Pull to refresh

Comments 27

Статья как бутер с маслом. Все так гладко и ровно, но… Попробуйте пожить на одно пособие в Москве… будет интересный опыт. Да и на счет работы спорное мнение. Никто и никогда не будет ставить «лайки» за то что вы просто должны делать на работе. Работодатель видит иначе: вы либо работаете, и среди многих в офисе, вы ничем не выделяетесь, либо работаете плохо и только тогда вас замечают. Так уж повелось, что люди начинают вас замечать только когда что-то не так.
Они уверены: работа должна не только приносить доход, но и обязательно быть интересной.
— ага. А со временем они все равно поймут, что придется пахать на двух работах, там где получится, просто чтобы жить, комфортно.
взрослая жизнь будет лишена ярких впечатлений.
— вот об этом я и говорю.
счастья, комфорта, благополучия и спокойствия
— это тоже обобщенное суждение. Все и всегда хотели и стремились к этому. Не только нынешнее поколение.
смело давайте «зетам» сразу несколько задач
— это никогда к хорошему не приводило… Это же относится и к постоянной смене работы. Кому они будут нужны через 10-15 лет? Да, они будут знать чуток того, чуток этого, но полноценными специалистами, востребованными на рынке труда, им не быть. Работодатели ищут специалистов, а не кенгуру на пол года.

п.с. Прошу строго не судить за комментарий, просто высказал мнение.

Касаемо Москвы: в статье была сделана оговорка "в развитых странах". Определение расплывчатое, но в данном контексте явно не подразумевает под собой Россию.


Касаемо фидбека на работе: Я так думаю, автор подразумевал под собой фидбек в околорабочей деятельности, к примеру — на совещании, если было высказано мнение по тому или иному вопросу.


Остальное сказанное — пережиток СССР, когда всех сгоняли принудительно на колхозы/иное под угрозой репрессии/иного наказания

Такое ощущение, что вы осуждаете их за то, что они отличаются от вас.

Мой личный опыт руководства молодыми специалистами сильно пересекается с описанным. Если отбросить тезис про пособие, то к Москве подходит отлично, более менее способному IT-шнику нетрудно заработать на комфортную жизнь, особенно если есть квартира родителей(а живут с родителями довольно долго).

ИМХО нужно принять тот факт, что подрастающее поколение от нас отличается и учиться использовать их особенности наилучшим способом.
Исследователи говорят, что поколение Z стремится к альтернативным формам занятости (фриланс, удаленная работа). Им важно, чтобы работа не занимала весь день и оставалось время на хобби.

Не только Z стремяться к альтернативным формам занятости, среди моих знакомых достаточно много фрилансеров, а они 85-93 годов рождения, то есть относятся формально к поколению Y. Это деление на поколения очень условное. Важно давать людям задачи которые будут интересны именно им. Но в принципе так можно сказать и про любое поколение.
Это деление на поколения очень условное.

На деле такие "исследования" редко бывают объективными воспроизводимыми. Вот одна из ссылок статьи.


Однако подобные идеи заходят уже тысячи лет, а потому скорее всего схожие статьи будут появляться и в будущем.


«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

Деление действительно достаточно условное. Но в целом мне выводы в статье кажутся правильными потому, что я с этим начал сталкиваться в жизни на примере новых коллег и младшего брата.
Статья адекватная и позитивная, но похоже, у школоты бомбануло от фразы:

Сверстать страничку на HTML, написать программу на JS проще, чем на Java.

Сказать такое на Хабре среди юных веб-погромистов, это всё равно как зайти в кафе «Огни Махачкалы» и крикнуть: «Хабиб — не зрелищный боец!» и засечь сколько секунд вы после этого проживете. Тоньше надо. Аккуратнее.
Насмотрелся я на этих постмиллениумов. Приходят на практику в айтиотдел, всех знаний — как вконтакте с мобильника посидеть. Потом пишут курсовую или диплом, понадёргав несвязанных текстов из интернетов, потом утром в день защиты прибегает их руководитель «напишите ему о чём говорить на защите». Сжалишься, тезисно набросаешь — «а мы думали, что вы полный текст выступления напишете». А через пару лет видишь этих «айтишников» работающих у нас грузчиками.

Дайте возможность в рабочее время учить английский

В рабочее время надо работать. Сделал работу, новую задачу не выдали и осталось свободное время? Тогда можешь учить английский. Хотя предпочитают посидеть в соцсетях.

Так что смело давайте «зетам» сразу несколько задач: им всегда будет на что переключиться, и они не станут тратить рабочее время впустую.

И вместо одной выполненной задачи будет несколько начатых и брошенных хорошо если на полпути.

не загоняйте молодых сотрудников в рамки графика,

На свободный график, на мой взгляд, можно отпускать только уже «состоявшихся» сотрудников, которые себя уже показали. А брать в штат бывшего студента, выдавать ему ноутбук и говорить «иди домой, работай»… Хорошо, если ноутбук через годик вернёт. :) Либо сразу брать как фрилансера — на соответствующих условиях, либо на годик в офис на общих основания, а если покажет себя хорошо — можно и домой отпустить поработать.

Это не значит, что их нужно постоянно хвалить, просто почаще замечайте, что они делают, и будьте с ними искренни.

«Эй ты, чучело! Не трогай чучело!» — тоже обратная связь.

Все эти «особенности поколения зю» — просто затянувшееся детство. И оно рано или поздно должно кончится. Лучше, чтобы оно кончалось где-то на первом-втором курсе ВУЗа (самое позднее), а не после выпуска и попытки устроиться на работу.
Все эти «особенности поколения зю» — просто затянувшееся детство

Вот не надо, затянувшееся детство, как по мне, это ни разу не плохо, и это совсем не то что вы описываете. То что вы описываете — называется раздолбайство и отсутствие интереса к работе, как раз то что в статье описывается, когда в ИТ за рублем потянулись в первую очередь. И таких раздолбаев во все времена много было.
Это всё давно известно как «инфантилизм». Работодатель ждёт пусть чего-то не знающих, но более-менее готовых работников, которые будут работать работу. А к нему приходят дети, которые не могут сосредоточиться на одной задаче, внимание постоянно скачет с объекта на объект, постоянно ждут, что их кто-то погладит по головке за повседневные действия и т.п. Только теперь их зовут не раздолбаями, а дитями индиго и всякими там поколениями xyz… Что там после z будет, кстати?

Вообще, из всех практикантов за последний десяток лет был один толковый — который что-то знал (и он нормально устроился в каком-то НИИ, а не грузчиком на заводе), пара относительно толковых (которые хотя бы к чему-то стремились) и несколько десятков раздолбаев, которым ничего не нужно, кроме как в соцсетях посидеть. Понятно, что в провинциальных вузах тот ещё контингент (неудачники, которые в столицы не пробились), но всё равно о чём-то говорит.
Ну вот я под ваши описания немало подхожу, и считаю себя довольно инфантильным. При этом первый год своей работы я собственно работал 8 часов без продыха + несколько часов каждый день и по будням изучал платформу (и нередко доделывал то что не успел в рабочее время), а сейчас я параллельно (да да, то самое куча задач, скачки внимания) ковыряю из интереса разработку под андроид (flutter + натив), учу японский некоторое время, читаю статьи и книги на тему программирования и вообще отдыхаю только на выходных (но да, суббота у меня обычно чистый отдых, если не считать языковые курсы с утра). Плюс мне действительно полезно получать фидбек (сервисы изучения чего то с их быстрым вознаграждением, работающий кусок кода, пометка в туду листе что задача решена), так что я себя отношу к тем о ком статья, но, как мне кажется, я не очень пересекаюсь с теми раздолбаями которых вы описываете которым лишь бы в соц. сетях посидеть. Как я и сказал — таких всегда много было.
Ах да, я тоже из провинциального вуза, и вообще из поселка на 1к человек.
я собственно работал 8 часов без продыха

И к вам относились именно так, как советуют в статье или всё же как к «классическому» работнику?
то самое куча задач

Выданных работодателем или для себя взятых? Если второе, то в этом никакого криминала не вижу. Работа сделана — занимайся чем хочешь.
мне действительно полезно получать фидбек

Это всем полезно, но за то, за что отзывы подразумеваются. Грубо говоря «покрасил забор — получил отзыв». А не «покрасил доску забора — останавливаешься и ждёшь фидбэка».
И к вам относились именно так, как советуют в статье или всё же как к «классическому» работнику?

Скорее что то смешанное. И как по мне — то в статье во многом правильные вещи описывают, особенно в части превалирования интереса над деньгами, про обратную связь и т.п. Понятно что можно без всего этого, но…
Выданных работодателем или для себя взятых? Если второе, то в этом никакого криминала не вижу. Работа сделана — занимайся чем хочешь.

Я скорее про подход общий, например я пишу на 1с, но вот недавно требовалось написать внешнюю компоненту на плюсах, а также простое приложение под андроид на java в дополнение к мобилке на 1с. Приятно было переключиться на задачи другого рода. Ну и в своих задачах, я например волнами сосредотачиваюсь на изучении разных вещей в свободное время: пару месяцев книги читаю, пару месяцев статьи, пару месяцев на новый яп посматриваю, пару месяцев в смешанном режиме, пару месяцев отдых от изучения разного, сейчас вот разрываюсь между японским, английским, андроидом, и подумываю математику попробовать подтянуть.
Это всем полезно, но за то, за что отзывы подразумеваются. Грубо говоря «покрасил забор — получил отзыв». А не «покрасил доску забора — останавливаешься и ждёшь фидбэка».

Да, можно работать и без обратной связи после покраски доски забора, но если таковую получать — мотивации будет больше, как и результата. Например я каждый день сам себе такую обратную связь даю в момент когда помечаю ежедневную задачу повторения слов в anki в todoist как выполненную, для меня такой связи достаточно для подкрепления привычки, но это потому что задача интересна, для неинтересной задачи желательно подкрепление посильнее. Например за дела по дому закидываю себе мелочь на «виртуальный счет» для разных «хотелок». Помыл посуду — закинул полтинник. Ген. уборка — 500 и т.п. И да, без всего этого сложнее.
Я скорее про подход общий,

В этом ничего нового, ни к какому поколению z такой подход не привязан. Это только в армии было «вот тебе лом — вперёд». И все задачи ломом делать — что ломать, что копать, что плац подметать. Без возможности смены инструмента.
Приятно было переключиться на задачи другого рода.

Но всё равно же одна линейная задача, просто из разных частей состоит. А не пачка разных параллельных — написать модуль для 1С, написать драйвер для железки, покрасить забор, посадить дерево, построить дом, родить ребёнка… :)

Ну и в своих задачах

К задачам «для себя» я вообще никаких претензий не имею, там приоритеты и способы исполнения можно ставить как угодно. Лишь бы работе не мешало (и жизни вообще).

Да, можно работать и без обратной связи после покраски доски забора, но если таковую получать — мотивации будет больше, как и результата.

Всё равно больше одного забора не покрасите. Да и не подразумевается тут никакого отзыва на незаконченную работу, потому что результат один и цельный — покрашенный забор. Разве что в начале можно самостоятельно уточнить после покраски одной доски — «так делаю?» А не выкладывать каждую покрашенную доску в инстаграм в ожидании лайков. :)
Если же задача бьётся на составные — замесил цемент, положил фундамент, построил стены и т.п., то тут отзывы на этапах могут быть — но опять же, по инициативе работника. Сделал — сообщил, спросил мнения о работе, пошел дальше. Работодатель — если считает, что работник компетентен — не будет стоять у него над душой, ему интересен результат, а не сам процесс.

Потом пишут курсовую или диплом, понадёргав несвязанных текстов из интернетов


Точно.
Предыдущее поколение (родившиеся в 90х) хотя бы могло отследить логическую связь между отдельными частями текста и сформулировать собственные выводы.
У меня сейчас примеров под рукой нету, но один из последних «дипломов», которые я рецензировал, выглядел так, будто человек вбил тему в гугл или яндекс, открыл все ссылки с первой станицы и скопировал их в текст работы. Не заморачиваясь ни попыткой как-то связать скопированное, ни отформатировать всё это в едином стиле…
выглядел так, будто человек вбил тему в гугл или яндекс, открыл все ссылки с первой станицы и скопировал их в текст работы


Не огорчайтесь, это везде так.
Да мне-то что? Попросили написать рецензию — я написал.
Но себе практикантов я не беру, сплавляю коллегам. Хоть деньги за них и дают дополнительные, но головной боли больше, особенно если дипломник достался. Лучше поработаю денёк-другой в выходные. Профит тот же, а стресса гораздо меньше. :)
UFO just landed and posted this here
Не в курсе, что это такое. Меня просят написать, что я о дипломе/курсовой думаю — я пишу. А плагиат оно или нет — не мои проблемы, пусть в ВУЗе думают.
У вас не пользуются системой «Антиплагиат»?


Тут недавно было большое обсуждение этой темы.
Люди делились своими впечатлениями и опытом работы.
В том числе и обсуждались причины бесполезности системы «Антиплагиат».
UFO just landed and posted this here
А через пару лет видишь этих «айтишников» работающих у нас грузчиками молодыми перспективными руководителями. И так бывает. Sad but true.
Молодые перспективные обычно на других факультетах учатся и к нам на стажировку не попадают.
Такое впечатление что я такую статью, с теми же выводами — уже читал. Несколько лет назад. Про миллениалов.
Согласно ей, у людей одного поколения – похожие установки и ценности, а смена поколений происходит примерно раз в 20 лет.


По моим наблюдениям — примерно раз в 11 лет.
Причем разница весьма существенная и весьма заметная.

Нынешние 17-летние действительно принадлежат к новому поколению, и их смена поколений произошла где-то в районе 2000 года.
(Лет через 10-11 к нам придет новое, родившееся в 2011-2012, пока работаем с этим )

Для «Поколения 2001» характерно совершенно бездумное использование компьютерных технологий — никаких попыток найти информацию вне гугла (и далее первой страницы).
Тексты они читают практически только с экрана и в силу этого почти не способны работать с книгой (возвращаться назад, перечитывать и сравнивать с текущим читаемым текстом).

Знания абсолютно поверхностные, и связанны только с тем, что они когда-то видели/читали в сети. «Много букв» — реальная проблема.

Радует то, что многие из них все же способны к обучению и, при приложении определенных усилий со стороны преподавателя — вполне могут стать хорошими специалистами.



Sign up to leave a comment.