Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Я три года работал системным администратором Linux в одной конторе, а в этом году стал DevOps-инженером в другой. Если честно, я так и не понял, что такое DevOps, перечень моих задач особо не изменился (добавился Jenkins разве что), но зарплата вросла существенно. А ещё я теперь могу громко орать, что я не сис. админ какой-то, а модный и востребованный «DevOps специалист».

Вот что такое DevOps в моём случае.
Вроде всё по делу, но вот это глаз резануло:

Благодаря контейнерам приложения становятся изолированными и запускаются по отдельности – каждое на своей виртуальной машине.
Чем чаще все подряд объясняют, что такое DevOps, тем больше понятно, что никто не знает, что это такое.
UFO just landed and posted this here
Сильно напоминает как раньше все носились со scrum/agile/канбан, ровно так же, куча слов без конкретики и смысла. А главное без критики и ограничений, но прошло время, масса непосвященных набили шишки, потратили тонны денег на пафос и начало приходить здравое понимание. Видимо теперь очередь за DevOps, а после него найдется следующая фигня для монструозного впаривания понтов.
UFO just landed and posted this here

Строго говоря, эти наборы методологий и подходов не являются фигней. Проблема, как мне кажется, заключается в том, что ложная простота начальных этапов вхождения провоцирует многих на попытки переизложения в формате "для начинающих" (кто-то платно, кто-то из восхищения простотой базовых концептов, но суть не в вознаграждении, а в легкости самообучения базовым основам без помощи менторов и таких статей для новичков, т.е. банальной ненужности таких материалов), а также на применение этих базовых концептов "ради применения", в отрыве от конкретных примеров в домене.

Всё просто. Видишь в статье «DevOps-инженер» — бросай читать.
Sign up to leave a comment.