Pull to refresh

Comments 7

В статье же ответили. Потому что возникла инициатива «снизу».
Для .NET такой инициативы не возникло выходит. :-)
Вопрос возник, поскольку периодически оцениваем — какие языки и фреймворки предпочтительно использовать для будущих проектов, исходя из ретроспективы, текущего состояния и трендов.
эта статья о Java центре компетенции, в компании есть и другие центры компетенции, в том числе и .NET (Microsoft). Какие компетенции развивать решается на базе анализа трендов и запросов от наших клиетов.

Компетенции разделены т.к. для каждой из них проблемы, которые надо решать и возможности, которые возникаю на рынке часто разные.

В рамках Java компетенции, которая сама по себе очень широкая, мы тоже анализиуем фреймворки и подходы, которые возникают на рынке и осваиваем их внутри компании.
Центры компетенции — отличная идея, спасибо что поделились. Интересно было бы узнать о том, как можно организовать взаимодействие таких центров и мнение ваших экспертов о текущем состоянии и перспективах технологий разработки.
Часто взаимодействие организовывается ситуативно, в зависимости от кейса над которым мы работаем. Просто привлекаются эксперты из разных ценров.

Некоторые центры могут иметь и достаточно плотное взаимодействие, т.к. они часто работают вместе. В таком случае главы центров компетенции договариваются о координации действий.

Плюс ежегодно мы собираемся вместе, чтобы обсудить результаты года в разных центрах и обсудить интересные инициативы на следующий год.

Все это позволяет быть в курсе того кто чем занимается и привлекать правильные центры компетенции и правильных экспертов, когда это необходимо.
На самом деле у нас, если не ошибаюсь, более 20 центров компетенции разного размера и уровня зрелости. Постоянно появляются и новые, происходит это как снизу, когда группа специалистов понимает, что она хочет получить видимость на уровне компании так и сверху, когда бизнес решает, что необходимо развить определенную компетенцию, чтобы расширить наше предложение.
Sign up to leave a comment.