Pull to refresh

Comments 12

Отличная статья, все четко и по делу, добавлю в закладки
Спасибо за комментарий! Приятно, что вас заинтересовала статья.
Прям очень похоже на SwiftUI. В процессе изучения Android разработки очень не нравится xml верстка, а здесь все просто и наглядно.
Да, вы абсолютно правы, многие декларативные фреймворки так или иначе похожи друг на друга. И я думаю это хорошо, так как заимствование друг у друга уже проверенных и успешных приёмов способствует унификации декларативной разработки в целом.
Композитный подход: Наследованию – нет, композиции – да. Каждый UI-компонент представляет собой обычную composable-функцию, отвечающую только за ограниченный функционал, т.е. без лишней логики. Никаких больше View.java на 30 тысяч строк кода.


Как то очень тяжело вериться в такие радужные заявления
В данном конкретном примере xml вёрстка выглядит значительно чище и читабельней. Более того, namespace android можно импортировать, тогда не нужно будет каждый раз аттрибуты префиксовать.
Согласен, в контексте простого фрагмента авторизации преимущество Jetpack Compose возможно кажется не таким явным. Однако, к сожалению, сегодня даже не самые сложные экраны обладают куда большей вёрсткой, и в этом случае преимущество декларативного UI будет очевиднее.
Время покажет, пока композ выглядит как очередная гламурная хрень которую надо продать гламурным кодерам.

Смотрю на твитче блог Leland Richardson, которые в Гугле занимается компиляторным плагином для Compose и параллельно dogfooding. Ну так я бы сказал, что и для сложных сцен на данном этапе всё не просто. Т.е. одинаковые вещи на compose сейчас сделать даже сложнее.

Всё верно. Но не забывайте, что текущий вариант вылизывался 10+ лет под типичные юзкейсы приложений.

Я во общем-то не против, наверняка, в каких-то случаях будет преимущество. Но меня реально пугает в последнее время тенденция переизобретать велосипеды, лишь бы на новом языке. Классический пример — многие не смогли осилить SOAP/XML, взяли модный молодёжный rest/json, потом через какое-то время поняли, что без схем тяжело в общем-то жить и переизобрели SOAP в виде json-schema+swagger/openapi (впрочем, я подозреваю, что из браузеров проще работать с json)
Более того, namespace android можно импортировать, тогда не нужно будет каждый раз аттрибуты префиксовать.
Это как это?
Sign up to leave a comment.