Pull to refresh

Comments 15

Может ли русский чурка быть аналитиком на западе? Если не через галеру туда идти работать, а в штат.
Мне кажется, что там скорее переплатят и возьмут местного с таким же культурным кодом, чем понаехала, тем более из СНГ.
Одно дело программист, который будет сидеть и кодить в своём углу. Аналитику надо много общаться.

Мне сейчас приходится большую часть времени быть аналитиком, но что-то совсем уходить в это боюсь. Боюсь, что даже если я прокачаю аналитику и при моём неплохом английском, я всё равно не выдержу конкуренции с любым местным.
Учитывая вашу манеру «письма», аналитиком вам быть не очень подходит.
Спасибо за подборку, коллега! (я тоже не сразу аналитиком стал и тоже в ЕПАМ работаю) :)

Касательно сертификации согласен, что на начальном этапе она совсем не обязательна. Но если все же хочется первую корочку получить, то я бы рекомендовал в такой последовательности двагаться:
1. IREB CPRE Foundation Level. Не требует пререквизитов (обязательных условий), для подготовки на 95% достаточно этой книги. Потом, при желании, можно и другие IREB экзамены сдавать — но «перепрыгивать» нельзя. Эту сертификацию, в основном, любят и признают на родине — в Германии.

2. Сложно, но ценнО: IIBA CBAP. Его можно сдавать сразу (наличие ECBA или другого IIBA сертификата не является обязательным), но на подготовку и допуск потребуются значительные усилия.

Первый сдал, ко второму приступаю готовиться чтоб до конца года сдать (стучитесь в личку, можем совместно материалами и опытом делиться).
Спасибо opanas, очень ценно насчет последовательности, сам знал только про IIBA и их Entry Level — ECBA, погляжу на IREB.
UFO just landed and posted this here
Смысл этой статьи в советах и конкретных ссылках для людей без ИТ-образования.
Написано вполне чётко, и по делу.
Возможно, ИТ-шнику скучно это читать, потому что он уже ТАМ, но мне и таким как я — полезно.
А теперь, внимание, вопрос.

Чем занимается бизнес-аналитик?
Знакомая недавно закончила такие курсы бизнес-аналитика. Ещё во время «обучения» я ей настоятельно рекомендовал хотя-бы на JS научиться прогать, чтоб хоть немного почувствовать кухню изнутри.

Закончила «с отличием», взяли на работу, первый день:
— Тёма, привет. Есть к тебе вопрос по работе) Если у заказчика есть фронтенд Android app. Он хочет разработку бэкенда. Мне нужно уточнить требования. Мне важно знать, какая информация технического плана нужна от заказчика, чтобы программисты могли оценить бэкенд
— Логично. А программисты не признаются, какая им нужна информация?
— Ну предполагается, что я сама знаю, какую инфу мне собрать, чтобы им стало все ясно, какой бэкенд нужно оценить. Я так понимаю, разработчикам нужно знать нативная разработка использовалась или кросплатформенная?
Бизнес-аналитик изучает цели, проблемы и задачи клиента, предлагает наиболее эффективные решения.
Этот человек обязательно должен быть с опытом, при чём опыт на много важнее курсов и сертификатов. Нужно понимать как заказчика так и технических специалистов, говорить с ними на одном языке. Обязателен аналитический склад ума и коммуникабельность.
А продакт-менеджер?

Черт возьми, второе десятилетие новой эры принесло нам столько новых и дублирующих друг друга профессий…
Продактов нанимают для того, чтобы отделить заказчиков от программистов. Иначе заказчик может просто увести их. Возможно уберизация убьет их
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я, конечно, не в теме чем там аналитики в епаме занимаются. Но я могу сказать, чем я занимаюсь в роли аналитика.

У меня есть клиент, и вот он нанял UX-контору, которая должна была спроектировать интерфейс. Я надеялся, что на стороне UX-конторы есть аналитик и он сможет нормально формализовать бизнес-процессы клиента и объяснить их UX-спецу, чтобы тот наклепал удобных формочек. Но UX-контора бабосы потратили, наняли какого-то «студента», который фигачил контролы на формочке, пока мой клиент не сказал «хватит». В итоге, получили интерфейс, который с первого взгляда был похож на желаемое, но был совершенно не юзабелен IRL.
Теперь я в роли аналитика собираю требования, формализую бизнес-процессы, а в роли фронтендера пытаюсь сделать UI действительно будет удобный клиенту. А клиент как всегда не знает что хочет получить, но он знает, как он работает сейчас.

В общем, по мне, так аналитик — это такой источник знаний о бизнес процессах заказчика. И всякие UX-спецы, архитекторы бэкенда и прочее должны ходить к нему с вопросами о бизнес-процессах клиента.
Иногда бизнес процесс может быть выражен несколькими диаграммами, взглянув на которые, разрабы всё сразу понимают. Но эти диаграммы кто-то должен нарисовать.
В дополнении к материалу. Курсы по бизнес-аналитике можно находить в агрегаторе онлайн-курсов, который мы сейчас развиваем. Информацию актуализируем каждый месяц, поэтому возможно со временем подборка увеличится. Но в принципе курсы самых крупных российских онлайн-школ (Нетология, Скиллбокс и т.п.) там уже есть.
Sign up to leave a comment.