Pull to refresh

Comments 19

Спасибо, очень толковый внятный обзор для начинающих.
Небольшой вопрос — со временем не происходит ли деградация качества получаемого изображения у CCD за счет механических деформаций? Или за счет калибровки в некоторых разумных пределах все нивелируется?
Какие механические деформации имеются ввиду? Не слышали о таком.
При сканировании в dpi 150 вокруг букв образуются цветные муары. При более высоком разрешении этих муаров нет. Почему так?
А в какой формат сохраняете? Это могут быть артефакты jpeg.
Это происходит из-за того, что сканер повторно растрирует изображение, на котором уже есть оригинальный растр. Для устранения данного эффекта существует множество способов. Самое простое – воспользоваться функцией «Удаление растра» в программе Epson Scan, при этом муар будет автоматически удалён. Дополнительно можно установить разрешение сканирования в два раза выше разрешения устройства вывода (т.е. принтера, на котором напечатано изображение) минус 10 пикселей. Статья по теме.
Нашел на помойке Epson R300 с СНПЧ. Отнес домой, отмыл, обогрел, напоил чаем, дал таблетку от кашля. Больше не болеет и отлично работает. Только не пойму для чего в нем отдельный цветной монитор. Он показывает только надпись EPSON, но в цвете. Сильно сомневаюсь что нужен только для этого.
Какую вы, однако, модель накопали, аж от 2004-го года! То, что он работает, еще раз доказывает, что пьезоэлектрическая печатная голова — сверхнадежная штука.
Экран, как и во всех других принтерах Epson с LCD-экраном, позволяет выбрать фото для печати без компьютера, а также настроить принтер. См. документацию.
Не видел у epson сканеров, приспособленных под книжное сканирование. Не автоматизированных роботов с переворачивателями страниц, а более простых, навроде plustek opticbook. Где механизм сканирования сдвинут к одной из длинных сторон вплотную и книгу можно класть углом разворота на эту грань, чтобы сканирование получалось четким и без искажений у переплета.
Есть ли какие-то подвижки в эту сторону? При этом хотелось бы адекватную цену, а не как у имеющихся моделей с дикими числами в ценнике.
У Epson в ассортименте классические планшетники (домашние и бмзнес) и потоковые сканеры. Вам, наверное, стоит копать в сторону специализированного оборудования, у которого, действительно, стекло расположено впритык к одному из краёв. Не обязательно новую модель, можно поискать проверенные временем б/у модели, например, такой. И стоимость вполне себе (я вам эту ссылку не давал, если что =).
Кстати, для устранения искажений у переплёта книги некоторые модели сканеров Epson имеют специальную функцию «Коррекция корешка книжного блока». Эта функция позволяет выполнить коррекцию перекосов и теней, появляющихся в области скрепления при сканировании открытых книг или журналов.
Да, я смотрел варианты покупки б/у аппарата, но у нас как-то не нашлось, а при доставке из-за границы прибавляется пересылка, что легко увеличивает стоимость раза в два.
«Коррекция корешка» не всегда применима, там все от формата и толщины книги зависит, поэтому какие-то книги, которые хотелось бы оцифровать, лежат и ждут лучших времен =)
Не знали про ccd vs cis, спасибо, следующий раз при выборе будем думать.

возможность сканирования сшитых официальных документов, которые нельзя разъединять.
А в чем выражается эта возможность? Необходимость изредка возникает, но из статьи неясно как она решается.
epsonic, может немного не по теме вопрос, но очень хочется узнать. В конце статьи упоминается про 4-цветное МФУ Epson L555 и 6-цветное Epson L850. Вопрос такой: а чернила в комплекте с ними пигментные или водорастворимые? Нигде не могу найти ответа на этот вопрос.
Ну и сразу 2-ой вопрос: если в комплекте водорастворимые, но их еще не использовали, то возможно замена на пигментные и как они могут повлиять на дальнейшее использование принтера? Сразу оговорюсь в чем проблема с водорастворимыми чернилами: напечатанное изображение в дальнейшем покрывается лаком и вступает с ним в реакцию, цвет сильно искажается.
У всех цветных Фабрик печати на данный момент чернила водорастворимые. Однако уже через пару недель в ассортименте появится модель Epson L655, в которой черный цвет — пигментный. Т.е. модель будет сочетать в себе преимущества цветных фабрик (печать цветных документов в хорошем качестве), и монохромных моделей, в которых используется пигментный черный цвет, идеально подходящий для печати и долгосрочного архивирования (!) документов.
Заливать в Фабрику печати пигментные чернила нельзя, т.к. система их транспортировки в печатающую головку не предназначена для данного типа чернил. Вы просто за короткий срок основательно забьете каналы подачи чернил. Если нужен принтер с пигментными чернилами, можно посмотреть в сторону картриджных моделей, использующих чернила Epson DURABrite.
Большое спасибо за ответ. Теперь все стало понятно.
За статью спасибо, полезно.

Небольшой крик души. Недавно меняли в офисе сканер, по привычке взяли очередной Epson, в данном случае Perfection V37. С удовольствием бы сказал несколько непечатных слов в лицо конструктору. Крышка, которая открывается в сторону, а не назад — это полбеды. Зачем было все разъёмы делать на правом ближнем углу?! В результате, если сканер поставить «правильно», сбоку от него торчат кабели питания и USB. Пришлось развернуть сканер на столе на 180 градусов.
Спасибо за фидбек, передам его менеджеру по продукту с просьбой довести до сведения инженеров!
V37 конструировался для размещения длинной стороной «к стенке», в этом положении крышка откидывается назад, и разъемы также находятся сзади. Кстати, новый сканер Epson Perfection V19 имеет возможность именно той установки которая вам нужна, а крышка не только откидывается назад, но и может быть полностью снята.
Давно мечтаю иметь сканнер для чеков — чтобы заходишь домой — скармливаешь, он чеки сворачивает в рулончик, сканирует их и складывает на карточку, а также шлет по указаному мылу.
Sign up to leave a comment.