.S. спасибо за столь оперативный ответ.
Насколько я понял Нужно чтобы работала вертикальная синхронизация для проектора?

Само собой, иначе при анализе изображений для интерполяции алгоритм будет натыкаться на артефакты рассинхрона и, соответственно, генерировать ошибки.
Удалось в полной мере реализовать весь потенциал проектора — теперь картинка плавная и реалистичная без сбоев!!! :)

Для этого пока приходится отключать основной монитор чтобы проектор работал в монопольном режиме
(похоже это проблема карты nVidia),
и в видео проигрывателе настроил режим синхронинзации.

Если есть идеи как можно заставить одновременно работать монитор + проектор с сохранением плавности это былобы удобно,
но это уже не такой критичный вопрос,
просто есть некоторая вероятность что ктото захочет посидеть за компьютером пока другой смотрит кино.
Поздравляю, вы открыли для себя мир проблем с VSYNC =)

Насколько мне известно, проблему c VSYNC в режиме многодисплейной производительности на картах nVidia не решить. Не знаю, как у AMD обстоят дела, но, подозреваю, что так же. Именно поэтому обе компании пытаются выкрутиться, придумывая новые технологии вертикальной синхронизации — nVidia G-SYNC и AMD FreeSync. По идее, они данную проблему решают, но загвоздка в том, что поддержка технологий требуется на уровне железа, т.е. монитора или проектора. С этим пока туго.
Раз уж это такая глобальная проблема,
есть ли вероятность что в некоем будущем появитcя прошивка с режимом типа
Frame interpolation: «VSYNC_off compatible»
в котором можно было бы достичь некоего компромисса с суперплавностью без проблем/ограничений с VSYNC
?

Есть ли возможность проверить что в моем проекторе самая последняя версия прошивки?
(На сайте, в разделе «Драйверы и руководства» присутствует только руководство.)
Подобный алгоритм реального времени, на мой взгляд, нереализуем, потому что на вход будет периодически подаваться рваная картинка в случайное время и в случайном месте. Слишком много «случайно».
Прошивку домашней серии обновляют только в СЦ (если это вообще когда-либо требуется). Зачем вам информация о прошивке?
Это вопрос из той же серии зачем люди покупают нексусы.

Чтобы иметь актуальную прошивку в которой моут быть решены некторые проблемы,
которые как мы видим присутствуют (тут нужно подчеркнуть что они не по вине EPSON)
ну или появление нового функционала на старом железе.
Мы с вами на гиктаймсе или где? :)

У всех своя политика по прошивкам, EPSON только через СЦ — ок.
UPD:
Экспериментальным путем установлено что если выставить проектору 1080p/24Гц
то начинает работать кадровая интерполяция в режиме 3D.
UPD:
Экспериментальным путем установлено что к проектору можно подключить 3D очки SONY TDG-BT400A
Они работают, но насколько лучше/хуже оригинальных пока нет возможности сравнить.
Просто были под рукой попробовал — работают, посмотрел пару фильмов.
Sign up to leave a comment.