Pull to refresh

Comments 23

Разница по цене между 720p и 1080p — примерно в 5 раз.
720p для обычной жилой комнаты выше крыши. Зачем переплачивать в 5 раз пока не могу понять.
По собственному опыту 720p на экране с 3 метровой диагональю смотрится лучше чем кинотеатр.

По поводу ресурса лампы:
да, я не гоняю проектор 24/7. Но «бесконечный» ресурс лампы позволяет мне не париться над тем фактом, что проектор остался включенным. Вообще позволяет не думать о том, что в нем есть ограничения по времени работы. Использование светодиодов — это выбор для комфортного психологического состояния.
Ну в 5 раз это вы переборщили, нет такой разницы. Я когда присматривался к Epson помню разница была в 1.5 — 2 раза.
А разрешения мало не бывает, пока глаз способен различить пиксели хочется большего. Хотя соглашусь, что при просмотре фильма на HD-проекторе даже при большой диагонали пикселизацию увидеть сложно и это не первое что важно в проекторе.
Мой проектор 720p при покупке два года назад стоило 20 000 рублей. Сейчас стоит от 32 000.
Самая младшая из представленных здесь моделей стоит 130 000 рублей. Если брать НЕ эпсон, то цена за 1080p будет минимум от 70 000.
TW-5200 стоит около 60, а год назад его можно было купить за 40. HD epson стоили в районе 20-30 в зависимости от крутости.
Упс. И правда. Я то искал только LED версии. Спасибо за поправку.
Увы, светодиоды — не решение. Чтобы получить яркую картинку, нужна очень массивная матрица из светодиодов. А когда ярких светодиодов становится много, их становится все сложнее охлаждать, да и высокая температура не способствует равномерному старению отдельных элементов. Те «долгоиграющие» светодиодные проекторы, которые существуют на рынке, обеспечивают весьма низкую яркость. Судите сами. Все, что светит меньше 1000-1500 лм в освещенном помещении, например, использовать практически невозможно. А яркие LED-проекторы порядочно шумят (посмотрите отзывы к популярным моделям с такими лампами). Вопрос цветопередачи также остается открытым.
Инженеры Epson решили использовать двойной лазерный источник света для обеспечения высокого ресурса. Так появился Epson EH-LS10000 со сроком службы в 30 тысяч часов.
>>Все, что светит меньше 1000-1500 лм в освещенном помещении использовать практически невозможно.
Это утверждение было бы более чем актуальным при обсуждении офисных проекторов. Потому что презентации традиционно проводятся при включенном освещении.
Для домашнего проектора про этот минус можно забыть, потому что практически все дела с которыми сталкиваешься при работе с домашним проектором прекрасно делаются при полной темноте.
Мой проектор дает всего 600 лм. При этом у нас на диване перед проектором повешена галогенка с димером, и даже если она включена на минимальной яркости — можно спокойно кушать, например, не мешая просмотру.
ИМХО яркость — совершенно не тот критерий, на котором стоит зацикливаться при выборе именно домашнего проектора.

По поводу шума и охлаждения согласен. Через пол года у моего проектора кончается гарантийный срок — сниму с него крышку и установлю большой и малошумный вентилятор, вместо той мелочи что сейчас стоит.

В целом есть идиотский трэнд с диодными проекторам: За счет того, что сам по себе проектор мелкий — производители начали делать почти все диодные проекторы сверхкомпактными… Вместо того, чтобы оставить традиционный размер и разместить более эффективную и менее шумную систему охлаждения. Хотя использование корпуса нормального размера позволило бы разместить вентиляторы большего диаметра, а значит при той же эффективности значительно менее шумного.
600 люмен? Какого же размера у вас экран? Неужели менее 80-ти дюймов? Даже в полной темноте 600 лм — это же очень немного.

По поводу сверхкомпактности — присоединюсь к вашей критике. Большому источнику света нужно много места, но большинство производителей по каким-то причинам как один стараются запихнуть матрицу из горячих светодиодов в компактный корпус с 40-мм вентилятором, который крутится с частотой пять или более об/мин.
Экран 90 дюймов(230 сантиметров). Яркости хватает без проблем.
У проектора есть режим работы с повышенной яркостью — не пользуемся им никогда.
Единственный раз когда его включали, это когда племяш проходил Рэвенхольм в Half-Life 2 и ему было страшновато и хотелось побольше света.

P.S.
Я, конечно, слукавлю, если скажу, что не хотел бы более яркого проектора. Но скорее не потому что это нужно для домашнего кинотеатра, а потому что это позволило бы использовать проектор с освещением, что иногда бывает приятно.
А цветопередача как с контрастностью в полной темноте?
У меня нету EH-LS10000 чтобы сравнить с действительно качественным устройством. :)
Тут он без вариантов проиграет вчистую.
Сравниваю с проекторами в наших кинотеатрах — по ощущениям отличий в худшую сторону нет.
Но, опять же, возможности поставить рядом и сравнить у меня нет.
Ну, главное, что устраивает =)
Пластиковая линза не устраивает. Но, к сожалению, на яндекс.маркете не указывают у проекторов тип линзы.
а потому что это позволило бы использовать проектор с освещением

Не позволило бы, по моему проектор и освещение это не совместимые вещи при просмотре фильмов и яркость совсем не поможет. Если на видео допустим пол экрана занимает наша голубая планета а половину космос, то при освещении космос окажется белым при любой яркости проектора.
И ценник EH-LS10000 более 500 тысяч рублей :-)
Пользую EH-TW6600 (брал 3 месяца назад за 88000), лампа с ebay порядка 8000-11000, т.е. 30000(часов)/5000(часов) = 6(ламп)*11000(рублей) = 66000(рублей). И получаем 30000 часов за 66 000 рублей :-)
Премиум-сегмент, что поделать…
Вы бы видели какая у него цветопередача! Надеюсь, мы его скоро установим в московском шоуруме, чтобы все желающие могли увидеть, на что способен лазерный проектор. Про абсолютный черный даже не говорю: все равно никто не поверит, пока сам воочию не убедится.

TW6600 тоже хороший аппарат с отличной цветопередачей… пока вы не поставите его рядом с LS10000 =)
Около года назад выбирая проектор, по-началу склонялся к LED, но именно яркость и еще разрешение (тогда доступны были только HD) заставили купить популярный BenQ W1070. И тут я понял что яркость это абсолютно бессмысленный параметр для домашнего использования, даже при искусственном свете, с его 2000 люмен картинка превращалась в в нечто плоское и не контрастное, при дневном свете с закрытыми шторами разобрать что-то было не возможно. И с противоположной стороны, даже при минимальной яркости лампы в полной темноте смотреть было не комфортно, слишком ярко. Окончательно меня добила радуга и я его отнес в магазин через пару дней( Люмены важны для презентаций и подобных задач.
Купил в итоге светодиодный LG HD, яркости 700лм на максимуме (которых там реально около 500) хватает за глаза, больше чем на средней яркости (около 300-400 лм вроде) я не ставлю для ширины экрана в 1.5 метра.
Долго присматривался к TW-5200, но к сожалению никакая контрастность и отсутствие возможности просмотра видео с флешки в купе с ценой заставило меня отказаться от покупки.
Возможно тут еще экран играет роль. Как ни крути, но при включенном освещении глубокого черного не будет.

Что характерно, я в итоге отказался от дешевых магазинных экранов в пользу обычной фанеры на каркасе покрашенной матовой краской. Правда краску пришлось долго подбирать, чтобы не бликовала и цветопередача была нормальной.
Боюсь, меня тут закидают помидорами, но я смотрю кино на ламповом (хи-хи) проекторе с разрешением 800х600, покупал пару лет назад.
Так вот, 800х600 на проекторе при просмотре фильмов это совсем не то же самое, что 800х600 на экране монитора. Вполне смотрибельно.
А нужен ли 3D проекторов специальный экран?
Или любая белая стена подойдет?
Для пассивного 3D нужен экран со специальным покрытием.
Да активного специальный экран не нужен.
image
Я знаю, откуда черпали вдохновение дизайнеры. Это же мина-ловушка из Half Life:
image
В самом деле, похож!
Sign up to leave a comment.